Журналист sports.ru Никита Белоголовцев выступил на своем блоге с материалом «Казус Кержакова. О значимости нового рекорда сборной», где проанализировал рекордный показатель в 28 голов в составе национальной команды, который в матче с командой Азербайджана установил нападающий «Зенита». Характеризуя карьеру форварда в сборной, автор отметил, что статистические успехи Кержакова никак не приближают национальную команду к серьезным победам, а потому на баскетбольной ветке это бы назвали «статистический читер» или «мусорный скорер». То, что Кержакова нет в этом списке - не его вина, пишет журналист, просто кто-то забивает важные голы, кто-то - тянет рутинную лямку против Азербайджана и прочих люксембургов. Итак, точка зрения на рекорд Кержакова…

«Интересная судьба в сборной России у Александра Кержакова. Главный турнир для своего, поколения Евро-2008, он пропустил. Возможно, не совсем (или даже «вообще не») заслуженно, но так уж сложилось: Роман Адамов бронзовый призер чемпионата Европы, а Александр Кержаков - нет. Потом через четыре года стал героем анекдотов и мемов с этим уже поднадоевшим «to kerzhakov». Тоже, положа руку на сердце, не совсем (или по вкусу «совсем не») заслуженно. Он ведь был совсем не худшим в той команде, но в фольклоре остались в итоге только «ваши ожидания - это ваши проблемы» и «to kerzhakov».

При этом он, например, один из пяти (всего лишь) игроков, которые со сборной России съездили сразу на два чемпионата мира. Это, кроме Кержакова, еще Мостовой, Онопко, Черчесов и Никифоров - вполне себе статусная по российским меркам компания. Кстати, то, что Кержаков на этих двух чемпионатах забил всего один (ничего не решающий к тому же) гол, очень точно характеризует его карьеру в сборной. На баскетбольной ветке это бы назвали «статистический читер» или «мусорный скорер». То есть игрок, статистические успехи которого вообще никак не приближают команду к серьезным победам. Выглядят, вроде и презентабельно, а на деле ничего практически за ними нет.

Сможете вспомнить навскидку хотя бы один решающий, важный или статусный гол Кержакова за сборную? У меня, каюсь, не получилось. Помню пять от Саленко Камеруну, дубль Панова французам, в итоге оказавшийся ненужным штрафной Карпина Украине, головой в падении Бесчастных против тогда-еще-Югославии, гол надежды Сычева в Японии, триумф воли Евсеева в Уэльсе и главный пока гол Торбинского Голландии. И то, что Кержакова нет в этом списке - не его вина. Просто кто-то забивает важные голы, кто-то - тянет рутинную лямку против Азербайджана и прочих люксембургов. Это я, кстати, без всякой иронии говорю: без вторых первые, как правило, не очень возможны.

Национальный рекорд Кержакова выглядит скромно и забавно на фоне эпохи. Томас Мюллер, например, отпразнует 25-й день рождения только через пару недель, но у него уже рекордные для России два чемпионата и почти рекордные двадцать пять мячей. Тут снова никакой вины Кержакова, но очень правильный контекст для рассуждений о значимости достижения и месте России в футбольной иерахии.

Учитывая, что абсолютно все разговоры о нападении сборной примерно через полторы минуты скатываются к вопросу о взаимоотношениях Артема Дзюбы и Фабио Капелло, Кержаков, наверняка, будет в команде и на Евро-2016. Эта моя заметка самому Александру или кому-то еще, возможно, покажется излишне и не по делу уничижительной. Может, это и так. Поэтому торжественно и перед всеми обещаю съесть ее в распечатанном виде и выкатить десять тысяч знаков славословий, если Кержаков забьет через два года, например, в победном четвертьфинале. Никакого риска с моей стороны? Ок, на решающий матч группового этапа тоже согласен».

Напомним, что голы Кержакова были забиты следующим командам:

Люксембург - 3, Лихтенштейн - 3, Андорра - 3, Эстония - 2, Финляндия - 2, Македония - 2, Ирландия - 2, Израиль - 2, Азербайджан - 2, Швеция - 1, Албания - 1, Словакия - 1, Южная Корея - 1, Уругвай - 1, Италия - 1, Португалия - 1.


Решили сделать приятный сюрприз своему молодому человеку? Хотите приобрести оригинальные часы, но не знаете где? Предлагаем вам посетить сайт www.timestyle.com.ua и вы увидите, что именно у нас вы сможете выгодно купить наручные часы по очень низким ценам. Просматривайте каталоги с предложенными часами на сайте www.timestyle.com.ua, узнавайте стоимость часов, которые вас заинтересовали и удачной вам покупки!