РФС бьет по хвостам

Российский футбольный союз приступил к сокращению аппарата организации и административно-хозяйственных расходов, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в РФС:

«В данный момент РФС приступил к реализации антикризисных мероприятий по оптимизации расходов организации, которые предусматривают в том числе сокращение административно-хозяйственных расходов и сокращение численности аппарата РФС».

Ранее сообщалось, что РФС может лишиться автопарка из-за невозможности рассчитаться по кредиту, а также что в организации перестали компенсировать сотрудникам расходы на мобильную связь.

Разумеется, меры всякой разумной экономии, особенно в столь напряженное для страны время, надо приветствовать. Однако хочется заметить, что ведомстве Николая Толстых финансовый кризис возник задолго до санкций.

Мутко объявил об экономии на ЧМ-2018, но не за счет инфраструктуры

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что ряд статей расходов по подготовке к чемпионату мира 2018 года будет сокращён, но это не коснётся инфраструктуры и строительства стадионов. В некоторых источниках называлась даже цифра предполагаемого секвестра расходов – 10 процентов.

По словам министра, минпромторг проверит объективность удорожания строительства стадионов к турниру, сообщает ТАСС. При этом вместимость строящихся стадионов к чемпионату мира не будет сокращаться.

В связи с этим оргкомитет «Россия-2018» выступил со специальным заявлением:

«Оргкомитет «Россия-2018» осведомлён о решении правительства РФ частично сократить расходы на подготовку к чемпионату мира. Оптимизация федерального финансирования не касается ключевой инфраструктуры, без которой невозможно проведение турнира: стадионов, тренировочных площадок и баз команд, коммунальной, транспортной и IT-инфраструктуры, мероприятий по обеспечению безопасности. Организационный бюджет на проведение чемпионата мира, которым оперирует оргкомитет, финансируется за счёт средств ФИФА. Он остаётся неизменным и будет реализован в соответствии с намеченным планом, согласованным ФИФА.

У оргкомитета нет сомнений в том, что обязательства, взятые Россией в качестве страны — организатора ЧМ-2018, будут выполнены в полном объёме и в установленные сроки. Решение о секвестировании федеральных средств было взвешенным и ориентировалось на баланс между затратами и качеством проведения чемпионата мира. Наша цель неизменна – провести чемпионат мира на самом высоком уровне».

В ТЕМУ: О СИТУАЦИИ С ЗАРПЛАТОЙ КАПЕЛЛО

Мутко: Просто стыдно за этим наблюдать! Не нуждается ли РФС в серьезных изменениях

Министр спорта РФ Виталий Мутко также высказал мнение о ситуации с задолженностью по заработной плате главному тренеру сборной России Фабио Капелло и другим иностранным специалистам, работающим в сборной России:

- Подчеркну ещё раз: зарплата Капелло – это обязательства РФС. Мы готовы оказать содействие в разрешении ситуации, но не потому, что обязаны это сделать, как считает руководство Российского футбольного союза.

Просто стыдно уже за всем этим наблюдать, тем более что возможностей исправить ситуацию у РФС было предостаточно, что заставляет крепко задуматься над тем, почему это так и не сделано. Не нуждается ли организация в серьёзных изменениях, если изнутри никаких правильных посылов не наблюдается?» — цитирует Мутко «Спорт-экспресс».

Напомним, что Капелло и генеральный менеджер сборной Оресто Чинквини не получают зарплату уже более семи месяцев.


Милые дамы, хотите выглядеть на все 100? Хотите узнать все способы похудения? Хотите узнать, чем полезен фитнес, как надо правильно питаться? Всё расскажем! Давайте поговорим про здоровье и красоту вместе! Ждем вас с нетерпением!