Международный союз биатлонистов дисквалифицировал россиянку Ирину Старых на два года за употребление запрещенных препаратов. Срок дисквалификации 26-летней спортсменки закончится в конце декабря 2015 года.

Напомним, что в январе Союз биатлонистов России (СБР) объявил о выводе чемпионки Европы в спринте из состава национальной сборной по причине положительной допинг-пробы «А», взятой на одном из этапов Кубка мира. Ирина покинула расположение сборной России и была выведена из состава олимпийской сборной России по биатлону, которая готовилась к выступлению на Играх-2014 в Сочи.

В те дни первый тренер спортсменки Валерий Кондаков заявил: «Я никогда не замечал за Ирой никаких хитростей. Она ответственная девочка. И поэтому я никогда не поверю в то, что она что-то приняла. Скорее всего, ей что-то подсыпали, подлили… И пусть говорят, что препарат можно ввести только инъекцией, значит, есть еще какой-то способ!»

Однако мнения по поводу невиновности биатлонистки разделились. Двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев так прокомментировал ситуацию: «Дыма без огня не бывает. Виноват, в первую очередь, сам спортсмен. Не думаю, что врач подсунул ей какой-то запрещенный препарат, хотя и это нельзя исключать. Со стороны Старых есть какая-то недоговоренность»…

И вот теперь никакой договоренности не осталось. До декабря 2015 года биатлонистка Ирина Старых осталась вне большого спорта. На два года за использование допинга во время ОИ-2014 дисквалифицирована и немецкая биатлонистка Эви Захенбахер-Штеле, которая является двукратной олимпийской чемпионкой (2002, 2010) по лыжным гонкам. Обе пробы дали положительный результат, результаты немки на Играх в Сочи аннулированы.


Ищите квартиру по пару дней или часов? Тогда Вам к нам! Квартира на сутки в Санкт Петербурге только на нашем сайте spb.saferent.ru. Самая безопасная аренда и доступные цены!