Накануне чемпионата Европы две гандболистки сборной Украины выбрали Россию, в том числе и стрежень команды Манагарова
 
- Юлия Манагарова больше не будет выступать за сборную Украины - это огромная потеря для нас, она была стержнем и лидером команды - эта потеря просто невосполнима, – сказал главный тренер женской сборной Украины по гандболу Леонид Ратнер украинскому порталу Хsport. - Я даже не могу сейчас сказать кто возьмет на себя роль лидера - это большая проблема. Много придется переделывать, мы полгода не собирались, а некоторые игроки, которые пропустили отбор, не были с нами целый год. Если бы мы готовились, если бы у нас не было таких диких потерь, то мы сражались бы на равных, а так нам конечно тяжеловато. Группа у нас тяжелейшая, все лучшие команды мира собраны. Команда 2004 года, выигравшая олимпийскую бронзу, была составлена из игроков старой закваски, прошедших еще советскую школу подготовки, там были у нас свои звезды. Была совсем другая подготовка и не было никаких проблем. Сейчас вы сами понимаете, у нас время тяжелое.
 
Юлия Манагарова родилась в Херсоне, с 2013 года выступает за российский клуб «Ростов-Дон», оставаясь до последнего времени основным игроком сборной Украины. За национальную команду она провела 48 матчей, забила 193 мяча, участвовала в чемпионатах Европы и дважды - в первенствах мира. Юля не делала громких политических заявлений о переходе в другое гражданство, ограничившись словами о личных причинах: «Я действительно хочу сменить гражданство, - сказала Манагарова ТАСС. - Это касается не только возможного выступления за сборную России, на это есть личные причины. Если получится выступать за национальную команду, будет здорово».
Главный тренер женской сборной России команды Евгений Трефилов прокомментировал это событие так: «Бывает, видишь матч и думаешь, что хотел бы видеть игрока в своей команде. С Манагаровой та же ситуация - теперь нужно понимать, когда она сможет выступать. После смены гражданства она будет приглашена в сборную. Знаю об этой ситуации и могу сказать, что отказываться от такой спортсменки не буду».
Кстати, Трефилов напомнил, что еще одна гандболистка команды «Ростов-Дон» - тоже украинка - Регина Шимкуте пока не получила российский паспорт, однако находится на тренировочном сборе с национальной командой России. В клубе пояснили, что максимально способствовали натурализации спортсменки, сейчас этот процесс на завершающей стадии.
 
ВИДЕО

Увлекаетесь кайтсерфингом? Мечтаете кататься на кайте? Не проблема! Не знаете, где купить доску для кайта по доступной цене? Интернет магазин к вашим услугам! Надувные кайты, парафойлы, кайтборды и многое другое! Ждем вас на просторах сайта kitebay.ru прямо сейчас!