После матча стало известно, что дортмундская «Боруссия» отныне является первой и единственной командой в истории Лиги чемпионов, которая сумела забить забила два гола в первые пять минут выездного матча плей-офф. Однако рекорд, печальным совладельцем которого стал «Зенит», подопечным Юргена Клоппа, увы, было легче всего установить именно в игре с «сине-бело-голубыми»! Такое смелое заявление имеет под собой документальное подтверждение…

Впрочем, к этому мы еще вернемся. А пока отметим, что два гола, пропущенных «Зенитом» в дебюте матча с дортмундской «Боруссией», когда игроки немецкого клуба Генрих Мхитарян и Марко Ройс забили два гола в течение чуть ли не одной минуты, заставляет сделать досадный вывод. Команда Лучано Спаллетти не извлекла никаких уроков из предыдущих поединков на международной арене. «Зенит» так и не научился грамотно проводить стартовые отрезки матчей с соперниками, которые как минимум не уступают им в силе. И именно в дебюте опытный соперник, как правило, ставит «сине-бело-голубых» в патовую ситуацию.

 

Доказательства? Их хоть отбавляй! И далеко ходить не будем, возьмем для примера только предыдущий сезон. Осенью 2012 года «Зенит» катастрофически начал три (!) матча группового этапа Лиги чемпионов. Страшно даже вспомнить, хотя что уж может быть страшнее того, что 25 февраля случилось на «Петровском». Однако что было в тех трех матчах?
Повторилась одна и та же картина. Команда Спаллети получала сокрушительный нокаут на первых минутах, пропуская, как и в игре с «Боруссией», по два мяча! Так было во встрече с испанской «Малагой», когда оборона «сине-бело-голубых» в гостях капитулировала на 3-й и 13-й минутах.
Такая же беда приключилась в матче с итальянским «Миланом», который поразил ворота питерского клуба на «Петровском» на 13-й и 16-й минутах.
И, наконец, все та же «Малага», но уже опять-таки на «Петрвовском», забила два мяча «Зениту» на 8-й и 9-й минутах. С такой же скорострельностью теперь распечатала ворота питерцев и «Боруссия»…
Вывод? Вывод мы уже извлекли: отсутствие концентрации в дебюте, неумение с элементарным спокойствием войти в игру, слишком долгая раскачка, и, как следствие, ошибки, которыми мастерски распоряжается матерый соперник. После такого ледяного душа, как правило, «Зениту» не остается ничего иного, как мучительно и в расстроенных чувствах выбираться из невыносимо трудной ситуации, пытаясь вырвать хотя бы ничью. Но такое удалось лишь однажды в четырех встречах…
Поразительно, что три таких матча из четырех с нокаутирующим для «Зенита» дебютом состоялись на «Петровском». Парадоксальная получается ситуация: именно в родных стенах не умеет команда Спаллетти по-хозяйски начать игру, воспользоваться фактором своего поля и создать тот голевой задел, который с поразительной легкостью удается оформить сопернику. Что-то неладно не только с тактикой стартовых минут у «Зенита», но и с психологией…


Дебют - отрезок смерти для «Зенита»


Сезон-2012/13. Лига чемпионов. Групповой этап
Матч № 1. 18 сентября 2012

«Малага» - «Зенит» - 3:0
Голы: Иско, 3 (1:0); Савиола, 13 (2:0)…
Матч № 2. 3 октября 2012
«Зенит» - «Милан» - 2:3
Голы: Эмануэльсон, 13 (0:1); Эль-Шаарави, 16 (0:2)…
Матч № 3. 21 ноября 2012
«Зенит» - «Малага» - 2:2
Голы: Буонанотте, 8 (0:1); Фернандес, 9 (0:2)…

Сезон-2013/14. Лига чемпионов. 1/8 финала
Матч № 4. 25 февраля 2014

«Зенит» - «Боруссия» Д - 2:4
Голы: Мхитарян, 4 (0:1); Ройс, 5 (0:2)…


Собираетесь брать ипотеку и хотите чтобы у вас не возникло никаких проблем и вам бы подобрали самую выгодную для вас ипотеку? Во всём вам поможет ипотечный брокер. Предлагаем вам посетить сайт ipotdel.ru и перед вами откроется ипотечный отдел, где прочитав больше информации вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!