Сегодня на заседании управляющего оргкомитета «Россия-2018» его председатель министр спорта РФ Виталий Мутко рассказал о проблемах, вызванных падением курса рубля: сложился дефицит бюджета на 2015-й год, и организация собирается привлечь пожертвования от частных и государственных компаний .

«Бюджет на 2015-й год был утвержден. Год будет напряженный. Те просьбы, которые есть у оргкомитета, бюджет из-за ситуации в стране не может пока удовлетворить, - сказал Мутко журналистам. - Будем стараться привлекать какие-то пожертвования от частных и государственных компаний. Есть определенный дефицит. Стоимость строительства стадионов пока не меняется, но ситуация на рынке может внести коррективы. Будем следить. Следить и решать. Острых проблем, требующих решения правительства по ЧМ, нет. Вы сами уже понимаете, что стадионы Екатеринбурга и Калининграда, вместимость которых будет 35 тысяч человек, проведут только матчи группового этапа».

 

Блаттер предложил провести отдельно праздник открытия – финансы могут не позволить

 

Глава ФИФА Йозеф Блаттер предложил провести церемонию открытия чемпионата мира по футболу 2018 года в России за день до стартовой игры и на другом стадионе, однако возможность этого варианта зависит от финансового вопроса, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Чемпионат мира 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России.

"Блаттер написал в оргкомитет ЧМ-2018 письмо с предложением рассмотреть вариант проведения церемонии открытия турнира за день до старта на другом стадионе. Решение будет принято совместно летом 2015 года, - сказал Мутко журналистам в пятницу. - Все упирается в финансы. Не исключаю, что все будет в обычном режиме".

 

Главная ближайшая задача - жеребьевка

«Хочется провести на хорошем уровне жеребьевку - это главное мероприятие 2015 года (пройдет 25 июля. – Ред.), - продолжил Мутко. - В следующем году оргкомитет ставит задачу к июлю завершить работу по утверждению баз команд. Шестьдесят четыре базы должны быть подготовлены, а из них будут выбраны тридцать две».

Церемонию проведения предварительной жеребьевки чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, покажут более 80 телевещателей по всему миру, а свидетелями распределения команд-участниц по группам станут 1800 гостей, сообщили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе оргкомитета.

 

Бюджет Минспорта будет сокращен

 

Глава министерства спорта РФ Виталий Мутко не исключил сокращения расходов ведомства на 10%, при этом он пообещал, что РФ постарается провести запланированные соревнования.

В 2015 году в России пройдут чемпионаты мира по водным видам спорта и по конькобежному спорту. В 2016 году - чемпионат мира по хоккею. В 2017 - Кубок конфедераций.

"Мы работаем в рамках общей концепции. Правительство и президент приоритеты расставили - это публичные обязательства, обороноспособность и безопасность. Это те приоритеты, которые ни в каком виде сокращаться не будут. Наши расходы будут подвергаться сокращению, как и расходы других федеральных органов - в районе 10%. Приоритеты внутри нам придется самостоятельно выбирать", - сказал Мутко журналистам, отвечая на вопрос, не планируется ли сократить расходы министерства в связи с непростой экономической ситуацией в стране.

"Обязательства по проведению соревнований на территории РФ будем стараться выполнить, - пояснил министр. - Но это будет непросто".

 


Только на нашем сайте http://www.vladivostokphone.ru/ представлена телефонная база Владивостока. Заходите на наш сайт, читайте больше информации, узнавайте номера телефонов и многое другое. Мы вас ждём!