Председатель КДК федерации футбола Украины Стефан Решко заявил, что из-за поведения болельщиков на отборочной встрече Евро-2016 между сборными Украины и Македонии во Львове украинская команда может провести ближайшие матчи без зрителей.

Напомним, что на 81-й минуте матч, завершившийся победой хозяев поля со счётом 1:0, был приостановлен из-за брошенной с трибун петарды, которая оглушила арбитра за воротами.

«Нашёлся ненормальный человек - не могу назвать его болельщиком, - из-за выходки которого теперь может пострадать весь украинский футбол. Боюсь, УЕФА не ограничится штрафом, хотя деньги в Европе любят, а выпишет более серьёзное наказание. Например, присудит сборной провести несколько домашних матчей при пустых трибунах.

Либо, подобно ФИФА, запретившей Львову принимать отбор ЧМ-2018, исключит этот город из мест проведения квалификации Евро-2016. Это ведь уже не первый такой случай за последнее время на «Арене Львов», - цитирует Решко украинское издание «Сегодня».

Милиция тем временем задержала болельщиков, из-за которых был приостановлен матч Украина - Македония. Охранники и стюарды стадиона «Арена Львов» передали работникам милиции двух болельщиков-хулиганов. Как сообщили в МВД, предположительно, эти болельщики бросили файер на поле в сторону ворот македонцев. Задержанные доставлены в Шевченковский райотдел милиции Львова. Во время опроса правоохранители установили, что подозреваемые - львовяне, их возраст - 19 и 20 лет.

По данному факту составлены административные протоколы по ст. 173 - мелкое хулиганство. Фанатам грозит наказание в виде штрафа от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от сорока до шестидесяти часов, или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением двадцати процентов заработка, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Напомним, что несколькими днями ранее фанаты украинской сборной «отметились» и в белорусском городе Борисов, где команда хозяев принимала «жовто-блакитных». Представитель ультрас киевского «Динамо» Виталий рассказал Football.ua о том, как и за что задержали украинских фанатов в Белоруссии.

- За что задержали на границе, при въезде?

- Ну, не просто задержали, а некоторых даже не пустили дальше. В частности (журналиста) Александра Зозулю из-за стикеров.

- Кстати, Александр Зозуля накануне выезда написал в своем Facebook «везем массу патриотических стикеров»...

- Ну, вот из-за них и не пустили (Александра не пустили в Беларусь и запретили въезд на три года - прим. Football.ua).

- А после игры, какие претензии к нашим были?

- Официально - «за нецензурную лексику». Хотя понятно, что это все... К примеру, одного парня из Стрыя взяли вроде как за фаеры, хотя он все время был возле меня и фаера у него точно не было. Понятно, что причиной была в целом та атмосфера, которую мы создали на матче: наши заряды, баннеры...

- Превышение служебных обязанностей при задержании присутствовало?

- Часть наших ребят, шесть человек которых «брали» в Минске, потом передали в Гомель, где местная милиция тоже решила проявить усердие и со словами «Тут вам не столица, а колхоз» вывезли в поле и отметелили. Причем, там были в основном молодые ребята, самый старший - 22 года. С другой стороны, с теми парнями (12 человек), которых принимали в Борисове, обходились вежливо.

- Как разрешилась ситуация?

- Много помогал консул, который был на суде и потом вывозил часть фанов на своей машине, посольство наше поучаствовало. Но в итоге все решилось, я так понимаю, на высшем уровне.


Добро пожаловать! Вас интересует аренда недвижимости в Москве? Мы знаем об этом всё! landmark real estate к вашим услугам! Все детали вы найдете на нашем сайте real-estate-moscow.com специально для Вас! Эксклюзивная жилая и офисная недвижимость на страничках нашего сайта! Ждем Вас!