Международная федерация футбола готовит очередное нововведение. Техническая группа ФИФА разработала новое изменение регламента проведения футбольных матчей. По информации «Известий», с 1 января 2017 года Международная федерация футбола предоставит тренерам право делать четыре замены в матчах с дополнительным временем.

Четвертую замену можно будет проводить только в дополнительное время. В ходе основного времени матча замен, как и раньше, останется три. Впервые новое правило будет применяться в матчах Кубка конфедераций-2017, который пройдет в России (ориентировочные сроки — с 10 по 25 июня). Если изменение не будет вызывать никаких нареканий со стороны тренеров и специалистов, то оно будет также использовано в финальной стадии ЧМ-2018.

Идея этой реформы возникла в связи с тем, что в кубковых встречах и на чемпионате мира-2014 в Бразилии тренеры часто не могли заменить травмированного игрока в дополнительное время, так как использовали все замены в основное. По мнению чиновников ФИФА, тренеры, ограниченные тремя заменами, не могли в должной мере повлиять на ход тех матчей.

Свою точку зрения по этому вопросу высказал глава судейского комитета РФС Николай Левников.

— На ЧМ-2014 мы увидели полезные нововведения: vanish spray (исчезающий спрей. — «Известия») и систему автоматического определения взятия ворот. Еще одно предложение чиновников ФИФА по улучшению игры кажется мне вполне разумным, — рассказал «Известиям» Левников. — В современном футболе совершенно другие скорости, другая динамика игры, чем это было 10–15 лет назад. На мой взгляд, надо позволить тренеру иметь возможность выпустить еще одного игрока в дополнительные 30 минут. Травмы, мышечные спазмы постоянно преследовали футболистов на полях Бразилии. Четвертая замена позволит командам находиться в равных условиях, если один из игроков получит повреждение.

Инициатором этой идеи выступил член технической группы ФИФА, знаменитый французский футболист и тренер Жерар Улье. Бывший наставник «Ливерпуля» и национальной сборной Франции считает, что запасные футболисты играют не менее важную роль, чем те, кто выходит на поле в стартовом составе. По словам Улье, ни один тренер мира не откажется от дополнительной замены в овертайме.

Интересно, что перед сезоном-2013/14 в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) было разрешено делать четыре замены. Главный тренер «Химика» (Дзержинск), экс-полузащитник сборной России Евгений Харлачев считает, что рано или поздно во всех футбольных турнирах увеличится количество замен.

— Возможность дополнительной замены — огромное облегчение для тренера. Это очень удобно, ведь по ходу матча может случиться всё что угодно. Например, вратарь получил травму, когда уже были сделаны три замены. Из-за такого форс-мажорного обстоятельства в ворота вставал полевой игрок. Сейчас эта проблема в ФНЛ решена, — отметил Харлачев. — Также плюс дополнительной замены — игровая практика для запасных футболистов. Так или иначе на поле выходят одни и те же игроки. У любой команды есть костяк из 13–15 футболистов. При дополнительной замене у молодых игроков повышаются шансы выйти на поле. Мое мнение, что в футболе всё равно придут к тому, что количество замен в национальных чемпионатах будет увеличено.

Добавим, что на чемпионате мира в Бразилии в 8 из 15 матчей плей-офф для выявления победителя потребовалось дополнительное время.

 

Источник: izvestia.ru/news

 


Технопортал – технологии выбора товаров! Хотите узнать, где можно купить товар подешевле? Тогда Вам к нам! Бытовая техника, все для офиса, зоотовары и многое другое! Подробности на http://catalogue.technoportal.ua/zonty/variations-zonty-dlya-muzhchin.html специально для Вас! С нами легко и удобно! Ждем Вас!