Наставник сборной России Фабио Капелло определился с выбором футболистов на ближайшую перспективу - товарищеский матч с Азербайджаном (3 сентября) и игру отборочного турнира Eвро-2016 с Лихтенштейном (8 сентября).

Главная новость в этом сообщении, обнародованном РФС, состоит, пожалуй, в том, что в команду приглашен нападающий «Спартака» Артем Дзюба, который на попал в заявку сборной России на ЧМ-2014, а сейчас возглавляет список бомбардиров РФПЛ. Напомним, что Дзюба забил шесть голов в четырех сыгранных матчах. При этом в трех из них он оформил по дублю, а еще в одном не сумел отличиться - быть может, только потому, что покинул поле уже на 28-й минуте из-за травмы. Отметим, что Дзюба забивал по два гола «Рубину», «Динамо» и «Уфе», после чего его команда брала верх над всеми тремя соперниками.

Отметим, что Артем Дзюба привлекался в сборную на протяжении последних трех лет. Нападающий сыграл за национальную команду три встречи: по одной в 2011. 2012 и 2013 годах.

Дебютная - против  Греции (1:1 в товарищеском матче) в 2011 году не произвела особого впечатления на тогдашнего наставника сборной России Дика Адвоката. После первого тайма Дзюба был заменен, уступив свое место Кокорину.

Спустя год уже Фабио Капелло выпустил Дзюбу на замену Кокорину против команды США (2:2 в товарищеском матче). Выйдя на поле на 65-й минуте при счете 1:0 в пользу россиян, Дзюба успел заработать пенальти (американец Гудсон в своей штрафной площади подтолкнул в спину нашего форварда), который уверенно реализовал Роман Широков - 2:1. Однако итальянец, как годом ранее и Адвокат, не поверил в Дзюбу.

И все-таки в прошлом году Дзюба получил еще один шанс проявить себя. Капелло бросил в бой форварда в матче отборочного турнира ЧМ-2014 против команды Северной Ирландии: при счете 1:0 в пользу островитян Дзюба заменил Кержакова, однако нанести спасительный для нашей сборной удар, которая в итоге проиграла, не сумел. После этого последовала новая опала, длившаяся чуть более года…

В нынешнем году Дзюбе предстоит четвертая попытка закрепится в составе сборной России. Она может стать как удачной, так, думается, и последней для нападающего. Все зависит от того, как пойдет игра, будет ли она результативной…

Но вернемся к выбору Капелло. Суровым росчерком пера итальянский специалист вычеркнул из расширенного состава, обнародованного ранее, сразу семь футболистов. Это Алексей Березуцкий и Кирилл Панченко (оба - ЦСКА), Андрей Ещенко («Кубань»), Евгений Макеев («Спартак»), Юрий Газинский («Краснодар»), Павел Могилевец («Зенит»), Дмитрий Тарасов («Локомотив»).

На сбор прибудут при этом только 17 участников ЧМ-2014. В шестерке тех, кто не оправдал на сегодняшний день доверие итальянца, оказались Сергей Рыжиков («Рубин»), Алексей Козлов и Юрий Жирков (оба - «Динамо»), Георгий Щенников (ЦСКА), а также уже названные Ещенко и Могилевец.

Таким образом, к матчам под руководством Капелло будут готовиться 25 игроков: 

вратари -  Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин («Зенит»), Артем Ребров («Спартак»);

защитники - Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин (все - ЦСКА), Владимир Гранат («Динамо»), Дмитрий Комбаров, Сергей Паршивлюк (оба - «Спартак»), Андрей Семенов («Терек»), Игорь Смольников («Зенит»);

полузащитники - Денис Глушаков («Спартак»), Алексей Ионов, Игорь Денисов, (оба - «Динамо»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Магомед Оздоев («Рубин»), Александр Самедов («Локомотив»), Виктор Файзулин, Олег Шатов (оба - «Зенит»);

нападающие - Артем Дзюба («Спартак»), Александр Кержаков («Зенит»), Александр Кокорин («Динамо»), Максим Канунников («Рубин»), Дмитрий Полоз («Ростов»), Денис Черышев («Вильярреал»).

Напомним, что кроме двух уже названных матчей в сентябре, сборная России в нынешнем календарном году проведет еще три встречи квалификации Евро-2016. Календарь их таков:

9 октября: Швеция - Россия, 12 октября: Россия - Молдавия, 15 ноября: Австрия - Россия.

Пока сборная России в 2014 году сыграла 7 матчей, в которых ее показатели таковы: 3 победы, 3 ничьих, 1 поражение, разность забитых и пропущенных мячей: 8-4.

Голы забили: А. Кержаков - 2, А. Кокорин - 2, В. Березуцкий - 1, Ю. Жирков - 1, Д. Комбаров - 1, О. Шатов - 1.