Главный тренер «Фиорентины» Винченцо Монтелла рассказал, кто, по его мнению, может стать следующим наставником сборной Италии, намекнув на то, что именно эти кандидаты на слуху в итальянской футбольной федерации...

– Приемником Чезаре Пранделли, скорее всего, станет итальянский тренер, – приводит Calcio Mercato слова Монтеллы. – Список возможных кандидатов очень широк – от Роберто Манчини до Фабио Капелло, Массимилиано Аллегри и даже Лучано Спаллетти. Он - лучший тренер, с которым я когда-либо работал. Могу ли возглавить сборную я? Мне еще нужно сформироваться, как тренеру, наработать необходимый опыт.

Слова Монтеллы имеют под собой реальную почву. Во-первых, контракт «скуадры адзурры» с Пранделли истекает именно в конце 2014 года, а поиски кандидата, который придет ему на смену, начнутся не в последний день, разумеется. Капелло, как было объявлено, уже в ближайшее время может продлить контракт со сборной России вплоть до окончания чемпионата мира 2018 года. Манчини неоднократно заявлял, что в настоящее время его больше интересует клубная тренерская работа.

Что касается Спаллетти, то у итальянского специалиста в настоящее время действующий контракт с «Зенитом», который истекает в конце 2014 года. Так что временные сроки для того, чтобы сменить место работы и возглавить итальянскую сборную, совпадают.  

Спаллетти возглавил «Зенит» в декабре 2009 года. Под его началом сине-бело-голубые сделал «золотой дубль» в 2010-м, выиграв чемпионат и Кубок России. Тогда же Спаллетти был признан лучшим тренером года по версии Российского футбольного союза. Под руководством итальянского специалиста «Зенит» впервые в истории вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов, по сумме двух матчей уступив португальской «Бенфике».

Впрочем, кандидатов на место главного тренера итальянской сборной даже больше, чем назвал Монтелла. Помимо перечисленных, это, по нашим данным, Антонио Конте («Ювентус»), и Альберто Дзаккерони (сборная Японии), и Клаудио Раньери («Монако»).

Но не будем забывать о том, что Лучано Спаллетти имеет очень серьезный кредит доверия со стороны руководства «Газпрома», поэтому через год с небольшим речь может снова зайти о продлении контракта с итальянским специалистом. Впрочем, все будет зависеть от результатов выступления «Зенита» в Лиге чемпионов. Побед на внутренних фронтах «Газпрому» уже недостаточно. Пора штурмовать главные европейские вершины.

 

Впрочем, сам Спаллетти инфрормацио о том, что он может возглавить сборную Италии в интервью La Gazzetta dello Sport опроверг. 

- В лице Пранделли сборная Италии имеет идеального тренера. Не вижу никого лучше, кто бы мог возглавить сборную Италии. Если Чезаре уйдет, это будет очень плохо, - сказал Спаллетти. – Что же касается меня,  то я пока не готов для выполнения такой задачи.

 

У вас есть ребёнок? Хотите сделать ему приятный сюрприз и подарить конструктор лего? На нашем сайте constructors.com.ua предсатвлен лего фабрика героев по очень разумным ценам. Покупайте героев и ваш ребёнок будет очень рад получить такой подарок!