Финансовый директор РФС Вадим Пархачев раскрыл точные суммы задолженностей футбольного союза: расходы выросли за счет некоммерческих сборных в два раза. Чтобы не утонуть окончательно, РФС нужен новый Абрамович или по крайней мере новый спецфонд типа некогда от него финансировавшей союз «Национальной академии футбола».

- Ранее бюджет РФС составлял около 1,5 млрд рублей, а на 2014 год - 2,9 млрд. Прежде у РФС не было финансовых проблем. Почему они появились сейчас?
- Расходная часть сметы РФС выросла с 1,9 млрд рублей в 2009 году до 2,9 млрд рублей в 2012 году. Мы прогнозируем, что в 2014-м расходная часть сметы будет равна 2,7 млрд рублей. Значительный рост связан с внутренними факторами: увеличением количества сборных команд с 14 до 23, улучшением спортивных достижений (выход и участие в финале ЧЕ-2012, ЧМ-2014, победа сборной U-17 на ЧЕ-2013, победы на ЧМ-2011 и ЧМ-2013, Межконтинентальном кубке в 2012, 2013 годах сборной по пляжному футболу, выход и участие в финале ЧЕ-2013 среди молодежных сборных...), расширением помощи региональным и межрегиональным федерациям, привлечением кредитных ресурсов для финансирования текущей деятельности, привлечением в судейский корпус иностранных специалистов, ликвидацией Коллегии футбольных арбитров.
РФС проводит спортивные соревнования, обеспечивает судейство и инспектирование внутренних турниров, оказывает помощь региональным федерациям футбола. На подготовку и участие сборных команд России приходится около половины всех расходов РФС. С каждым годом доля и размер расходов на сборные команды в смете РФС растет. По сравнению с 2009 годом в 2014-м они выросли почти в два раза. В 2009 году - около 943 млн рублей, по прогнозу на 2014 год - 1,5 млрд рублей. Это примерно 60% всех расходов РФС за год. Надо понимать, что в эту сумму входит и контракт тренера национальной сборной.
- Почему тогда у РФС образовались многомиллионные долги, из-за которых союз не может выполнить контракт с Фабио Капелло?
- Коммерческая деятельность РФС никогда не обеспечивала достаточного финансирования для осуществления уставной деятельности в полном объеме. Во многом это связано с многолетней сложившейся конструкцией, в рамках которой основные спонсоры были привлечены коммерческим партнером РФС - компанией «Телеспорт». Финансовый дефицит полностью или частично должен покрываться за счет дополнительного целевого финансирования или привлечения генерального стратегического спонсора.
Задача руководства РФС - найти дополнительные источники финансирования. В 2009 году дефицит был полностью покрыт за счет целевого финансирования Национальной академии футбола (фонд российского миллиардера Романа Абрамовича. - «Известия»). В период 2010–2012 годов в финансировании РФС активную роль играл «Газпром» как стратегический спонсор. В 2013-2014 годах в качестве партнеров, которые помогали в покрытии финансового дефицита, были ООО «РЖД», НОВАТЭК и несколько частных лиц. Однако этого оказалось недостаточно.
- Почему до мая 2014 года РФС находил финансовые средства на выплаты Капелло, а теперь денег не стало?
- Для того чтобы отправить команду на ЧМ в Бразилию в хорошем настроении, без долгов, мы взяли заемные средства до сентября. В сентябре мы их вернули. В том числе на погашение этого долга ушло $8 млн, которые РФС получил от ФИФА за участие в ЧМ. Еще до ЧМ нам было понятно, что средств на зарплату Капелло и его помощникам нет в нашем бюджете. Мы никогда этого не скрывали и всегда говорили об этом на исполкомах РФС.
- Какая сейчас задолженность у РФС?
- Из-за тяжелого финансового положения нам пришлось прибегнуть к привлечению кредитов в банках и займов в небанковских организациях. На сегодняшний день ссудная задолженность и задолженность по банковским кредитам составляют 430 млн рублей.
- Как РФС пришел к такому долгу?
- Задолженность нарастала постепенно. Если в 2009 году мы были в небольшом плюсе, то за 2010–2014 годы общая сумма целевого капитала стала отрицательной. РФС в полной мере выполняет все мероприятия, связанные с реализацией календарного плана проведения международных и внутрироссийских спортивных соревнований.
Основной проблемой финансово-хозяйственной деятельности РФС с 2010 по 2014 год является отсутствие достаточных для осуществления уставной деятельности источников финансирования. РФС очень благодарен всем своим спонсорам, но их должно быть больше. Коммерческому отделу надо быть более эффективным.
- Как-то можно исправить эту ситуацию?
- Любое развитие, предусмотренное программами и стратегиями, требует значительного финансирования. Один из путей решения проблемы - создание специального целевого фонда. Главная команда страны себя, безусловно, обеспечивает за счет спонсоров и партнеров, за что мы им искренне благодарны. Но институт сборных включает еще свыше 20 нерыночных команд, то есть не способных зарабатывать на рекламе и продаже билетов. Надо существенно повысить и мотивацию детских тренеров, других специалистов, работающих в массовом футболе. Создание фонда позволит искать денежные средства вне рамок РФС. Намного проще найти деньги на детско-юношеский футбол, чем на финансирование РФС. Фонд не будет зависеть от негативных политических и финансовых факторов, связанных с союзом. Попечительский совет фонда будет определять судьбу этих денег и распределять их между регионами по принципу проектного финансирования. Таким образом, детско-юношеский футбол никак не будет зависеть от результатов национальной сборной и действительно получит развитие, - сказал финансист «Известиям».

Если на Вашем производстве потребуется трейсилер, то на сайте israpack.com Вы найдёте его, да и другое оборудование и материалы для упаковки Вашего товара.