Тренерский штаб «сине-бело-голубых» объявил стартовый состав на ответный матч против кипрского АЕЛ.
«Зенит»: Лодыгин - Кришито, Ломбертс, Гарай, Смольников - Файзулин, Тимощук, Шатов, Данни (к) - Халк, Рондон.
Запасные: Малафеев, Анюков, Рязанцев, Аршавин, Кержаков, Нету, Соловьев.
Видимо, не убедил Виллаш-Боаша Александр Кержаков в матче 1-го тура чемпионата России с «Арсеналом»: отправился форвард на скамью запасных. Хотя, причина может быть прозаичней - питерцам надо забивать, ведь домашние голы ценятся в Лиге чемпионов вдвое "дешевле". А трезубец легионеров сделает это эффективней.
Напомним, что встречу пропускает Аксель Витсель, получивший удаление в предыдущем матче. Киприоты играли дома грубо. Видимо, красный свет сегодня тоже может вспыхнуть на «Петровском».
 
По составу казалось, что «Зенит» должен порвать киприотов на их бело-медный флаг в стартовый минуты: забивать-то надо как минимум два и не пропустить! Но не игра «не пошла»: скорость не очень высока и много ошибок в передачах. А тут еще на шестой минуте горчичник схлопотал Смольников. Обычно защитник получает его за фол в своей штрафной или на подступах к ней, а тут - в атаке в штрафной соперника. Игорь точно получил по колену шиповкой и упал, но румынский арбитр непреклонен. После апелляций подскочившего Халка и Тимощука он награждает защитника предупреждением - чтобы, мол, не выпрашивал пенальти!
Вообще рефери вызывал гораздо больше реакций «Петровского», чем игроки «Зенита», у которых не клеились атаки. То румын помешал у штраыфной соперника разбежаться Данни, то ему точно в спину угодила передача кого-то из зенитовцев... Лишь один одобрительно загудел стадион, когда судья наградил горчичником Даниелзинью за симуляцию. Был еще один странный эпизод, когда Зезинью пролежал на газоне около трех минут - но ни судья ухом не повел, ни товарищи по команде не докричались до помощников арбитра...
А на 26-й опытный Тимощук устроил провокацию на Даниелзинью, уже висевшем на карточке: разыграл штрафной так, ударив сопернику в ноги, что сложилось впечатление: киприот помешал розыгрышу мяча. И тут же Анатолий просигналил арбитру. Получилось: еще один горчичник Даниелзинью - АЕЛ в меньшинстве.
Казалось бы - все на руку питерцам, но совсем закрывшихся киприотов стало еще труднее проходить...
Ну а потом дважды пытался пробить вратаря новоявленный голеадор питерцев Кришито, головой промазал Данни, Шатов запустил мяч вдоль ворот уже в добавленное время - увы: в первом тайме счет так и не был открыт.
 
Не получается игра в атаке: Кержакова бросает Виллаш-Боаш в бой на первых минутах второго тайма, сняв Смольникова - играть против 10 киприотов «Зенит» будет в два нападающих. Но первые попытки опять ник чему не привели: с восьми метров не попал в створ ворот Файзулин после паса Шатова... Да, это просто поразительно. Но опять выручает тот же Шатов: снова навес от него во вратарскую - и Рондон головой точно в сетку отправляет мяч. 1:0! Ну, наконец-то...

За десять минут питерцы создали восемь голевых моментов, но то голеадорского мастерства не хватало, то голкипер гостей был на высоте. На 85-й минуте удивил Виллаш-Боаш, выпйстив вместо Шатова молодого Соловьева, который после перехода из "Динамо" половину прошлого сезона провел в молодежке, где ничем ососбо не отметился. Вот так тренерский ход! Видимо, с точки зрения Виллаш-Боаша Соловьев сейчас сыграет интресней Аршавина?

Но питерцы все-таки свой гол организовали и без овертайма. Удар головой Рондона опять парировал вратарь, но первым на отскоке оказался Данни, который корпусом затолкал мяч в пустые ворота с двух метров - 2:0! На последней минуте основного времени матча Кержакова явно схватил за руку сопеник в своей штрафной - пернальти! Александр его четко исполнил - 3:0! «Зенит» проходит неуступчивый АЕЛ и сыграет в последнем перед групповым этапом отборочном раунде Лиги чемпионов 19/20 и 26/27 августа.

Лига чемпионов. 3-й отб. раунд. ответный матч
«Зенит» - АЕЛ - 3:0 (0:0)
Гол: Рондон, 57 (1:0); Данни, 88. (2:0); Кержаков, 90+1 (3:0) - пенальти.
Первый матч - 0:1
 
 
 
 
 
 

Специалисты нашей компании оказывают услуги по зарядке и проверке работоспособности аккумулятора! Осуществляем комплексную диагностику электрооборудования автомобиля и прочие! Ищите аккумуляторы VARTA? Подробности на сайте akbenergo.ru специально для Вас! Ждем Вас с нетерпением!