Как известно, министр спорта Виталий Мутко заявил, что Минспорт рассмотрит вопрос об отмене статуса легионеров для игроков ЕАЭС. Это означает, что футболисты Белоруссии, Казахстана и Армении, присоединившейся к союзу 2 января, перестанут попадать под ограничения лимита.

 

Эту инициатива министра спорта вызвала большой резонанс.

«Инициатива об отмене статуса «легионер» для игроков из стран ЕАЭС – правильная и своевременная. Это пойдёт только на пользу российскому футболу и лигам тех стран, которые входят в Евразийский экономический союз. Думаю, в ближайшее время должны быть предприняты все необходимые юридические действия, - сказал в беседе с корреспондентом «Чемпионат.сом» Валерий Газзаев.

Еще более решительно поддерживает Мутко почетный президент РФС Вячеслав Колосков:

- Дело в том, что у нас просто нет выбора. Был принят закон, который позволяет свободную циркуляцию рабочей силы. Мы не имеем права вводить какие-то ограничения на перемещение футболистов. Всё это вписывается в логику тех решений, которые были приняты главами государств. Правда, помимо решения Министерства спорта, в этом вопросе необходимо ещё решение Российского футбольного союза. Последовательность такова: сначала законные акты, которые подписали главы государств, затем решение министерства, после этого - решение РФС о том, что игроки из этих государств не будут считаться легионерами. Всё логично и просто. Противников и несогласных быть не может, потому что все должны подчиняться законам.

Напомним, что подобное решение в Европе в конце прошлого века произвело подлинную революцию. После знаменитого «дела Босмана» футболисты стран входящих с ЕС, перестали считаться легионерами. Теперь аналогичная мера напрашивается в странах ЕАЭС - зачем нашим клубам ставить себя в невыигрышное положение по сравнению с Европой?

В чисто футбольном отношении этот шаг должен принести большую пользу российскому чемпионату, в котором теперь станет больше игроков из Армении, Белоруссии и Казахстана.


Добро пожаловать на форум о Китае! Хотите узнать много интересного и полезного? Аренда квартир в Китае, оформление документов для проживания, открытия фирмы, китайские автомобили и мотоциклы, развлечения и многое другое! Ждем вас с нетерпением!