Возвращение в Россию Юрия Семина, одного из наших популярнейших тренеров, добавило национальному чемпионату колорита, а выездная победа его "Мордовии" в стартовом матче чемпионата России над "Уралом" (3:2) стала одним из сюрпризов первого тура. Что бросилось в глаза  в родных футбольных пенатах известному специалисту?

 

- Я давно не был в Екатеринбурге, где моей новой команде довелось проводить первый матч чемпионата, и испытал даже некоторый шок от преобразований в городе, - признался заслуженный тренер России. - Много новых красивых домов, хорошие дороги. Сказал бы, что команда "Урал" полностью соответствует городскому прогрессу.

Понравилось все - инфраструктура клуба, прекрасный стадион, идеальное поле. Наши новички-иностранцы думали, что в России непаханые угодья, так что для них поле, настоящая футбольная обстановка стали приятным сюрпризом. Это в какой-то степени определило и результат матча.

 

- А каковы ваши личные впечатления от возвращения?

- Я ведь родом из Орла и теперь испытываю самые теплые чувства оттого, что работаю в типичном российском городе Саранске, который, судя по новостройкам, бурно развивается. Уверен, что на таких городах и держится наша страна. Давно не был в провинции и не ожидал от города такой ухоженности, чистоты, внимания к спорту, футболу. Думаю, что не зря город включен в число арен чемпионата мира-2018.

Рад, что, просыпаясь, слышу исключительно русскую речь, хотя прекрасные условия для работы у меня были и в киевском "Динамо", и в азербайджанской "Габале". Я и там не чувствовал себя чужим. Но в России меня постоянно окружают болельщики, от которых так здорово слышать каждый день: "Палыч, как дела?"

 

- Матч своей "Мордовии" с "Уралом" Александра Тарханова как оцениваете?

- Как своего рода дебют. "Мордовию" после выхода в премьер-лигу, как бывает в таких случаях, пришлось сильно обновить. Наша главная лига достаточно сильна, и, когда я слышу, что в ней не хватает скорости, еще чего-то, согласен только процентов на 50.

 

- Почему?

- Если бы лига была средней, то Халк, приехав в нее, забивал бы по 30 мячей за сезон. Но у нас команды выстроены тактически грамотно и знают, что необходимо противопоставить даже звездному составу. Не думаю, что легко придется и новоявленному динамовцу Вальбуэна. Российская премьер-лига сильная, и даже звездам играть в ней очень непросто.

Сожалею лишь о том, что с тех пор, как я уехал, можно сказать, за границу, мы так и не приблизились к немецкой бундеслиге - тот разрыв, что был прежде во всех аспектах, нисколько не уменьшился. Но я люблю российскую лигу и такой, какая она есть.

 

Источник:  «Спорт-Экспресс», 05.08.2014


Мы предлагаем индивидуальные решения в сфере систем вентиляции и кондиционирования воздуха для вашего дома! А так же тепловое оборудование, камины Royal Flame Majestic FX Brass на нашем сайте mosng.ru специально для Вас! Устройте в своем доме комфорт и уют! А мы поможем! Ждем Вас!