Вратарь сборной России и ЦСКА Игорь Акинфеев стал лауреатом приза «Вратарь года» имени Льва Яшина сезона-2013/14.

Два рекорда и антирекорд

В прошлом сезоне капитан армейцев, в седьмой раз став лауреатом приза, установил абсолютный рекорд для отечественных вратарей. Ранее достижение принадлежало голкиперу московского «Спартака» Ринату Дасаеву, который еще во времена СССР владел призом, который вручается журналом «Огонек», шесть раз.

Акинфееву принадлежит еще один рекорд в истории приза - страж ворот ЦСКА является единственным вратарем, кому удалось трижды подряд стать лауреатом «Огонька». При этом достижение покорилось ему дважды (2004-2006 и 2008-2010).

Нисколько не умаляя заслуг лауреата, отметим, что в нынешнем сезоне блистательно выступавший за сборную Росси и в чемпионате страны за ЦСКА Игорь Акинфеев обновил в Лиге чемпионов удивительный антирекорд, связанный, вероятно, больше все-таки с игрой защитников, чем собственной. Акинфеев пропускает голы в 21-м матче ЦСКА в Лиге чемпионов подряд, и такой горькой цифири нет в активе ни одного вратаря. Неудачная серия Акинфеева началась еще в сезоне-2006/07, и с тех пор не прервалась. Будем надеяться, что осенью нынешнего года, когда ЦСКА примет старт на групповом турнире Лиги чемпионов, серия будет прервана….

Подробности впереди

Приз «Вратарь года» имени Льва Яшина вручается журналом «Огонек» с 1960 года. Весь футбольный сезон на сайте «Огонька» проводится голосование на выявление лучшего вратаря. В конце сезона «Огонек» представляет трех победителей голосования специалистам, которые и определяют лучшего.

Подробности борьбы за звание «Вратарь года» в нынешнем сезоне пока не сообщаются. Обо всем узнаем из следующего номера журнала. Известно лишь, что конкуренцию Акинфееву, как отмечается на официальном сайте «Огонька», составили перспективные голкиперы Юрий Лодыгин из «Зенита», Александр Беленов из «Кубани», Илья Абаев из «Локомотива». Однако в определении лучшего читатели и экспертный совет премии оказались единодушны. Акинфеев!

Лауреаты в российской истории

В новейший период истории (после 1991 года) девять голкиперов становились владельцами приза. Это Игорь Акинфеев (ЦСКА - 8), Вячеслав Малафеев («Зенит» - 3), Сергей Овчинников («Локомотив» - 3), Руслан Нигматуллин («Локомотив» - 2), Станислав Черчесов («Спартак» - 1, а также два раза в чемпионате СССР). По одному разу лауреатами трофея становились Александр Подшивалов («Торпедо» М), Андрей Саморуков («Ротор»), Дмитрий Тяпушкин («Динамо» М), Александр Филимонов («Спартак»).

Дважды - без лауреата

Один раз в истории чемпионатов России, в 1999 году, приз, носящий имя прославленного вратаря Льва Яшина, не присуждался. Напомним, осенью того года в решающем для национальной команды матче отборочного турнира Евро-2000 со сборной Украины голкипер россиян Александр Филимонов, носивший, к слову, в тот момент титул действующего обладателя приза журнала «Огонек», допустил на 88-й минуте роковую ошибку, приведшую к ничейному результату, который был для сборной России сродни поражению. Из-за этой ошибки сборная России не попала в финальный раунд чемпионата Европы.

Интересно, что один раз приз не был вручен и в советский период истории отечественного футбола. Случилось это в 1978 году. Оба раза, когда трофей не нашел своего владельца, формулировка редколлегии журнала «Огонек» была однозначной: не найден достойный кандидат…


Вам для работы срочно понадобился матовый лак, а вы понятия не имеете, где его выгодно можно приобрести по разумной цене для определённых целей? Предлагаем вам не тратить время на поиск, а зайти на сайт лига-симбирск.рф, где прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас вы сможете выгодно заказать то, что вам нужно по очень привлекательным ценам. Удачной вам покупки!