Похоже, что скандал вокруг семьи Зубковых все-таки близок. Вначале дочь прославленного чемпиона Александра Зубкова, решившего завершить карьеру, Елизавета была отстранена в октябре от сборов в Сочи главным тренером национальной команды по скелетону Вилли Шнайдером. Лиза тренировалась с немецкой сборной.

Потом сам Александр обиделся на предложение возглавить юниорскую команду: амбиции у него были на главную сборную. Теперь вот история с пропавшей боевой машиной конструкции Шнайдера.

За несколько дней до отчисления у Зубковой пропал скелетон. Президент Федерации бобслея России Георгий Беджамов рассказал «Р-спорт»: «Скелетон был боевой. Этим очень обеспокоен старший тренер сборной России Вилли Шнайдер. Если посмотреть последние Олимпиады, то на каждой из них побеждал спортсмен, выступавший на его скелетонах. Мы ведем розыск и расследование по этому поводу. Я надеюсь, что эти технологии не попадут ни в какие другие команды. Мы никого не обвиняли - ни семью Зубковых, никого. Все скелетоны на месте, одного нет. Достаточно странная ситуация».

Шнайдер возглавил сборную в 2012-м и именно с немецким специалистом связаны все последние победы. Раньше скелетоны покупались, а сегодня россияне катаются на шнайдеровских скелетонах. Его ноу-хау дает результат. Разумеется, дело не только в технике, но вообще-то скелетон - технический вид спорта. Вы же не добьетесь побед в "Формуле-1" на серийном авто для обывателя - так и в этом виде спорта. Унести сам аппарат, кстати, для тренированного спортсмена не составило бы большого труда. Современный боевой аппарат весит от 35 кг. А секрет в самой форме полозьев, угле наклона и прочих деталях. 

Параллельно с пропажей аппарата пожар чемпионских обид Зубкова пытается погасить заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных. «Мы с Зубковым находимся в нормальном режиме диалога, - сказал журналистам чиновник. - Если будет желание у Саши работать в спорте высших достижений, мы такие возможности ему предоставим. У нас достаточно широкий круг задач и проблем, которые нужно решить. Но то, что в основную команду нужно приходить, уже имея опыт тренера, у меня не вызывает никаких сомнений. И опыт ведущих бобслейных специалистов показывает, что практически все великие спортсмены, заканчивающие карьеру, начинают работать с молодежью. Это нормальная практика. Собственно, это то, что должно позволить спортсмену плавно перестроиться, перейти в иное качество, потому что позиции тренера и спортсмена – разные».

Зубков назвал предложение возглавить юниорскую команду унизительным. «Я не понимаю, что в этом унизительного? - удивляется Президент Федерации бобслея России Георгий Беджамов. - Взять команду, сделать ее с нуля, отобрать хороших спортсменов... У Зубкова огромный опыт, который можно передать. Быть тренером сборной - почетно. Он знал, что у нас была договоренность с нашими ведущими иностранными специалистами о том, что они продолжат работу в сборной, в том числе и главный тренер сборной России Пьер Людерс сохранит свой пост. Откуда обиды?»

И какой поразительный «компот» для любителей теории заговора: возможный уход дочери под чужой флаг, переход в другую сборную тренером самому, кража скелетона…

Мы не будем строить предположений вилами по воде: впереди у сборной сложные старты на этапах Кубка мира и главном событии этого сезона - чемпионате мира. Конкуренты сильные, побеждать их надо не закулисными интригами, а на трассе.


Добро пожаловать в центр недвижимости! Хотите купить, снять квартиру, дом, дачу? Отлично! С нами легко купить квартиру в одинцовском районе на самых выгодных условиях! Все подробности смотрите на сайте washgarant.ru прямо сейчас! Самая лучшая недвижимость для вашего комфорта и удобства!