По утру всплыла «утка». Пришло сообщение, что президент РФПЛ Сергей Прядкин заявил, что у трех клубов - «Амкара», «Ростова» и «Торпедо» - возникли трудности с финансированием. Более того, не исключалось, что весной не все команды возобновят борьбу в чемпионате. Об этом проинформировал «Чемпионат» с ссылкой на «Еженедельник ФУТБОЛ».

Первым в списке команд с финансовыми проблемами значился пермский «Амкар». Клуб ведёт переговоры с одним из банков, а также рассчитывает на помощь Пермского края.

Долги «Ростова» составляют 400 миллионов рублей. Также «Ростов» несколько десятков миллионов должен налоговым органам и другим кредиторам.

Долги «Торпедо» тянутся ещё с прошлого сезона. Задолженности есть и перед игроками, в связи с чем «Торпедо» запрещено заявлять новых футболистов.

В итоге, по информации источника, некоторые клубы могут взять курс на отказ от услуг легионеров и целенаправленно опуститься в первый дивизион…

Отметим, что на недавнем заседании Комиссии РФС по лицензированию футбольных клубов, на котором рассматривались вопросы, связанные с выполнением клубами второго этапа процедуры финансового контроля, для «Торпедо» и «Амкара» был действительно введен запрет на регистрацию новых игроков. Так что информация звучала вполне правдоподобно. Но…

Президент «Торпедо» Александр Тукманов опроверг информацию, согласно которой столичная команда из-за финансовых трудностей может сняться с чемпионата России. «Устал всем объяснять. «Утка» пошла от Прядкина, пусть Прядкин и объясняется. Позвоните ему, пусть он извинится перед клубом за эту информацию. Доиграем ли мы сезон? Да, и я вас очень прошу так и написать - мы будем играть в этом сезоне, мы его доиграем. Мы Прядкина такие заявления делать не уполномочивали. Не надо их и делать», - цитирует Тукманова «Советский спорт».

В свою очередь, Прядкин живо отреагировал на требование Тукманова извиниться перед клубом за высказывание о финансовом состоянии лиги. «Я никогда не говорил, что некоторые клубы Премьер-Лиги не выйдут в весеннюю часть чемпионата. За семь лет я не давал ни одного интервью о том, что у меня по финансовому состоянию снимется ряд клубов. Этого никогда не было и не будет. Я сторонник того, чтобы клубы покидали чемпионат только по спортивному принципу. Корреспонденты задавали вопросы о финансовом состоянии лиги, и я ответил, что ряд клубов испытывает проблемы. Но это не значит, что они снимутся с весенней части чемпионата. А теперь Александр Тукманов требует меня извиниться перед ним за те слова, которых я не говорил», - заявил Прядкин в беседе с корреспондентом «Чемпионата».

А чуть позже пресс-служба РФПЛ опубликовала официальное заявление относительно информации о возможном снятии с чемпионата трёх клубов из-за финансовых проблем.

«В ряде СМИ появилась информация со ссылкой на президента Российской футбольной Премьер-Лиги Сергея Геннадьевича Прядкина о том, что футбольные клубы «Ростов», «Амкар» и «Торпедо» могут сняться с чемпионата весной 2015 года из-за финансовых трудностей. Данная информация не соответствует действительности. Ни в одном из своих интервью за семилетнюю историю правления Премьер-Лигой Сергей Геннадьевич не допускал подобных высказываний. Более того, он всегда подчёркивал, что за это время команды покидают Премьер-Лигу только по спортивному принципу. РФПЛ приносит извинения «Торпедо», «Ростову», «Амкару» за недостоверную информацию в СМИ и просит журналистов более профессионально подходить к своей работе. Мы всегда открыты для общения», - говорится в заявлении РФПЛ.

Отметим, что «Ростов» также отреагировал на сообщение. Вице-президент клуба Александр Шикунов заявил «Газете.Ru»:

- Мы не знаем, что будет в следующем сезоне, но нынешний точно доиграем. Приложим все усилия. В настоящий момент выплачиваем долги по зарплате за текущий год. До 31 декабря надеемся со всеми рассчитаться. Но что будет дальше, никто не знает. Футбол движется туда же, как и вся страна. Посмотрим, как мы дальше будем жить, как платить футболистам, в рублях ли, в долларах. Начинали сезон в одних реалиях, а теперь живем в абсолютно других...

Обратим внимание еще на одну деталь: Тукманов и Шикунов говорят, что их клубы доиграют сезон, то есть избежат позора снятия с чемпионата. Однако разве это исключает плавный дрейф в первый дивизион с тем, чтобы, расставшись с легионерами, разгрузить финансовую ведомость? Если предположить, что действительно «некоторые клубы могут целенаправленно опуститься в первый дивизион», как о том сообщалось, то нам еще, похоже, предстоит увидеть увлекательную борьбу за право вылета из премьер-лиги напрямую, а не через стыковые матчи…

***

Старший тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов рассказал, как будут существовать клубы и игроки премьер-лиги с учетом сложной экономической ситуации в России.

- Наверное, и нас это коснется. Президент клуба озвучит нам тактику на ближайшее время. Мы такие люди, что выберемся из любой ситуации. Не только «Рубин», а вообще. Нам не привыкать. Нас бьют, а мы крепчаем.

Я не думаю, что хоть кто-то из премьер-лиги не финиширует. Даже если будут гигантские проблемы, это дело чести, престижа даже не города, страны. Здесь шутки в сторону, доиграют все. Это вам не первая лига, когда пять команд снялось. Здесь лицо страны, премьер-лига.

Могут из состава выпасть некоторые игроки, не только легионеры, но и россияне, потянуться на запад могут. Была такая волна, когда там было выгоднее играть, чем здесь. Сейчас человек умножает очень быстро, конвертирует доллары в уме, то понимает, где ему выгоднее. Будет выгоднее - побегут туда, где рубль длиннее. Это не осуждается, надо зарабатывать себе на жизнь.

Утечка ног будет. Если будет лимит на игроков из ЕС, потекут в Китай, в Корею, на Ближний восток, даже через Атлантику потекут… Найдут лазейки, не все, конечно, а самые пронырливые и конкурентоспособные.

Но патриотически настроенные будут играть здесь. Все равно возвращаться сюда. Кому мы там нужны, по большому счету? Как бы там ни было сладко, тут слаще, - передает слова Билялетдинова «Советский спорт».

 

 

Решили приобрести автомобиль, но никак не можете решить какой? Предлагаем вам обратить внимание на автомобили из Кореи, которые изготавливаются для Вас под заказ по самым низким ценам. Читайте больше информации на сайте http://narint.com, узнавайте стоимость автомобилей из Кореи, читайте отзывы о них и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!