Габриэла Соукалова из Чехии победила в женском спринте на 3-м этапе Кубка мира в словенской Поклюке. Второй стала Доротея Вирер из Италии, третьей – Валентина Семеренко из Украины. Лучшая из россиянок – Ольга Подчуфарова финишировала пятой.

Наши спортсменки постепенно вкатываются в сезон, но больших результатов пока нет. Дебютантка Ольга Подчуфарова радует ходом на уровне лидеров, но у нее пока только два четвертых места. Екатерина Глазырина один раз поднялась на подиум - в гонке преследования на австрийском этапе. Но, откровенно говоря, сегодня рассчитывать на победу сложно: очень сильны уже традиционные соперницы - Домрачева, Мякяряйнен, Оберхофер, Экхофф.
Кстати, четыре спортсменки получат сегодня возможность отобраться на январские этапы Кубка мира, остальные - на российском этапе.
За Россию сегодня бегут Екатерина Глазырина, Ольга Подчуфарова, Яна Романова, Екатерина Шумилова Дарья Виролайнен и Евгения Волкова.
В первой группе, благодаря своим результатам сезона, стартовали Глазырина и Подчуфарова, остальным по мере удаления стартового номера остаетсяы только посочувствовать: на разбитой предшественницами трассе все сложнее показывать хорошую скорость. К спримеру, Волкова - 93-я из 99 спортсменок сегодня. Напоминаем, что в спринте всего две стрельбы и за промахи спортсменки будут отправляться на штрафной круг в 150 метров.
Глазырина чисто на первой стрельбе справилась, взяла пример с лидера Гаспарин, а вот Мякярайнен откровенно удивила - сразу два штрафных круга заполучила. Подчуфарова тоже закрыла все мишени, а вот Экхофф и Домрачева по разу смазали!
Кайса продолжила в том же дихе - опять два промаха - и на "лежке", Глазырина один штрафной круг заполучила, а вот дебютантка подчуфарова - снова отстрелялась чисто, впервые в сезоне! Но ходом немного ей не хватило для медалей. Финишировала Ольга третьей с отставанием в 20 секунд от лучшей спортсменки, но потом было еще много финишей и в итоге Подчуфарова оказалась пятой. напомним, что в этом сезоне Ольга уже дважды финишировала четвертой. Очень хороший результат для дебютантки. Такое ощущение. что вот-вот должна "выстрелить" - рядом ведь совсем с лидерами финиширует. Вот и Домрачеву сегодня в итоге обогнала - на 0,1 секунды!

Кубок мира. Поклюка (Словения)
Спринт. Женщины

1. Габриэла Соукалова (Чехия) – 20.17,3 (0)
2. Доротея Вирер (Италия) +18,4 (1)
3. Валя Семеренко (Украина) +24,7 (0)
5. Ольга Подчуфарова (Россия) +38,8 (0)
26. Екатерина Глазырина (Россия) +1.13,3 (1)
35. Дарья Виролайнен (Россия) +1.31,0 (1)
46. Евгения Волкова (Россия) +1.53,7 (1)
54. Екатерина Шумилова (Россия) +2.08,7 (2)
56. Яна Романова (Россия) +2.12,8 (2)

Комментарии биатлонисток читайте ЗДЕСЬ