Президент РФС  Николай Толстых и министр спорта Виталий Мутко в очередной раз высказали свою точку зрения на предмет, кто должен оплатить контракт главного тренера сборной Фабио Капелло.

- Была ли у вас встреча с Министром спорта о контракте Капелло?

-Была и не одна. Результат мы знаете. Долг сохраняется. Содержание бесед сегодня раскрывать, да и вообще, раскрывать содержание бесед с министром, неправильно, - сказал  президент РФС на встрече с журналистами, посвященной подведению итогов года.

- То есть деньги по долгу перед Капелло ищите вы один?

-  Еще раз скажу, что очень надеюсь, что лица, как физические, так и юридические, имеющие отношение к контракту Капелло, выполнят свои обязательства, чтобы мы, в свою очередь, выполнили свои обязательства перед Капелло. Надеюсь, не произвожу впечатление безответственного человека, который подписал договор, без понимания, что на его выполнение необходимы столь серьезные ресурсы.  Впереди у нас еще  два рабочих дня, мы предпринимаем все усилия, чтобы скорейшим образом закрыть задолженность перед главным тренером сборной.

- Вы не раз говорили, что РФС в экономической блокаде, предстоит брать кредит?

- Нас устроит любой источник, законный, естественно, который поможет выполнить обязательства перед Фабио Капелло.

Напомним, что ранее Николай Толстых в интервью «Аргументам и фактам» пообещал обнародовать контракт Фабио Капелло со всеми стоящими под ним подписями.

***

Свое видение ситуации изложил и министр спорта Виталий Мутко, также приложивший руку к тому, чтобы в России появился Фабио Капелло.

– Не было ли спешкой продлить контракт с Капелло до первого его турнира во главе сборной, да еще и на четыре года? Никто ведь за ним в его возрасте в очереди не стоял,

– Во-первых, за контракт отвечает РФС. Во-вторых, это тонкий и сложный момент. Не забывайте: мы блестяще вышли на чемпионат мира, в стране была эйфория. На самом деле, если помните, я и с Хиддинком это сделал, - приводит слова Виталия Мутко «Спорт-экспресс».

– Так в том-то и одно из самых больших различий, что от Хиддинка,  в отличие от Капелло,  исходил позитив, он хотел и умел общаться с людьми…

– Да, они разные. Но в целом Капелло очень хочет принести пользу российскому футболу. Другое дело, что его нужно поддерживать. Хиддинк в интервью говорит, что ему приходилось что-то у кого-то выбивать. Но легко выбивать там, где выбивается. Все делалось по щелчку пальцев. Я понимаю, что такое футбол, знаю, что такое сборная и ее тренер и как к ним надо относиться. А сейчас не выбивается, даже если хотел бы выбить!

– Логика с досрочным продлением ясна, но почему нужно было заключать с 68-летним тренером четырехлетнее соглашение?

– Потому что главное во всем этом проекте – ЧМ-2018. И отталкиваться надо было от него.

– Но до него еще надо дожить. Николай Толстых говорит, что ситуацию с невыплатой зарплаты Капелло должны разделить с РФС «те, кто брал на себя ответственность по выполнению условий контракта». Кого он имеет в виду?

– Не знаю. Наверное, на меня намекает. Но пусть скажет вслух, кого он имеет в виду и кто брал на себя ответственность.

– Вы – брали?

– РФС – серьезная, богатая, большая организация. Я снимал трубку, говорил: «Николай, я не против, но это ваше решение». Посмотрел на контракт, сказал, что даже читать его не буду. Пишу – согласовано. Но это решение РФС. На ком еще может быть ответственность?

– Если об ответственности, то почему ни в одном контракте Капелло нет пункта об ответственности за результат? Не вышел из группы на чемпионате мира – на выход. Без компенсации.

– Как-то задал вопрос на эту тему президенту РФС. Прозвучало: «Как можно такому специалисту ставить такие условия?» Но есть нормальные человеческие отношения. Капелло несколько раз говорил, что работает не из-за денег, а потому что хочет добиться результата, и доказывает это своим поведением в сложившейся ситуации. Он мог бы уже все неустойки получить, да еще и с процентами. Однако он порядочный человек и ведет себя достойно.

– Чем, по-вашему, контрактная ситуация закончится?

– Все равно долг будет выплачен. И за РФС никто его не заплатит. Это же юридическое лицо. Ведь если Капелло подаст жалобу в УЕФА, там просто дадут срок для выплаты – и все. Контракт есть, и его условия надо выполнять. Точка.

***

Впрочем, есть еще одна точка зрения.  Футбольный специалист Александр Бубнов  считает, что рассказал о том, что  главным  виновником  в том, что Фабио Капелло полгода не получает зарплату является министр спорта Виталий Мутко.

- Приглашение Капелло - это проект Мутко. Но в цивилизованных странах министр спорта не приглашает тренера сборной. Это делает федерация футбола. Я не уверен, что Капелло получал все деньги по контракту (когда ему еще платили). Уж очень все мутно с этим контрактом. Надо еще разобраться, почему у Капелло такая баснословная зарплата - по неофициальным данным, 7 миллионов евро в год. Мутко подставляет федерацию, когда говорит, что платить итальянцу должен РФС. Хотя он знает, что денег на Капелло у РФС нет. Кстати, я бесплатно мог бы тренировать сборную России, и результат был бы ничуть не хуже», - цитирует Бубнова «Экспресс Газета».

 

 


Хотите быть оригинальным? Есть отличный вариант! Футболки Супермен - это отличный вариант выразить свою индивидуальность и оригинальность! Заходите на сайт superman-superman.ru и заказывайте на свой вкус! Ждем вас с нетерпением!