В Санкт-Петербурге состоялась  презентация заявочной книги на право проведения матчей Евро-2020, в которой принимали участие министр спорта Виталий Мутко, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, президент «Зенита» Александр Дюков, генеральный директор РФС Александр лаев  и защитник «сине-бело-голубых» Доменико Кришито.

- Петербург примет матчи ЧМ-2018, это придает уверенность, что мы сможем провести турнир. Не могу не отметить, что сама книга была вчера сдана в УЕФА, она состоит из 12 разделов, приложения, 600 страниц. Есть поддержка жителей города, губернатора. Имеем политическую поддержку президента страны, правительства РФ. 17 обязательных гарантий подписал премьер-министр, также получили поддержку Совета Федерации. Билет на футбол будет являться визой для всех 13 городов. Будет организовано безвизовое пространство», – заявил Виталий Мутко на презентации. -  Россия претендует на три матча группового этапа и четвертьфинал.

- Россия не идет по пути тотальной натурализации. Но мы открытая страна. И когда какой-то вид спорта у нас слабый, то, исходя из прагматических соображений, мы порой идем на натурализацию. У нас есть просьбы от футбольных клубов, не скрою, по натурализации. И это в будущем возможно. Но одно дело Виктор Ан, а другое - футбол, в котором у нас множество воспитанников. Я в шутку сейчас предложил российский паспорт Кришито, но он отказался, - сказал Мутко.

- Я прочитал о том, что четыре арбитра были отстранены от матчей Премьер-лиги, знаю и о последних санкциях (условная дисквалификация Гинера). Я не лезу в эти вопросы. И знаю, что они решаются в соответствии с дисциплинарным регламентом РФС, который все заблаговременно подписали, - пояснил Мутко.

- Конференция РФС 26 апреля не станет рассматривать вопрос о крымских клубах. Потому что чемпионат Украины продолжается, клубы Крыма сами определят свою судьбу. Возможно, кто-то из владельцев перевезет команду в другой украинский город.

Мы должны действовать спокойно, в соответствии со всеми регламентными нормами, и спешка здесь исключена. Знаю одно: вчера встречался с министром спорта Крыма, а в РФ появилось два новых субъекта, - отметил министр спорта России.

Чемпионат Европы-2020, как известно,  пройдет в 13 европейских городах. УЕФА озвучит решение о том, в каких городах будут играться матчи ЧЕ-2020, в сентябре 2014 года.

***

- Будет ли «Зенит» искать место под новый стадион или все утряслось, и команда сыграет на Крестовском острове, на «Зенит Арене»? – спросили на презентации президента «Зенита» Александра Дюкова.

- Два года назад мы рассматривали возможность строительства стадиона меньшей вместимости. Это было, да, когда работа на стройке фактически остaновилась. Но сейчас работа на Крестовском идет полным ходом. И мы отказались от идеи двухлетней давности.

Кстати, по сообщению «Ведомостей» администрация Санкт-Петербурга может не отдать стадион, который строится на Крестовском острове в управление «Зениту». Существует два варианта управления стадионом: его могут передать администрации Петербурга или «Зениту». Оба варианта возможны, так как  на арене также предусмотрено проведение культурно-массовых мероприятий, организацией которых будет заниматься не футбольный клуб.

Напомним, что  работы по строительству стадиона должны быть завершены к 15 июня 2016 года.

 


Собираетесь заняться ремонтом или строительством своего загородного дома? Хотите сделать всё самостоятельно за короткий срок? Посетите сайт remoskop.ru и перед вами откроется штукатурный мастерок, где представлено много информации о ремонте и строительстве. Прочитав всё вас это очень заинтересует и у вас всё получится. Мы вас ждём!