В стартовом протоколе воскресного женского масс-старта значатся лишь две россиянки: Екатерина Глазырина (11-й номер) и Дарья Виролайнен (20). Увы, больше никто в не отобрался - таковы сейчас результаты женской сборной России в Кубке мира.

В число 25 участниц гонки по результатам общей классификации по результатам никто из наших спортсменок не попал.  Что самое печальное, это не стечение обстоятельств, а сегодняшний уровень женского биатлона. Если бы не поправилась ко времени старта Глазырина, и вовсе Росси была бы представлена одной биатлонистской. Печальный рекорд!

Естественно, наши девушки не значились в числе фаворитов гонки. Сегодня они едва ли способны конкурировать с сильнейшими - Кайсой Мякяряйнен, Дарьей Домрачевой, Габриэлой Соукаловой, Доротеей Вирер, Тирил Экхофф и сестрами Семеренко (Валя и Вита сегодня справляют день рождения).

И всё же надежда умирает последней…

1-й огневой рубеж. НЕУЖЕЛИ ЧУДЕСА БЫВАЮТ? ГЛАЗЫРИНА – ВТОРАЯ

После первой «ложки» наша надежда было затеплилась: промахнулись Домрачева и Макарайнен, зато Глазырина и Виролайнен стреляли метко. Правда, если Катя при такой стрельбе вышла на 2-ю позицию, то Даши всё равно нет даже в десятке.

И все же ногами наши девушки проигрывают многим – не только сильнейшим. В результате по ходе гонки Глазырина отступила на несколько позиций. Может бережет силы перед стрельбой?

2-й огневой рубеж. НАШИ ДЕВУШКИ СНОВА – БЕЗ ПРОМАХА!

Словно понимая, что только отличная стрельба дает им шансы на подиум Глазырина и Виролайнен и вторую «лежку» прошли без промаха! В результате Каты ушла со стрельбища 4-й, а Даша и вовсе  - 2-й!

Однако на этот раз и Домрачева, и Макарайнен, также отстреляли без промахов, в результате они быстро возглавили пелетон.

Наши девушки опустились к рубежу 1-го и 2-го десятка. Однако если бы Катя и Даша продолжили стрелять без промахов, то у них появились бы шансы попасть в призеры. Но только при этом условии…

3-й огневой рубеж. ГЛАЗАМ НЕ ВЕРИМ: ГЛАЗЫРИНА – В ЛИДЕРАХ!

Указанным шансом после 3-го огневого рубежа воспользовалась Глазырина (Виролайнен промазала последним выстрелом). Домрачева и Макарайнен дружно допустили по два промаха. Стало ясно, что, несмотря на низкую скорость, у Кати будет шанс на сотворение чуда. Если только удастся сохранить «животворящий ноль» на стрельбище. Ведь после третьего огневого рубежа Глазырина возглавила гонку с 10-секундным гандикапом!

Несмотря на три промаха Домарачева сумела обогнать Глазырину. Достали нашу спортсменку и другие гонщицы. Оставалось ждать выдержат ли у Кати нервы на последнем огневом рубеже? Даже единственный промах зачеркивал ее шансы.

4-й огневой рубеж. УВЫ, ПРОМАЗАЛИ, НО НАШИ НАДЕЖДЫ УКРЕПИЛИ

Домрачева пришла на огневой рубеж первой и отстреляла без промаха, сняв вопрос о победителе гонки. Увы, не выдержали нервы у наших девушек – обе промазали. Зачеркнув все свои шансы на подиум. Правда, Виролайнен постепенно разогналась и стала показывать неплохую скорость.

Потому до самого финиша мы сохраняли надежду, что она с 8-го места поднимется на последнем отрезке гонки. Чуда не произошло, но все же хорошо, что Даша боролась до конца!

К сожалению, наши девушки остались без призов. Но ход гонки внушил нам веру, что ещё может всё наладиться.

Биатлон. Кубок мира. 5-й этап. Рупольдинг (Германия)

Женщины. Масс-старт. 12,5 км

1. Дарья Домрачева (Белоруссия) — 35.17,5 (3).

 2. Франциска Пройсс (Германия) — +16,5 (2).

 3. Вероника Виткова (Чехия) +22,9 (3)…

…8. Дарья Виролайнен (Россия) — +41,5 (2).

 …15. Екатерина Глазырина (Россия) — +1.05,5 (1).

 

Комментарии российских спортсменок после финиша читайте ЗДЕСЬ


Добро пожаловать в мир экономических и бизнес новостей! Давайте поговорим про денежные переводы, платежные системы, инвестиции? Бизнес Онлайн к вашим услугам! Все детали смотрите на сайте b-online.ru прямо сейчас! Ждем вас с нетерпением!