Сборная России по футболу для успешного выступления на чемпионате мира 2018 года нуждается в базовой команде, которая играла бы в российском первенстве. Об этом в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС заявил генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Анатолий Воробьев.

По мнению Воробьева, команда должна быть сформирована из футболистов, регулярно вызывающихся в сборную России и представляющих ведущие отечественные клубы. Тренировать команду, считает генсек РФС, должен главный тренер сборной России Фабио Капелло.

«Перед глазами неудачное выступление нашей молодежной команды в отборочном цикле чемпионата Европы (сборная России не сумела пробиться в финальную стадию европейского первенства, тем самым лишившись шансов на участие в футбольном турнире Олимпиады 2016 года. - Прим. ИТАР-ТАСС), - сказал Воробьев. - Надеяться, что за три с половиной года, оставшиеся до чемпионата мира, в нашей стране появятся настоящие футбольные «звезды», не приходится. Ясно, что на мировом первенстве мы сможем составить конкуренцию только за счет сыгранности. В сложившейся ситуации необходимо искать уникальные компетенции и возможные конкурентные преимущества. Одним из них, возможно самым главным, может стать создание базовой команды - «Россия-2018».

Тренер - Фабио Капелло

«Участие данной команды в чемпионате России предлагается осуществить в сезоне, предшествующем мировому первенству, то есть в сезоне-2017/18, - отметил Воробьев. - До этого можно по предложению Николая Писарева (главный тренер молодежной сборной России) «обкатать» молодых кандидатов в национальную сборную в ФНЛ (Футбольная национальная лига). Очки, которые базовая команда набирала бы в национальном первенстве, засчитывались бы для спортивной мотивации. Но если бы базовая команда, допустим, выиграла чемпионат, ее результат не был бы признан - ведь в еврокубках следующего сезона она в любом случае не выступит. Команду «Россия-2018» тренировал бы наставник сборной России Фабио Капелло, чей контракт с РФС, как известно, рассчитан до 2018 года. Команда была бы сформирована из арендованных игроков, регулярно вызывающихся в сборную России и представляющих ведущие российские клубы. Трансферных окон будет два. Выходит, что клуб, если пожелает, зимой сможет обратно забрать игрока, отправленного в «Россию-2018». Кроме того, можно будет предусмотреть положения, согласно которым клуб, пробившийся в весеннюю стадию Лиги чемпионов или Лиги Европы, мог бы вызвать футболиста из «России-2018» для участия в еврокубковой весенней кампании».

Пример сборная Испании и "Барселона"

«Преимущества базовой команды очевидны - за год Капелло удастся наиграть отдельные звенья и игроков на определенные позиции с учетом различных моделей и возможных соперников. Он будет знать, какой игрок в каком физическом состоянии находится, - заявил функционер. - В истории спорта есть хорошие примеры, когда сборная, основанная на футболистах определенной команды, добивалась высоких результатов. Это, например, футбольная сборная СССР 1980-х, костяк которой составляли игроки киевского «Динамо». Это хоккейная сборная СССР, практически полностью укомплектованная игроками ЦСКА. В 2002 году у Гуса Хиддинка, тогда - главного тренера сборной Южной Кореи - было несколько месяцев для полноценной подготовки команды к домашнему чемпионату мира. В результате южнокорейская сборная дошла до полуфинала. Если говорить о более свежих примерах, то можно вспомнить сборную Испании и «Барселону», сборную Германии и «Баварию». Будет обидно, если мы построим новые стадионы, а сборная России вылетит уже после групповой стадии. Праздник будет испорчен. И если в Сочи неудача хоккейной команды был сглажен успехами шорт-трекистов, лыжников, других спортсменов, то на футбольном первенстве подобное не пройдет - это монотурнир».

Клубы должны получить экономическую выгоду и преференции

На вопрос, как мотивировать клубы, чтобы они согласились отпустить ведущих игроков в базовую команду, генсек РФС ответил: «Нужно, чтобы годовая аренда футболистов принесла им экономическую выгоду. Кроме того, нужно, чтобы клубы, отпустившие в "Россию-2018" своих игроков, получили и другие преференции - например, чтобы они не облагались лимитом на легионеров».

По словам собеседника ИТАР-ТАСС, для того, чтобы проект базовой команды для сборной России был запущен, необходима политическая воля. «Если данный проект будет рассматриваться, как проект федерального значения, а также найдет поддержку у министерства спорта и руководства страны, то, не сомневаюсь, что у базовой команды появится мощный спонсор в лице крупной государственной компании».

«Напомню, что на проект Объединенного чемпионата планировалось выделить 5 млрд евро», - добавил функционер.

«Многим идея покажется слишком радикальной или «экзотической», но как говорил Эйнштейн: «Глупец тот, кто хочет получить новые результаты, используя старые методы». Главное - правильно расставить приоритеты, а это - интересы сборной России и ее результаты на чемпионате мира, - заметил Воробьев. - И не нужно бояться чем-то жертвовать. Когда в конце 1940-х годов встал вопрос о защите страны, то на атомный проект были брошены все силы - где-то в ущерб различным видам промышленности. Но в результате атомная бомба была получена. И наша страна до сих пор достойно выглядит на международной арене».

Воробьев подчеркнул, что проект базовой команды для сборной России пока не больше, чем идея, которая требует общественного обсуждения. «Это мое личное предложение, - сказал функционер. - Ну, а в РФС была сформирована рабочая группа, которая занимается вопросами того, как сборной России наиболее эффективно подготовиться к чемпионату мира. Ее председателем является президент РФС Николай Толстых».