На стадионе «Эсприт-Арена» в Дюссельдорфе на поле вышли финалисты ЧМ-2014. Победитель бразильского мундиаля, сборная Германии принимала команду Аргентины. 54 тысячам болельщиков предстояло лицезреть ремейк главного матча года!

Как помнит читатель, судьбу Кубка мира решил единственный гол Марио Гётце, забитый 13 июля на «Маракане» в овертайме, на 113-й минуте встречи. Казалось бы, немного воды утекло с того дня. Однако какие же перемены!

Аргентинцами руководит уже не Алехандро Сабелья, а новый рулевой Херардо Мартино. Тот самый специалист, у которого не получилось еще недавно продолжить победный курс своих предшественников в «Барселоне». В бой Мартино бросил семь серебряных призеров мундиаля, среди которых не было травмированного зенитовца Гарая. По той же причине отсутствовал и Месси. Зато вернулся в строй не выступавший в решающих матчах мирового первенства по причине травмы Ди Мария. И ему еще предстояло показать себя во всем блеске…

Триумфатор чемпионата мира Йоахим Лёв сделал куда более серьезные перестановки в стартовом составе. Во-первых, в распоряжении творца последних успехов немецкой команды не было уже завершивших карьеру в сборной легендарного бомбардира Клозе и его многолетнего партнера Лама. Во-вторых, остался в запасе несравненный Мюллер. Хуммельс и Боатенг сидели на лавке, там же скромно примостился и герой финала Гётце. Может быть, ему вновь отводилась роль рокового вершителя судеб? Если так, то напрасно. На сей раз полузащитник «Баварии» не принес победы сборной Германии. Вчера бундестим была разгромлена аргентинцами со счетом 4:1!

Ничто не предвещало такой катастрофы немцев на родной земле. Начали они по-хозяйски нагло, уверенно. Уже на 10-й минуте после провала по центру в обороне гостей Гомес наносил удар с убойной позиции, всего-то метров примерно с двенадцати, однако голкипер аргентинцев Ромеро сумел перевести мяч на угловой. Не прошло и пяти минут, как сборная Германии в контратаке едва не организовала выход два в одного, однако напортачил Шюррле, не сумел сделать точный пас, открывавший перед немцами идеальный шанс на гол.

Ну что же, такие шутки с аргентинцами плохи. И на 20-й минуте грянуло! Ди Мария буквально зачерпнул мяч на Агуэро, который неожиданно для Гросскройца выскочил из-за спины защитника хозяев и ударом с лета едва не порвал сетку ворот Нойера. И удар ведь был неберущийся, с линии вратарской - 0:1!

Немцы ответили грозно! Два момента кряду были организованы как по нотам. Но Кроос не сумел попасть в створ, а комбинация от Крамера и Ройса, выведшая на удар Гомеса, была нейтрализована голкипером сборной Аргентины - Ромеро держал свою позицию как скала. В эти минуты немецкая машина включилась на все обороты, однако вопреки ожиданиям забили вновь гости! И так легко, что немцы, наверное, даже не сразу поняли, что же произошло.

А произошло вот что. Бундестим потеряла мяч в центре поля, снаряд оказался у Ди Мария, купленного в августе у «Реала» за рекордные для английской премьер-лиги 59,7 млн фунтов, и внешне проигрышную позицию у лицевой линии новичок «Манчестер Юнайтед» мигом превратил в козырную. Секунды хватило увидеть Ламела. Навес ювелирной точности, удар в касание с левой ноги - и не просто мощный, но и прямо в «девятку». Нойер тут вновь был обречен - 0:2!

Тут подумалось о том, а как бы сложилась та, июльская игра в финале, будь Ди Мария на месте? Все-таки уже два голевых паса в матче с немцами! Конечно, футбольная история, как и любая другая, не терпит сослагательного наклонения. Но когда сразу после перерыва новичок «МЮ» сделал третью голевую передачу, эти мысли вернулись в голову не только автору этих строк. Со штрафного подал Ди Мария на дальнюю штангу, а там Фернандес в верховой борьбе с Гинтером нанес разящий удар со «второго этажа» - 0:3!

Разгром состоялся, но и это был еще не вечер! И Ди Мария, оказывается, еще не сказал своего последнего слова, вот так-то! К трем голевым передачам неистовый аргентинец прибавил и гол! Ошибся в центе поля Ройс - а Маскерано был тут как тут, преуспел на перехвате, и не затягивая, закинул мяч на ход Ди Мария. Герой нашел матча на скорости ушел от защитника, сблизился в Вайденфеллером, который заменил Нойера в перерыве, и издевательски перекинул мяч через голкипера в сетку - 0:4!

Тут уже оставалось только развести руками: так была близка Германия в этот момент к участи Ямайки, чья трагедия воспета в известной композиции. Бундестим того фиаско карликов-островитян не повторила, два гола отквитала, однако уже тогда, когда игра была сделана. Забил Шюррле и, разумеется, вышедший на замену Гётце. Но этот его гол, в отличие от победного июльского удара, мало принес радости Лёву. Сытые бюргеры даже освистали свою команду. А по ту сторону океана, в далекой Аргентине миллионы людей, надо полагать, вновь и вновь задавались вопросом: что было бы с немцами и что было бы с Аргентиной и Кубком мира, будь Анхель Ди Мария, получивший травму в четвертьфинале с бельгийцами, в строю к финалу ЧМ-2014? Может быть, действительно совсем по-иному сложилась бы история бразильского мундиаля? И никакого вам немецкого чуда, а чудо под именем Ди Мария?

Германия - Аргентина - 2:4

Голы: Агуэро, 21 (0:1); Ламела, 40 (0:2); Фернандес, 48 (0:3); Ди Мария, 50 (0:4); Шюррле, 52 (1:4); Гётце, 78 (2:4).

Германия: Нойер (Вайденфеллер, 46), Гинтер, Дурм, Хеведес (Рюдигер, 77), Гросскройтц, Ройс, Крамер, Шюррле (Мюллер, 57), Дракслер (Подольски, 33), Кроос (Руды, 71), Гомес (Гётце, 57).

Аргентина: Ромеро (Андухар, 80), Рохо, Фернандес, Демичелис, Сабалета (Кампаньяро, 77), Биглия, Энцо Перес (Фернандес, 46), Ламела (Гаго, 68), Маскерано, Ди Мария (Альварес, 86), Агуэро (Гайтан, 83).