Врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов, работающий в штабе Фабио Капелло, рассказал ИТАР-ТАСС о секретах своей профессии. О том, что в российских клубах врачами и тренерами по физподготовке часто работают иностранные проходимцы; что в сборной России есть поздний ужин; что наша команда должна каждый час давать  информацию допинг-офицерам о своем точном месторасположении, а также о том, почему долго сможет играть  Роман ШИРОКОВ и о своей работе с ЭТО'О.

Стало ясно, и почему Фабио Капелло было важно, чтобы чемпионат России завершился даже на 3-4 дня раньше. Это, как выяснилось, не каприз, а необходимое условие для полной акклиматизации в Бразилии.

Роберто Карлос дал Капелло обо мне положительные рекомендации

- Как вы оказались в сборной России?

- С 2008 года я был начальником медицинской службы «Локомотива». Зимой 2012-го перешел в «Анжи» - меня позвал Юрий Анатольевич Красножан. В махачкалинском клубе я работал до августа 2012-го, а после в национальной сборной России по футболу. Руководство РФС, насколько я понимаю, предлагало Капелло какие-то свои кандидатуры, но навязать ему что-то - невозможно. Мы встретились с мистером Капелло, пообщались около 40-45 минут. Нашу встречу можно назвать собеседованием, по результатам которой Капелло решил назначить меня врачом национальной команды. Кстати, Фабио связывался с Роберто Карлосом, расспрашивал про меня. Роберто, насколько я понимаю, дал положительную характеристику.

- Какое впечатление произвел Капелло?

- Капелло - легендарная личность. Честно говоря, разговаривая с ним, я волнуюсь до сих пор. Капелло сразу провозгласил, что взаимоуважение в сборной - первостепенно. Это касается и тренеров, и футболистов, и обслуживающего персонала. Он всегда улыбчив, дружелюбен. Доброжелательностью мистер Капелло поразил меня еще во время собеседования, но при этом он с интересом задавал вопросы, скрупулезно изучал мои конспекты, таблицы, тщательно ознакомился с резюме. Капелло сразу дал понять, что внимательно относится ко всем деталям, что для него не существует мелочей. Он очень требователен и в том числе по отношению к себе. Это подкупает.

- На каком языке общаетесь с Капелло?

- На английском. Владею им не свободно, но могу изъясняться. Сейчас английский активно изучаю (улыбается).

 

Бывает, неграмотные тренировки гробят игроков

- Помнится, вы хвалили Массимо Нери, тренера по физподготовке.

- С Нери мы в постоянном контакте. Случается, что футболист здоров, но для того, чтобы он не получил травму, необходимо провести определенную профилактику. Этим-то тренер по физподготовке и занимается. Для тренерского штаба сборной России здоровье футболистов - превыше всего. Тренер никогда не выпустит на поле игрока, который не готов к матчу. Даже к занятиям в общей группе не допустит, а сделает так, чтобы он тренировался индивидуально, по специальной программе, под надзором Нери. Обычно специальные тренировки улучшают состояние футболистов, а то ведь бывает, что и ухудшают…

- В сборной России тренировки ухудшали состояние игрока?

- В сборной - нет. А вот там, где я работал раньше, случалось, что тренеры по физподготовке своими методиками наносили вред здоровью игроков. Нери же прекрасно разбирается в медицине - никаких проблем поэтому не возникает. В работу медицинского штаба он, кстати, не лезет, но помогает максимально. Наш принцип - доверять друг другу.

 

С российскими клубами порой тренерами по физподготовке работают иностранные проходимцы

- Почему российские клубы чаще приглашают иностранных тренеров по физподготовке?

- Я бы все-таки был не столь категоричен. Например, в «Локомотиве» одним из тренером по физподготовке работает Мария Бурова. Уверен, что она на голову сильнее подавляющего большинства своих коллег, работающих в чемпионате России. Хороший тренер по физподготовке у «Амкара» - Владимир Панников. У «Краснодара» тренер по физподготовке - молдаванин, в общем-то, тоже представитель нашей школы.

Иностранцев действительно немало (к примеру, в ЦСКА  и «Спартаке» - испанцы). Почему? Мода. У нас почему-то думают, что если зарубежное, значит, лучшее. Я понимаю, если бы в российских клубах трудились специалисты, работавшие ранее в  «Реале» или «Барселоне», но приезжают-то они зачастую  из  деревень. Валерий Карпин как-то сказал, что Фалькао к нам не приедет. То же самое - и с тренерами. Я знаю случай, когда человек, имеющий 9 месяцев образования (курсы кинезиологии!), возглавил медицинский штаб российского клуба. Возглавил! Зарабатывал серьезные деньги - 20 тысяч евро. А в «Локомотиве», еще при Рашиде Рахимове, помнится, работали австрийцы. Документов об их образовании мы так и не получили, хотя просили, и не раз.

 

В сборной России - украинский повар

- Нери в работу медицинского штаба не вмешивается. А Капелло?

- Напрямую не вмешивается, но он в курсе всех нюансов связанных со здоровьем футболистов. Повторюсь, он ко всем относится уважительно и доверительно. Но о нюансами, важными для тренировочного процесса, он, разумеется, активно интересуется. Мистер Капелло внимательно относится к питанию футболистов, к их восстановлению.

- А как питаются игроки сборной России?

- Хорошо (улыбается). Разнообразно, вкусно. У нас есть повар. В город, где пройдет выездной матч, он, как правило, прилетает за сутки до команды.

- Повар - итальянец?

- Нет, украинец.

- Каков распорядок питания?

- Обычный для спортсменов: завтрак, полдник, обед, ужин, поздний ужин. Соблюдаем классические каноны - побольше углеводов и белков. Учитываем, что ребята наши все-таки из России, берем с собой гречневую кашу, квас (улыбается). Жирные соусы, как и кола, естественно, запрещены, также как и тугоплавкие жиры.

 

У меня с Это'О не было проблем. Хотя он и пил… колу

- Известно, что Это'О пил и пьет колу.

- В «Анжи» - пил, но не так часто, как об этом писали в прессе.

- Вообще, как работалось с Это'О?

- Самуэль - абсолютно адекватный, нормальный человек. С ним можно было поговорить на любые темы, он слушал наши доводы, объяснения. Никаких вопросов по  лечению у него не возникало. Но Это'О знает себе цену. Если он с чем-то не соглашался, то приводил свои аргументы. У меня с Самуэлем не было проблем.

 

Не видел, чтобы кто-либо из футболистов сборной пил алкоголь и курил

- Многие думают, что футболисты сборной России - народ капризный и избалованный.

- На самом деле, наши «сборники» - приличные, порядочные ребята, совершенно некапризные (улыбается). И дисциплинированные – беспрекословно выполняют все требования медицинского штаба. Многие, находясь в отпуске, самостоятельно следят за здоровьем. Алкоголь? Не могу даже представить, чтобы кто-либо из футболистов национальной команды на сборе  пил алкоголь.

- А курят?

- Никого не видел с сигаретой и не слышал, чтобы кто-то из игроков курил. Даже пачки сигарет в сборной России не видел.

- Можно ли сказать, что футболисты сборной России - самоотверженные ребята?

- К примеру, Леша Козлов во встрече с Азербайджаном получил перелом скуловой кости, однако доиграл матч до конца. Вася Березуцкий в московском матче с Северной Ирландией сильно ушиб голеностопный сустав. Нога очень сильно опухла. Но Вася не покинул поле, доиграл встречу до финального свистка. И таких примеров очень много. Не знаю, как было раньше, до моего прихода, но сейчас у футболистов очень высокая мотивация - они бьются на поле, стараются.

 

Черышев – не "хрустальный". И ЦСКА на штаб сборной наезжал напрасно

- После каждого матча РФПЛ я в течение часа отсылаю информацию Капелло о травмированных- благо со всеми врачами клубов у меня хорошие отношения и у нас налажена обратная связь. Мистер Капелло пристально следит за всеми потенциальными кандидатами в сборную России. Вот, переживаем за Диму Тарасова, за Денисом Черышевым.

- Черышев - «хрустальный»?

- Предпосылок к травме, которую он получил 15 августа в матче с Северной Ирландией, не было никаких. Так что о «хрустальности» говорить не приходится. Тогда у Дениса произошел надрыв задней поверхности бедра. Затем случился рецидив. Последующие травмы Дениса - уже другого характера. Уверен, что все у него будет хорошо хорошо.

- В ноябре генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев заявил, что «к врачам сборной России есть вопросы». Мол, Василий Березуцкий играл с Люксембургом и Азербайджаном с недолеченной травмой боковой связки колена.

- Спустя три дня после встречи в Баку, Василий сыграл 90 минут с «Зенитом» и начал игру с «Манчестер Сити». Если  бы он что-то действительно усугубил в сборной, я не думаю, что он вышел бы на поле в Санкт-Петербурге.

 

Широков сможет играть долго при таком отношении к здоровью

- Роман Широков на тренировку всегда выходит первым. Перед разминкой некоторое время занимается индивидуально.

- К своему здоровью он относится очень ответственно. Думаю, что при таком отношению он еще три-четыре года минимум будет играть на самом высоком уровне. Это совершенно точно. Таких профессионалов, как Роман, еще поискать нужно! А профессионал он во всем. Это касается и восстановления, и питания, и поведения в повседневной жизни.

- Складывается впечатление, что футболисты стали играть дольше, чем в 1990-е.

- Это, несомненно. Во-первых, лечить стали бдительнее, внимательнее, медицина шагнула далеко вперед, во-вторых, восстановление стало лучше, в-третьих - профессионализма со стороны футболистов стало больше. Вот, рассказывают, как раньше пили. Я же, работая в «Локомотиве», «Анжи» и сборной России, ни разу не видел, чтобы кто-либо из футболистов злоупотреблял алкоголь. Да и игроки понимают, что, чем дольше они будут играть, тем лучше сумеет обеспечить свои семьи. Это раньше копейки получали, сейчас-то все по-другому.

 

Был бы футболистом, поехал бы оперировать колено в Италию

- У Тарасова вообще никаких шансов сыграть на чемпионате мира?

- Как я понимаю, речи о том, чтобы выступить на мировом первенстве, для Дмитрия после получения травмы не было изначально. Насколько мне известно, он восстанавливается по стандартной схеме и очень ответственно подходит к процессу реабилитации... В июне, думаю, он уже будет в строю, будет играть не хуже, чем раньше. Мистер Капелло процессом восстановления Тарасова интересуется постоянно (несмотря на его заведомое не участие в чемпионате мира -2014).

Средний срок восстановления полной функциональной активности после разрыва коленных связок - 6,5 месяца. Случается, что футболисты восстанавливаются и за четыре месяца - это вполне нормальная практика в настоящее время. Например, я уверен, что Фалькао сыграет на чемпионате мира. За тем, как он восстанавливается, я слежу в «Инстаграме».

- Почему российские клубы отправляют футболистов оперироваться за границу?

- Будь и я футболистом, получи разрыв связок, то поехал бы за границу. В Италию - к профессору Пьер-Паоло Мариани. Если бы травмировал плечо, возможно, выбрал бы другое место. Но это лично мое мнение. Клиник хороших в мире хватает.

 

В «Спартаке» часто рвут связки не по вине врачей

- Вы приводили статистические данные: «По одному разрыву связок на две команды в год». Из футболистов «Спартака» связки в последнее время «летели», как минимум, у пятерых. В чем дело?

- Тяжело судить, не находясь внутри команды. Но медицинский штаб у «Спартака» высококвалифицированный. Мое убеждение - подобный травматизм от врачей не зависит. Это 100 процентов. Основная их причина в переутомлении и связанном с ним снижении проприорецептивной чувствительности. За профилактику же  травм отвечает тренер по физподготовке, дающий футболистам специальные упражнения.

 

Почему Капелло боролся за переносы: 10 дней для акклиматизации достаточно, а недели мало

- 6 июня сборная России в Москве проведет товарищеский матч с Марокко. Когда команда отправится в Бразилию?

- 7 июня, на следующий день.

- Достаточно ли 10 дней для акклиматизации?

- Да, абсолютно. А вот недели, возможно, было бы маловато.

- Как вам база в Иту?

- Тренерский штаб бывал там неоднократно, а я - один раз. Перед чемпионатом мира посетим Иту снова - с очередной инспекцией. Думаю, что все наши пожелания будут выполнены.

- В чем они заключаются?

- Пожелания чисто технические. Так, благодаря связям мистера Капелло и Оресте Чинквини известная компания специально для нас оборудует на базе абсолютно новый тренажерный зал. Были  у нас пожелания и к клинике, в которой мы будем обследоваться в случае необходимости, к питанию. Во всем, что связано с медико-биологическим обеспечением мы руководствуемся требованиями, предъявляемыми ФИФА. А они очень строгие.

 

Допинг-контроль на ЧМ-2014 будет жестким. Каждый час команды – под надзором

- Представим, матч группового турнира с участием сборной России завершается. Потом - пресс-конференция, интервью. А что дальше? Команда сразу отправляется в аэропорт?

- Да. Но, разумеется, предусмотрена пауза для допинг-контроля. Тренировка же запланирована уже на следующий день.

- Насчет допинг-контроля. Насколько он будет жестким?

 - Допинг-контроль будет очень жестким. С момента начала сбора - с 22 мая - и до начала чемпионата мира инспекторы допинг-контроля ФИФА могут приехать в любой момент и проверить всю команду. А приедут они обязательно. Мы, в свою очередь, обязаны предоставлять ФИФА информацию о своем местонахождении с точностью до часа. А после любого матча чемпионата мира, вне зависимости от стадии турнира, допинг-контроль должны будут пройти два игрока - причем будет производиться забор не только мочи, но и крови. Допинг-пробы будут анализироваться в лаборатории в Лозанне. За всю историю чемпионатов мира было зарегистрировано лишь четыре случая употребления допинга, при этом с 1994 года - ни одного. В двух случаях находили стероиды и по одному случаю - эфедрин и марихуану. В российском же чемпионате за последние четыре года было взято более 2000 проб и только три из них были положительными. И все - по глупости, без злого умысла: в допинг-пробах находили следы или марихуаны, или фуросемида. Вообще, чтобы попасть на допинге в футболе, нужно быть очень глупым человеком. Футболистам допинг не нужен. Совсем.

Беседовал Илья Андреев.

ИТАР-ТАСС


На сайте prokishechnik.ru представлен каталог компаний Санкт-Петербурга, посмотрев который вы сразу найдёте ту компанию, которая вам необходима. Читайте больше информации на сайте и не тратьте время на поиски компаний!