Первый матч традиционно главного новогоднего соревнования – молодежного чемпионата мира по хоккею в Торонто и Монреале сборная России начала неожиданно натужно. Лишь в серии буллитов оказалась поверженной Дания, которую никто в числе претендентов на медали не числил. Более того по ходу матча наши хоккеисты уступали 0:2 и сумели сравнять счет лишь в 3-м периоде. В овертайме россияне имели преимущество, но могли и уступить, благо, Илья Сорокин выручил при чистом выходе один на один с вратарем…

Естественно, после такого матча было немало вопросов к главному тренеру молодежной сборной России Валерию БРАГИНУ. Он, впрочем, по крайней мере, внешне был спокоен:

- Мы заранее предполагали, что четырехдневная пауза между заключительной контрольной игрой с финнами и матчем открытия чемпионата мира с Данией выбьет команду из ритма. Также в последние дни внесли ряд изменений в состав звеньев, поэтому сумбур в наших действиях не удивил. Более того, было очевидно, что матч будет тяжелым. Пропустили дважды в меньшинстве, хотя предупреждали ребят, что у датчан очень сильная ударная пятерка. К Сорокину претензий нет. Наша первая пятерка, надеюсь, будет прибавлять по ходу турнира. Положительный момент этого матча в том, что смогли отыграться со счета 0:2, - передает послематчевый комментарий наставника российской сборной официальный сайт ФХР.

Нападающий молодежной сборной России Сергей ТОЛЧИНСКИЙ, ставший автором победного буллита (ещё один реализовал Николай Голдобин) признался, что не ожидал такого сопротивления от соперника:

- Мы были немного удивлены тем, насколько хорошо сыграли датчане. У них действительно хорошая команда, мастеровитая и уверенная в себе. Мы не ожидали, что они покажут такой хоккей. Лишь во втором периоде мы сумели перестроиться показать совершенно другую игру. Надо было чаще бросать по воротам и быстрее перемещаться по площадке, - цитирует Толчинского официальный сайт турнира.

***

Что ж, хотелось бы верить, что только первый блин получится комом, а дальше наша сборнуя, которую все причисляют к фаворитам, оправдает свой статус. Любопытно отметить, что этот турнир в Канаде гораздо более популярен, чем взрослый чемпионат мира. И родоначальники хоккея будут стремиться к своей 16-й победе (на счету наших хоккеистов с учетом советских времен – уже 16 побед).

Несмотря на столь блестящую статистику стоит отметить, что уже три чемпионата подряд ни Канада, ни Россия не могут выиграть главный трофей. В настоящее время титул принадлежит финнам.

Фото с официального сайта МЧМ-2014/15.

Дания - Россия 2:3 (2:0; 0:1; 0:1; 0:0; 0 (0):1 (2))

1 период

1:0 - Бьёркстранд (Ларсен, Асперуп) 13:15 бол.

2:0 - Элерс (Бьёркстранд, Ларсен) 15:49 бол.

2 период

2:1 - Голдобин (Проворов, Валиев) 39:13 бол.

3 период

2:2 - Мамин (Брюквин, Шаров) 47:07 

Серия штрафных бросков

2:3 - Толчинский

Россия:Сорокин. Рафиков - Черепанов, Лещенко - Каменев - Бучневич. Гавриков - Брынцев, Голышев - Шаров - Мамин.  Проворов - Валиев, Голдобин - Барбашев - Толчинский.  Пайгин - Юдин. Брюквин - Фищенко - Дергачев.

26 декабря. Торонто. AirCanadaCentre.


Занимаетесь спортом и никак не можете решить, что лучше Бег или ходьба? Хотите прочитать больше информации про это и определиться с выбором? Предлагаем вам зайти на сайт www.youtips.ru и именно тут, прочитав больше информации вам сразу всё станет понятным!