Состязания женщин на чемпионате Европы-2015 по фигурному катанию с небольшой натяжкой можно было бы окрестить открытым первенством России. Если бы число участниц о не было ограничено, то наша страна могла бы выступить здесь двумя-тремя конкурентоспособными составами. Ведь место в команде не нашлось даже олимпийской чемпионке Юлии Липницкой. Россию на турнире в Стокгольме представляют Анна Погорилая, Елизавета Туктамышева и Елена Радионова.

До выступления группы сильнейших долго лидировала финка Кира Корпи с очень неплохим результатом – 60.60. При неудачном прокате фаворитов можно было надеяться даже на место на пьедестале. Однако сильнейшие они на то и сильнейшие, чтобы не допускать ошибок.

Первой из российских фигуристок на лед вышла Анна Погорилая и сразу превзошла результат финки – 66.10. Но в лидерах Ане удалось пробыть не долго – ее достижение тут же превзошла другая наша спортсменка Елизавета Туктамышева. Победительница недавней серии Гран-при набрала 69.02. Это уже серьезная заявка на победу!

Даже показав такой великолепный результат, Елизавета выглядела после выступления не до конца удовлетворенной, как и наши танцоры вчера она жаловалась на тихий звук музыки – из-за этого ей не хватало куража. Интересно, какой бы тогда результат зафиксировали судьи.

К этому моменту еще не выступали шведские сестры Хельгессон и француженка Мейте. Ну и наша звездочка - Елена Радионова.

Первой откатала младшая из шведских сестер - Йоши Хельгессон. Она показала личный рекорд – 59.55, но в итоге не догнала даже финку. Это, к слову, об уровне конкуренции.

А первое место в итоге завоевала чемпионка России Елена Радионова. Она откатала так чисто, будто таких чемпионатов Европы за плечами у спортсменки, которой только что исполнилось 16 лет, было немерено! 70.46 – вердикт судей. Это фантастика!

Теперь в короткой программе остался лишь один вопрос нерешенным – смогут ли наши девушки удержать весь пьедестал. Нервы у последней участницы Хельгессон-старшей оказались железными – ни одной серьезной помарки. Анна Погорилая, только что говорившая о своем желании уйти спать, сжала кулаки. Но в итоге шведка оказалась на 5-й  ступени. Весь пьедестал (правда, пока умозрительный) наш. Вот бы так и после произвольной программы!

Пока же мы первые только на промежуточном финише. И можно утверждать, что диспозиция не изменится, если только в субботу у наших девушек не сдадут нервы. Но на это пока совсем не похоже...

Фигурное катание. Чемпионат Европы. Стокгольм (Швеция)

Женщины. Короткая программа

1. Елена Радионова (Россия) - 70,46.

2. Елизавета Туктамышева (Россия) - 69,02.

3. Анна Погорилая (Россия) - 66,10.

 


Хотите выбирать нужные товары в одном интернет магазине? Нет проблем! Ищите отличный, современный велосипед pride, компьютеры, телефоны, бытовую технику, спортивные товары, товары для отдыха? Тогда вам обязательно нужно посетить сайт ek.ua и вы обязательно найдете нужные вам товары! Приятных вам покупок!