Глава РФПЛ Сергей Прядкин заявил, что подавляющее большинство представителей клубов лиги высказались за расширение состава участников турнира с 16 до 18 команд, поддерживая инициативу главного тренера сборной России по футболу Фабио Капелло.

- Вопрос расширения Премьер-лиги пока не рассматривался, но могу вам сказать, что практически все руководители клубов, даже не 90%, а все, выступают за расширение, - сообщил Прядкин на пресс-конференции. - Думаю, что для нашей страны 18 команд это оптимально. Но могу сказать, что надо соответствовать не только критериям финансов, а многим другим. Мы всегда идем навстречу национальной сборной, но все должно быть поэтапно.

Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко заявил агентству «Р-Спорт», что, «если экономические предпосылки будут», можно рассмотреть вопрос расширения Премьер-лиги до 18 клубов.

Судя по всему, решение о расширении будет принято. Но вряд ли с будущего сезона. «Анжи» и «Волгу» предложите вернуть? А почему не «Крылья Советов» и «Томь», которые уступили в стыковых матчах «Торпедо» и «Уфе»? Более того, не так давно какие-то обещания давались крымским «Таврии» и «Севастополю»… Вот если мы хотим создать анархию в нашем футболе немедленно, тогда, конечно, расширяться нужно сходу и влет. Но все же, думается, позиция руководителей нашего футбола окажется более взвешенной.

Напомним, что шестнадцать команд в высшем дивизионе российского футбола играют с 1998 года. Ранее, с 1996 и 1997 годах в сильнейшей лиге чемпионата России выступали 18 команд.

Прядкину был задан также вопрос о новом календаре.

- Сегодня мы обсуждали технические вопросы составления календаря. Об этих факторах вы знаете: приоритет южных городов в холодное время года, - рассказал глава РФПЛ.

– Когда будет принят новый календарь?

– Надеюсь, что 5 июня проведем общее собрание, где будет предварительная версия календаря. 16 июня - окончательная дата утверждения календаря. Изменений вне рамок регламента, надеюсь, не будет, - отметил Прядкин.


Хотите чтобы в вашем офисе была только качественная и полезная вода? Предлагаем вам выгодно приобрести современный и качественные диспенсеры для воды по очень разумной цене только у нас. На сайте www.ecomasterwl.ru вы сможете прочитать больше информации, узнать стоимость диспенсера, почитать отзывы и понять, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!