Завоевав золото и серебро на спринтерских дистанциях, российские лыжники ушли в тень, растворившись в массовке участников чемпионата мира в шведском Фалуне-2015. Надеемся, что на время.

В среду швед Йохан Олссон повторил успех своей соотечественницы Шарллоте Калла, победившей накануне в гонке на 10 км свободным стилем. Родная, знакомая в мельчайших деталях трасса принесла Олссону победу в гонке на 15 км свободным стилем с раздельным стартом. Не последнюю роль в успехе сыграла, судя по всему, и секретная смазка шведских сервисменов. Пока на лыжи соперников налипали килограммы снега, хозяева чемпионата лихо скользили по трассе.

Вторым к финишу пришел француз Морис Манифика, норвежец Андерс Глерсен - третьим. Лучший из россиян Евгений Белов с минутным отставанием замкнул десятку сильнейших. Александр Легков - 14-й, Андрей Ларьков - 26-й, Сергей Устюгов - 28-й. Действующий чемпион мира норвежец Петтер Нортуг закончил гонку пешком, показав 62-й результат.

«Гонка сложилась тяжело, - признался Евгений Белов в интервью «Всему спорту». – Погода в Фалуне стоит «плюсовая». Из-за этого трасса очень мягкая. Бежать по ней было непросто. То, что в какой-то момент гонки даже пошел дождь, на ее состояние уже никак повлиять не могло. Трассы и так была рыхлой – лыжи утопали, а сам ход был тяжелым. Что же касается моего состояния, то я чувствую, что сейчас оно не хуже, чем было на «Тур де Ски», когда я стал третьим. Так что функционально я готов хорошо».

Также Евгений Белов прокомментировал возможность включения в состав эстафеты 4х10 км. «Если в меня поверят и поставят, я отдам все силы. На каком этапе могу стартовать? Пусть это решают тренеры. Но эстафета – это такая гонка, в которой я готов за сборную России выйти и пробежать любой этап», - заключил Евгений Белов.

Следующим видом программы чемпионата мира у мужчин станет эстафета 4х10 км, которая пройдет в пятницу, 27 февраля.

 

Лыжные виды спорта. Чемпионат мира. Фалун (Швеция), 25 февраля. Лыжные гонки. Мужчины. 15 км (С). 1. Йохан Олссон (Швеция) – 35.01,6. 2. Морис Монифика (Франция) – + 17,8. 3. Андерс Глоерсен (Норвегия) – + 19,2… 10. Евгений Белов – + 1.04,7… 14. Александр Легков – + 1.19,1… 26. Андрей Ларьков – + 2.13,4… 28. Сергей Устюгов (все – Россия) – + 2.17,4.

 


Весна не за горами и самое время привести себя в форму. Выбрать подходящий фитнес-клуб Вы можете на сайте: fitnessclubs.com.ua. Все клубы Киева на одном сайте. Здесь Вы так же можете найти спортивные секции, школы танцев, йога центры и многое другое. Вам остается только выбрать район.