Напомним, что у Якимкиной, остановилось сердце во время гонки. Врачи были на месте, но спасти жизнь спортсменки не удалось. Причиной смерти 21-летней спортсменки стала острая сердечная недостаточность.

- Проблем со здоровьем у Алины не было, перед соревнованиями она проходила стандартное медицинское обследование. Если бы у нее нашли противопоказания по здоровью, то ее не допустили бы к гонкам. Случившееся - трагическое обстоятельство (пресс-атташе Минспорта Удмуртии Надежда Шадрина).

- Бытовые условия были не ахти - семья, четыре человека, жили в малосемейке, материальное положение было тяжелым. На тренировки она часто приходила голодной… (первый тренер биатлонистки Валерий Голованов).

- Пару лет назад при диспансеризации у Алины выявили проблемы со здоровьем. Она пила таблетки, делала специальную гимнастику и упражнения для сердца и, как говорила, вылечилась. Ее допускали до соревнований (подруга Якимкиной).

- Год назад Алина при мне делала кардиограмму (Владимир Красильников, бывший врач команды). - В заключении было написано: «…нарушение процессов реполяризации».

- Диспансер наш работает, но там совсем никакого оборудования нет для качественного обследования спортсменов. Я уж молчу о какой-то реабилитации - это даже нам и не снилось (тренер юношеской сборной Удмуртии Алексей Вольчук).

- После диспансеризации, выявившей проблемы с сердцем, Алину нужно было направить на углубленное обследование. Провести суточный мониторинг, сделать тредмил-тест под нагрузкой. Причем, проводить обследования нужно было несколько раз, чтобы выявить, может ли девушка продолжать занятия спортом. Как мы понимаем из интервью - ничего их этого сделано не было, а болезнь была пущена на самотек (мнение врачей)...

***

Министерство спорта Российской Федерации держит на ежедневном контроле дело о смерти биатлонистки Алины Якимкиной, которое вызывает множество вопросов, заявил министр спорта России Виталий Мутко.

«Конечно, мы держим это дело на контроле в ежедневном режиме. Сейчас очень многое будет зависеть от выводов, которые сделают следственные органы. Это большая трагедия для нас. Ситуация, когда на Кубке России во время соревнований умирает спортсмен - это вызывает много вопросов», - сказал в телефонном разговоре Мутко.

«Мы еще раз обратим внимание всех наших региональных министерств и их руководителей на необходимость серьезного отношения к вопросу медицинского контроля. И речь не только о биатлоне. Это случилось, конечно, в этом виде спорта, но могло произойти и в любом другом. Все спортсмены во всех регионах должны проходить серьезное медицинское освидетельствование», - резюмировал Мутко.

Не проходите мимо! Ищите сопутствующие товары для автомобилей? Нет проблем! Предлагаем вам в широком ассортименте АВТОАКСЕССУАРЫ ОПТОМ на сайте bixenon.by по лучшим ценам! Ждем вас с нетерпением!