Президент РФ Владимир Путин и глава ФИФА Йозеф Блаттер осмотрели реконструируемую к чемпионату мира по футболу 2018 года Большую спортивную арену "Лужники".

Глава российского государства и президент ФИФА в сопровождении министра спорта Виталия Мутко и мэра Москвы Сергея Собянина осмотрели макет арены, а также понаблюдали за ходом строительных работ. Столичный градоначальник выразил благодарность Блаттеру за то, что тот помог сохранить исторический облик "Лужников" - предполагался снос стадиона.

В этот же день состоялось заседание Наблюдательного совета АНО "Организационный комитет "Россия-2018". Выступая на заседании, президент РФ Владимир Путин заявил, что в вопросах обеспечения безопасности на ЧМ по футболу 2018 года будет установлена персональная ответственность.

 

"Здесь должно найти свое место полное взаимодействие, координация работы всех служб и ведомств. Должна быть обозначена персональная ответственность", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС. Он заметил, что "меры безопасности должны быть эффективны, но не навязчивы, не избыточны, и не создавать проблемы, дискомфорта для спортсменов и болельщиков".

 

Глава государства напомнил, что охрана общественного порядка, безопасность в период подготовки и проведения чемпионата - это одна из 11 гарантий, которые дала Россия как страна-хозяйка мирового первенства.

 

"Практическая реализация этих гарантий предлагает целый комплекс мероприятий и решений, в том числе законодательных, включая регулирование в таможенной и налоговой сферах, а также обеспечение бесплатного проезда зрителей между городами-организаторами матчей. Я понимаю, что это не самая простая - не только с финансовой точки зрения, но и с организационной - задача. Я хотел бы сегодня услышать, как продвигается работа по этому и по всем другим направлениям", - сказал Путин.

 

Он попросил доложить о проделанной работе по данным направлениям, пообещав принять необходимые решения по возникающим проблемам. "При этом нам, конечно же, важно мнение коллег из ФИФА", - отметил глава государства.

 

В России запускается специальный информационный портал для контроля всех этапов подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщил Путин.

 

По его мнению, "важно контролировать все этапы подготовительной работы. И для такого мониторинга предлагается создать специальный информационный портал, аналогичный тому, который успешно зарекомендовал себя в олимпийском Сочи".

 

Путин напомнил об опыте проведения Россией крупных спортивных соревнований - Олимпиады в Сочи, Универсиады в Казани и ряда мировых, а также континентальных первенств. "Все полезные наработки, идеи, лучшие практики нужно в полной мере использовать и при подготовке чемпионата мира-2018. Это касается логистики, привлечения волонтеров, билетных программ, приема спортсменов и гостей", - приводит слова президента ИТАР-ТАСС.

 

По его словам, на реализацию программы по подготовке и проведению чемпионата мира, рассчитанную на 2013-2018 годы, предполагается выделить свыше 664 млрд рублей, половина из которых - средства федерального бюджета. В первую очередь, субсидии будут направлены на развитие транспортной, энергетической и информационной инфраструктуры, а также модернизацию объектов здравоохранения.

 

Глава государства заметил, что объем подготовительных работ к чемпионату мира напоминает подготовку к Олимпийским играм, а зрительская аудитория, заметил он, равна зрительской аудитории зимней Олимпиады.

 

"Как вы знаете, всю последнюю неделю в России работала инспекционная группа ФИФА, она впервые приехала в нашу страну, и программа была весьма насыщенной. Наши коллеги оценили возможности существующих спортивных арен, познакомились с ходом проектирования и строительства новых стадионов", - сказал Путин.

 

Кроме того, инспекционная группа ФИФА, по его словам, обсудила широкий круг вопросов с представителями городов-организаторов, высказала свои комментарии и предложения.

 

Президент РФ заметил, что только что вместе с главой ФИФА Йозефом Блаттером побывал на стадионе "Лужники", который станет главной ареной чемпионата мира. "Масштабный проект реконструкции этой арены реализуется в соответствии с планом. Важно, чтобы также динамично велась работа и на других объектах, которым предстоит принять матчи чемпионата и обеспечить всю необходимую инфраструктуру, необходимые условия для тренировок сборных команд", - отметил Президент РФ.

 

Владимир Путин считает, что региональным властям нужно уже сейчас задуматься о расходах, связанных с использованием наследия чемпионата мира по футболу 2018 года.

"Нужно, чтобы это наследие тоже не повисло, чтобы руководители регионов заранее подумали и в своих бюджетах на 2019 год просчитали бы содержание этих юношеских спортивных команд, молодежных спортивных команд, которые будут использовать /тренировочные площадки, построенные к чемпионату мира", - заявил глава государства.

 

Президент РФ Владимир Путин поблагодарил главу ФИФА Йозефа Блаттера за предоставленную России честь провести чемпионат мира 2018 года и отметил, что любители спорта рассчитывают на соответствующие результаты российской национальной команды.

 

"Хочу поблагодарить за предоставленную честь провести чемпионат мира по футболу в 2018 году именно в нашей стране. Конечно, любители спорта, любители футбола рассчитывают на то, что результаты будут соответствующими. Во всяком случае, лучше, чем мы увидели в Бразилии. Хотя спорт есть спорт", - сказал Путин.

 

Путин отметил, что необходимо достойно подготовиться и выполнить все взятые на себя обязательства. "Хочу еще раз сказать, что это послужит развитию спорта, здорового образа жизни, развитию инфраструктуры", - отметил президент, добавив, что проведение спортивного мероприятия в целом благотворно скажется на жизни в регионах РФ.

 

Президент заявил, что, несмотря на турбулентные процессы в мировой и внутренней экономике, все расходы на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России просчитаны, однако заметил, что средства должны тратиться рачительно.

 

"Мы должны быть радушными хозяевами, но в то же время рачительными. Средства нужно экономить, относиться к ним бережно. Да, действительно, ресурсы у нас есть, несмотря на все проблемы экономического характера и мировые, и известные сложности, турбулентные процессы в нашей экономике", - сказал Путин на заседании набсовета оргкомитета "Россия-2018".

 

Он добавил, что подготовка к чемпионату "просчитана, понятно, что нужно делать и в какие сроки". "Повторяю еще раз: важно, чтобы это было сделано в срок, качественно и рачительно, без разбрасывания деньгами", - сказал Путин.

 

Он заметил, что во многих субъектах работа по подготовке к чемпионату только начинается, и, несмотря на то, что работа будет сложной, президент выразил надежду, что она приведет к положительному результату. "Положительным результатом будем считать идеальную подготовку к чемпионату мира по футболу, к тому, чтобы устроить праздник для наших болельщиков, для болельщиков и любителей футбола во всем мире", - отметил он.

 

Президент РФ Владимир Путин согласился с обоснованностью требований Международной федерации футбольных ассоциаций /ФИФА/ к качеству игровых полей, на которых пройдут матчи чемпионата мира 2018 года.

 

"На своем собственном опыте, играл когда-то давно, правда, уже на искусственном поле. Я редко играю в футбол, и играл на стадионе с искусственным покрытием и сломал себе ключицу", - рассказал Путин.

 

Он добавил: "Всю жизнь занимался дзюдо без серьезных травм, в футбол начал играть, просто споткнулся и воткнулся плечом".

 

В этой связи, заметил президент, есть определенные небезосновательные требования к покрытию поля.

 

Источник: ИТАР-ТАСС

 


Любит спорт? Ведете активный образ жизни? Правильно! У нас самый широкий ассортимент спортивных товаров! Если вы хотите найти горнолыжные очки | маски scott.com.ua/winter/ochki тогда скорее заходите к нам! Так же у нас вы найдете велосипеды, тренажеры, каски, рули, кассеты и многое другое! Ждем вас с нетерпением!