Главный тренер сборной Голландии Гус Хиддинк, встретившийся с группой российских студентов, поделился своими воспоминаниями о работе в России.

 

Реалии

– Вы добились высшего достижения в истории сборной России. А помните, как все начиналось? Как вы первый раз пообщались с игроками, что сказали им, как мотивировали?

– Может быть, не в мельчайших деталях, но первую встречу помню. Мы поехали за пределы Москвы, в тренировочный центр – помогите вспомнить название!

– Бор.

– Точно. Он располагался довольно далеко от города, и это было явно продиктовано желанием отсечь команду от контактов с окружающим миром. Помню желтую воду, которая шла там из душа (смех в зале). Помню первую тренировку, которая проходила далеко не в лучших условиях. В общем, обстоятельства в тот момент были отнюдь не идеальны и даже не хороши, - приводит слова Хиддинка «Спорт-Экспресс».

 

ФИЛОСОФИЯ

- Мне необходимо было внушить футболистам: если они будут нарушать дисциплину, то накажут сами себя, и никакой успех в таком случае невозможен. Что я и сделал.

Что же касается игровой стороны, то она тоже была очень важна. Речь шла, например, о тактической дисциплине, о необходимости выполнять те задания, которые даются тренерским штабом, а не бежать туда, куда просто захотелось побежать. И надо отметить, что игроки не пропускали эти замечания мимо ушей.

Очень важной была философия игры команды. Мы в Голландии приучены к доминирующему, креативному футболу, цель которого – не отбиться от атак соперника, дождаться его ошибки и забить, а навязывать оппоненту свою волю. Я хотел, чтобы точно так же играла и сборная России, и обнаружил в футболистах, которые оказались в моем распоряжении, соответствующий потенциал.

Рад, что это получилось. Да, нельзя закрывать глаза на то, что мы проиграли последнюю мою игру в сборной – в гостях против Словении и, к огромному сожалению, не попали на чемпионат мира 2010 года. Но судьбу той путевки в Южную Африку решил один-единственный гол. В целом же в годы, когда я возглавлял сборную России, мы играли в тот футбол, к которому и стремились.

 

СТЕРЕОТИПЫ

– Все помнят ночь после матча с Голландией в четвертьфинале Euro-2008 и понимают, какой вклад в этот успех внесли вы. А что Россия в творческом плане дала вам? Стали ли вы у нас сильнее как специалист, обогатились ли как личность?

– Безусловно! Вообще, когда люди здесь говорят о России и при этом никогда в ней не были, у них в голове масса несправедливых стереотипов. Кстати, и наоборот: в России тоже достаточно людей, которые не бывали за границей, но имеют о той или иной стране категоричное суждение. Так вот, когда я слышу хоть одно плохое слово о России, то сразу вскипаю: не говорите того, о чем понятия не имеете! У меня уже даже выработался такой рефлекс. И не только у меня, но и у моей подруги (Элизабет. – Прим. «СЭ»).

Говорю это не потому, что вы здесь, а потому, что так и есть. У нас с Элизабет остались очень сильные чувства и воспоминания о тех временах, когда я работал в России. Люди у вас настолько гостеприимны! Это был потрясающий опыт.

Это не означает, что у нас периодически не случалось каких-то битв и недопониманий внутри федерации, но это был нормальный рабочий процесс. Теперь мы, бывает, говорим друг другу: «А ведь мы немного скучаем по нашей жизни в Москве!» У нас осталось в России множество контактов, и мы продолжаем с удовольствием их поддерживать – с помощью звонков или sms.

 

ДОВЕРИЕ

– У игроков должна быть уверенность в тренере, в том, что он учит их правильным вещам. А для этого мы, тренеры, не имеем права играть с ними в какие-то нечестные игры, лукавить, за спиной говорить одно, в лицо – другое. Если парни почувствуют, что ты одинаково справедлив с каждым, то у тебя возникнет должный авторитет, и игроки будут на сто процентов сосредоточены на достижении цели.

Наказаний от тренера за ошибки не может не быть, но они не должны вызывать у футболистов инстинктивного желания излишне осторожничать – только бы не навлечь на себя тренерский гнев. Вначале этот страх у русских игроков был – и я видел его негативный эффект. Люди пытались сыграть, скажу так, понейтральнее.

С грузом страха на плечах никогда не перейдешь на более высокий уровень, не станешь топ-футболистом, не достигнешь высоких целей. Не сможешь извлечь из себя всего своего потенциала. Но со временем мы смогли это преодолеть.

Источник: «Спорт-Экспресс»


Хотите чтобы в вашем массажном кабинете было только лучшее массажное оборудование, но не знаете, где такое можно выгодно приобрести? Предлагаем вам не тратить время на поиск, а зайти на сайт yamaguchi.msk.ru и именно тут, прочитав больше информации, вы увидите, что на нашем сайте представлено качественное и надёжное массажное оборудование по невероятно низким ценам. Удачной вам покупки!