В среду нападающий Яромир Ягр, недавно давший согласие выступать за сборную Чехии на чемпионате мира в Минске, подписал новый контракт с «Нью-Джерси Девилз». Подробности соглашения пока не разглашаются, сообщает официальный сайт НХЛ.

42-летний Ягр словно не нуждается в отдыхе. Сегодня  в рамках Евротура он вышел на лед против Швеции и сразу забил!. Напомним, что ветеран играл за национальную команду на Олимпийских играх-2014 в Сочи, а его последним чемпионатом мира был турнир в 2011-м году, когда чехи заняли третье место.

Вчера же Ягр также был номинирован на приз Билла Мастертона по итогам сезона-2013/14. «Девилз» выбрали 42-летнего Ягра MVP команды в этом не самом удачном для клуба сезоне («Нью-Джерси» не попал в плей-офф Кубка Стэнли, заняв 10-е место в Восточной конференции). Чех в чемпионате НХЛ стал лидером команды сразу по пяти (!) показателям: по передачам (43), баллам за результативность (67), показателю плюс-минус (плюс 16), победным голам (6) и броскам (231). Он также с 24-мя шайбами стал вторым снайпером «Дьяволов».

Всего в карьере за 20 сезонов в НХЛ Ягр набрал 1,755 (705+1050) баллов. В заокеанской лиге чешский хоккеист находится на 20-м месте в истории по количеству проведенных матчей, седьмом - по количеству голов, восьмом - по количеству передач, шестом - по общему количеству очков и лидирует в истории лиги по количеству победных голов (124), включая 18 шайб в овертайме.

Ягр дважды выиграл Кубок Стэнли в составе «Пингвинов» в 1991-м и 1992-м годах.

На приз Билла Мастертона, вручаемого хоккеисту, проявившему высокое спортивное мастерство и верность хоккею, также претендуют Мэнни Малхотра («Каролина Харрикейнз») и Доминик Мур («Нью-Йорк Рейнджерс»).

Лауреата определяют члены Ассоциации журналистов, пишущих о хоккее, по итогам регулярного чемпионата. Победитель будет обьявлен на церемонии награждения 24-го июня в Лас-Вегасе.

***

Из наших хоккеистов на наиболее престижную награду приз Везина, вручаемую лучшему голкиперу сезона, претендует страж ворот «Колорадо Эвеланш» Семен ВАРЛАМОВ. Его конкуренты -   финн Туукка Раск из «Бостон Брюинз» и американец из «Тампы Бэй Лайтнинг» Бен Бишоп.

Приз, вручаемый самому меткому снайперу чемпионата, завоевал Александр ОВЕЧКИН («Вашингтон Кэпиталз»).


Вас интересует искусство? Хотели бы им заниматься? На нашем сайте kolostudio.kiev.ua представлена профессиональная школа живописи Киев. Читайте больше информации про школу живописи и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!