Антон Сергеев - многолетний сотрудник РФС и с недавних пор глава профсоюза внутри организации. Это тот человек, письма которого привлекли в Дом футбола трудовую инспекцию. Он не занимается сведением счетов и наушничеством, просто видит для себя один способ вывода РФС из кризиса, в который его загнал худший из руководителей (начинал работать Сергеев еще при Мутко) - мужской поступок Президента Союза. Нет, не застрелиться - это ход для офицеров Российской империи, людей высшей чести в своем большинстве. Пусть Толстых, при котором РФС разваливает, просто уйдет...
- По отношению к сотрудникам Толстых ведет себя по-хамски, - рассказал Сергеев «СЭ». - Матерится, оскорбляет сотрудников, причем как мужчин, так и женщин. Прилюдно, при свидетелях. Обещает передавить, как тараканов.
Мы устали слышать ложь по поводу новой оргструктуры и штатного расписания, которую должны были внедрить еще летом 2013-го и с тех пор кормили обещаниями. В мае 2014-го Толстых на планерке всех руководителей отделов (была у нас такая традиция - планерки) сказал: "Всё! Со следующего месяца у нас повышение зарплат, новая оргструктура. Я вам это гарантирую!" С той поры и зарплаты не выросли. И планерки прекратились.
- Зарплату в РФС платят вовремя?
- Периодически возникали задержки, где-то до двух недель. Нет и индексации зарплат. Я, например, на руки получаю 36 с половиной тысяч рублей. В 2005-м зарплата составляла 26 500, а я занимал должность на позицию ниже. За 10 лет работы мне зарплату повысили один раз, еще при Мутко. Если вести речь об усилении штата РФС - какой профессионал пойдет работать на 36 000? И ведь это еще далеко не самая низкая зарплата в организации.
- Вы имеете отношение к тому, что осенью 2014-го в РФС пришла трудовая инспекция?
- Да. Когда я стал председателем профсоюза, то отправил письма в адрес руководства нашего. По поводу медобслуживания сотрудников, о штатном расписании, о переводе нас в другой банк. Тот банк, где обслуживали нас, попал под европейские санкции, у нас не было возможности расплачиваться этими карточками ни в магазинах, ни в интернете. На письма мне с лета никто не ответил - это нарушение закона о профсоюзах. Тогда я написал в трудовую инспекцию.
Кроме того, у нас есть нарушения трудового кодекса. Он применяется избирательно. Я уже говорил, что переработка оплачивается выборочно - возможно, благодаря дружеским связям с кем-то. В то же время, сотрудники департамента проведения соревнований ездят в командировки, но не получают ни доплаты, ни дополнительных выходных, которые им положены по Трудовому кодексу. И слышат потом: "У нас это не принято".
- А по поводу зарплаты Капелло - это вы или не вы?
- Я и такое заявление писал. Сейчас зарплату не платят тренерам и иногда задерживают сотрудникам. А что будет дальше? Так скоро и нам перестанут платить. Из прессы мы узнаем, что у нас все имущество якобы заложено и долгов у нас на полмиллиарда. Тут и слепой увидит, что дальше так продолжаться не может. А Николай Саныч заявляет, что он будет вечно в РФС…
- Послушайте, я все понимаю про нарушения трудового кодекса, отсутствие индексации и выходных, медобслуживание. Но Фабио Капелло - не самый бедный человек, который вашу, Антон, месячную зарплату, за вечер проедает в итальянском ресторане - сам заявляет, что готов подождать. Выходит, вы вроде как "впряглись" за Капелло, а ему это и не нужно.
- Как вы не поймете. Ситуация с Капелло ведет к затягиванию финансовой петли на шее нашей организации. Она скажется на сотрудниках! Я как руководитель профсоюза несу ответственность за всех, кто работает в РФС. Даже если сами они не просят меня куда-то обращаться.
- То есть ваша логика: сегодня не платят Капелло, через год перестанут платить уборщицам и секретарям, правильно?
- Да раньше, чем через год. Судя по всему, руководство РФС рассчитывает на какое-то волшебство. Как они собираются долги гасить? Откуда появятся деньги? Раз они сами говорят: "Нам перекрывают кислород". Не понимаю… Я посчитал, что другого выхода нет. Вот и пошел на такой шаг.
- Как думаете, чем это все закончится и когда?
- Ох… Даже и не знаю. Чем скорее, тем лучше. Чтобы организация вышла из всего этого с наименьшими потерями. А то, как прессу не откроешь, РФС равно скандал. Суды. В Дом футбола презервативами кидают. "Ростов"…
- Еще раз уточню: перед Новым годом долгов перед простыми сотрудниками, не итальянцами, у РФС нет, правильно? А премию перед Новым годом дали? А корпоратив хоть у вас был?
- Нет, пока не было. Вот вы про премии заговорили: у нас даже позитивные вещи ведут к негативу, потому что нет коммуникации между руководством и персоналом. Вся коммуникация: это когда Николай Саныч вызывает к себе на ковер и срывает злость. А когда две недели задерживали зарплату, никто даже строчки не черкнул: мол, извините, трудная ситуация, не волнуйтесь. При Фурсенко задержки тоже были, но предыдущий финансовый директор находила время, чтобы успокоить сотрудников. А эти… Может, они выше всех себя считают? Даже с выходом сборной на чемпионат мира не поздравили.
Ну да, мы люди маленькие. Но мы же делаем одно и то же дело.
- Вы создали профсоюз, пишете письма, выступаете против руководителя организации. Не боитесь, что вас уволят?
- Да, я опасаюсь за свое место. Ну, а что делать? Я не могу уже молчать. Тем более, раз взялся. И потом, закон о профсоюзах запрещает увольнять руководителя профсоюза за обращения в трудовую инспекцию. Да если уж на то пошло, я и на увольнение готов. Сил терпеть нет. За девять с лишним лет в РФС никогда не видел такой пропасти.
- В российских спортивных СМИ уже давно и открыто пишут о заговоре против Толстых. Есть всем известный так называемый "кружок друзей Толстых", есть его ярые и непримиримые противники, есть тайные враги. Вы понимаете, что и вас будут обвинять в ангажированности? Что вы "антитолстыховец".
- Да пусть хоть сатаной в людском обличии меня считают. Я ж не могу запретить людям причислить меня к тому или иному лагерю. Но в моих словах нет ни капли лжи. Я рассказываю реальные вещи, которые и правда происходили.
- Вот вы писали в трудовую инспекцию. Она, допустим, оштрафует Толстых на одну или две тысячи рублей - сколько там составляет штраф. Ясно же, что вы не ради этого все затеяли. Так какого результата, как реакции вы ждете?
- Я жду… Жду, честно говоря, изменений в руководстве. Будь я на месте Николая Саныча, я бы мужской поступок совершил. И видя, куда зашла ситуация, сам написал бы заявление.

Хотите делать покупки по супер ценам? Зачем тратить больше денег? Вас интересуют бесплатные промокоды Aliexpress? Все алиэкспресс скидки, купоны, промокоды вы легко найдете на сайте dealsfree.ru прямо сейчас! Приятных вам покупок!