В Шанхае на чемпионате мира по фигурному катанию сегодня завершись состязания танцевальных пар. Наши фигуристы заняли, к сожалению, лишь места с седьмое по девятое. Сборная России упустила одну из трех квот на чемпионате мира-2016. Для сохранения позиций сумма мест двух первых дуэтов не должна превышать 13. Таким образом, сумма мест россиян – 15 (7+8).
Золото у французов Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона, которые в коротком танце были лишь четвертыми, но победиди с большим отрывом в произвольном. Вторыми стали американцы Мэдисон Чок и Эван Бейтс, третье место заняли Кейтлин Уивер и Эндрю Поже из Канады.
 
Лучшей российская пара - Елена Ильиных и Руслан Жиганшин (7-е место) сорвали серию параллельных твиззлов в произвольной программе, объяснив это досадной случайностью от волнения. После короткого танца они занимали пятое место с совсем небольшим отставанием от третьего. Ильиных и Жиганшин выступают вместе только первый сезон. Ранее Ильиных каталась с Никитой Кацалаповым, с которым стала олимпийской чемпионкой Сочи в командном турнире, а Жиганшин - с Викторией Синициной, эта пара побеждала на чемпионате мира среди юниоров 2012 года. Но с твиззлами - одном из шести видов поворотов на одной ноге, которые оцениваются в дорожках шагов и сериях, где их надо исполнять в несколько оборотов – у партнерши были продблемы и раньше. В прошлом сезоне Елена в паре с Никитой Кацалаповым ошибалась в этом элементе и на чемпионате Европы, и на мире. На ЧМ-2014 танцевальная пара Ильиных и Кацалапов были четвертыми с отставанием от бронзы всего в 0,54 балла.
 
 
 

Руслан Жиганшин: Без падений не бывает хорошего взлета

 
"Мы уезжаем с этого чемпионата мира с хорошими впечатлениями, - сказал Руслан Жиганшин. - Да, вот такая неудача сейчас случилась в произвольным танце. Но все мы люди, человеки. Наверное, без падений не бывает хорошего взлета. Это будет для нас лишним поводом еще серьезнее работать".
 
 

Елена Ильиных: невнимательна была от сильного желания 

 
"Наверное, просто отвлеклась и поэтому произошла такая ошибка, - сказала Елена Ильиных. - Видимо, очень сильно хотелось все сделать здорово, и именно в этот момент подумала о чем-то другом. От сильного желания произошла такая невнимательность. На самом деле для нас было очень волнительно кататься в последней разминке. Видимо был внутренний настрой очень хорошо показать себя, ведь и готовы очень хорошо, и ехалось достаточно легко. По всем остальным элементам вопросов нет, все было сделано с большими эмоциями. С самого начала нигде не зажимались, нигде не было скованности. Но, видимо, именно на этом элементе, на котором никогда и не думали, что можем ошибиться, произошло вот такое.
У нас стопроцентно нет трех лет, думаю, что у нас есть все шансы бороться и выигрывать. Оценки и судьи это показывают. Даже при наличии такой грубой ошибки нам поставили очень высокие оценки и хорошие компоненты. Рады за это. Пускай эти ошибки останутся в этом году. На мой взгляд, это сильнее сплачивает и дает скатанность и понимание. Очень хорошо кататься постоянно нельзя. В принципе, этот произвольным танец, как многие отмечали, был немного не наш в каких-то местах. Будем показывать себя на следующий сезон и бороться. Судьи своими оценками говорят нам, что это возможно".
 

Тренер пары: Это дурацкая и необъяснимая ошибка

 
«Случилась дурацкая и необъяснимая ошибка, - сказала Елена Кустарова. - Всё было хорошо, мы много работали над произвольной программой, и у ребят она неплохо получалась. И тут - такая обидная ошибка. Произвольную программу мы переделывали и дорабатывали, но твиззлы не трогали. Обидно. Жаль, что с нами такое произошло. Может быть, короткий танец ребята катают с большим удовольствием. Но я не вижу никакой закономерности, что ошибки случаются только в произвольном танце», - цитирует фигуристов и наставника "Весь спорт".
 
Фигурное катание. Чемпионат мира. Шанхай (Китай), 27 марта
Танцевальные дуэты. Итоговая классификация. 1. Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон (Франция) - 184,28. 2. Мэдисон Чок / Эван Бэйтс (США) - 181,34. 3. Кэйтлин Уивер / Эндрю Поже (Канада) - 179,42… 7. Елена Ильиных / Руслан Жиганшин - 164,84. 8. Ксения Монько / Кирилл Халявин - 159,13. 9. Александра Степанова / Иван Букин (все - Россия) - 156,95.
 

Профессиональному или начинающему мастеру нейл-арта необходимы качественные инструменты! Предлагаем гели, формы для ногтей, UV/LED лампы и прочие! И один из основных и важных инструментов – профессиональные и качественные кисти для геля на сайте emperobc.com/kisti/ в широком ассортименте! Ждем вас с нетерпением!