Первый канал не будет транслировать отборочный матч Евро-2016 Россия – Молдавия, который состоится в воскресенье, 12 октября.

По информации «Советского спорта», причина такого решения – невысокий рейтинг трансляций игр национальной сборной. Так ли это? Разбираемся на основе цифр.

Как известно, Первый канал и ВГТРК поделили матчи сборной в отборе на Евро-2016 таким образом, что все домашние игры покажет Первый, а все выездные – ВГТРК («Россия 1»). Правда, изначально была договоренность, что каналы меняются одним матчем. Так встречу Россия – Лихтенштейн уже показала «Россия 1», а на Первом должна быть гостевая встреча с Австрией в ноябре. Про игру с Молдавией речи изначально не шло, однако на Первом решили эту встречу не транслировать и отдать на ВГТРК. Теперь трансляцию, судя по всему, должны внедрить в сетку «России 1».

Официально Первый канал от показа матча Россия – Молдавия не отказывался. Вероятно, это связано с невысоким рейтингом. Матчи сборной России, тем более с нетоповыми соперниками, не набирают цифр, которые хотели бы видеть на Первом. На канале, как говорят, были крайне разочарованы сентябрьским товарищеским матчем Россия – Азербайджан. Он проходил фактически на пустой «Арене Химки», не вызвав интереса у публики. Операторы старались брать общий план таким образом, чтобы избегать показа полупустых трибун.

 

Встреча с Молдавией состоится на новой «Открытии Арене» и может собрать большое количество болельщиков. Однако на Первом, где недавно отказались и от трансляции матча «Зенит» – «Спартак», смотрят в первую очередь на цифры рейтинга. И они не впечатляют. Так, рейтинг матча Россия – Азербайджан на Первом, по данным TNS, составил 2,3 процента с долей 8,0. На Первом же хотят цифр если не уровня ЧМ, то точно выше, чем 2,3 процента. Например, рейтинг трансляции матча ЧМ-2014 Южная Корея – Россия на Первом был только 4,4 процента. Но доля – аж 60,3 процента! То есть более 60 процентов аудитории из 100 в этот момент смотрело именно футбол на Первом. У матча Россия – Алжир рейтинг выше (8,1), а доля немногим ниже (53,3).

 

Судя по всему, на Первом хотят показывать только топ-матчи сборной. Как видно из таблицы внизу, в этом году большинство товарищеских игр национальной сборной показывала «Россия 1». Первый канал, показав товарищескую встречу России с Азербайджаном в сентябре, очевидно, впредь решил избегать трансляций товарищеских встреч сборной или матчей с нетоповыми соперниками.

 

Вот, к примеру, рейтинг отборочного матча Евро-2016 Россия – Лихтенштейн на "России 1" составил всего 1,9 процента (доля 5,7). Не исключено, что на Первом не захотели видеть таких цифр, отказываясь от игры России и Молдавии. Вот встреча Швеции и России наверняка привлечет больше внимания и будет рейтинговой. Но она изначально была на "России 1".

 

Очевидно, что сейчас интерес к трансляциям сборной России в целом находится на низком уровне. Он не вырос по сравнению с товарищескими матчами начала года. Виной тому неудачное выступление команды на ЧМ, неинтересные для широкой аудитории центральных каналов игры в сентябре. И пока тенденция такова, что изменить ситуацию сложно будет, даже если команда покажет зрелищную игру в ближайших матчах.

 

Источник «Советский спорт».


Вы мечтаете об аренде недвижимости на острове Пхукет? С нами это доступно, выгодно и просто! Снять квартиру на Пхукете по доступным ценам вы можете у нас! Все детали смотрите на нашем сайте http://phuketrenthouse.com специально для Вас!