Председатель Комитета дисциплинарного контроля при  РФС Артур Григорьянц сообщил, что КДК обратился к форварду «Зенита» Халку с просьбой изложить свое видение инцидента, произошедшего в матче 19-го тура премьер-лиги против «Торпедо» (1:1). Напомним, что по ходу встречи болельщики автозаводцев «ухали»  в адрес бразильца.

– Мы пригласили Халка на заседание КДК, – приводит  ТАСС объяснения по этому поводу Григорьянца. – Однако мы понимаем, что, скорее всего, он не придет, поскольку в среду «Зенит» отправится в Турин – на матч Лиги Европы с «Торино». Поэтому мы запросили у «Зенита» письменные объяснения Халка.

Трудно понять, зачем вообще нужны по данному поводу дополнительные пояснения Халка, тем более письменные – прямо как на допросе. Ведь расистские выходки болельщиков «Торпедо» отражены в протоколе. Есть видеозаписи матча. В конце концов, есть тысячи свидетелей.

Вопрос, зачем нужны в этой ситуации письменные объяснения бразильца? Может, КДК решил спустить дело на тормозах: мол, нет заявления – нет повода для разбирательства? Ведь вполне возможно, что Халк откажется давать письменные показания. И что тогда – никак не реагировать и дать лишний повод ФИФА для критики в потакании расизму?

Сейчас худшее в такой ситуации – затирать случившееся. Надо оперативно и тщательно разобраться. Конечно, желательно, найти конкретных зачинщиков и наказать именно их. Если, увы, как всегда не получится (хотя надо как минимум постараться), то ответственность за действия своих не в первый раз отличающихся аномальным поведением болельщиков должно понести «Торпедо». Не самая действенная мера, но как-то реагировать на случившееся  надо.

 И для всех этих мер уж точно не нужен Халк… А подобный подход КДК носит откровенно формальный чиновничий характер. Кажущийся совершенно неуместным в этой ситуации.

***

Как мы уже раньше сообщали, заседание КДК, на котором должен был быть рассмотрен отвратительный инцидент, состоится в среду, 18 марта, в 14:00.  

– Инциденты, которые произошли на матче «Торпедо» – «Зенит», будут предметом рассмотрения КДК РФС. Делегат матча указал в своем рапорте все инциденты, произошедшие во время игры, в том числе выкрики расистского характера, – передавал ранее ТАСС слова Григорьянца.

 


Самые интересные и свежие новости в сфере мирового футбола, а так же все, что касается московского Локомотива на сайте: http://fclmnews.ru. Здесь Вы всегда найдете онлайн трансляции, календарь матчей, блоги пользователей и много другое. Проводите время с удовольствием, болея за любимую команду.