- Мне кажется, что на сегодняшний день "Локомотив", который какое-то время болтался на седьмых-девятых местах, вернулся в элиту, - считает президент «Локомотива» Ольга Смородская. - И дело не только в том, что в прошлом сезоне команда заняла третье место, но и в том, что мы по всем параметрам готовы к борьбе за самые высокие места. Психологически, стратегически, с кадровой точки зрения. Именно такие задачи и ставятся. Мы не должны выпадать из когорты сильнейших. Очень важно постоянно быть в костяке ведущих клубов России.
- Миодраг Божович сказал, что нынешний состав способен бороться за призовое место. У каких же клубов, на ваш взгляд, состав сильнее?
- По составу лучший - "Зенит". Очень хороший подбор игроков у "Динамо".
- Остальные по зубам?
- Да.
- ЦСКА в том числе?
- У армейцев, конечно, очень качественный подбор исполнителей, но и у нас он на уровне. В командной игре одна позиция может быть сильнее, другая слабее, но в целом наш состав способен бороться за места среди лидеров.
- По словам Валерия Карпина, главная причина того, что он ничего не сумел выиграть со "Спартаком", - деньги. К "Локомотиву" это не относится?
- Не знаю, чего не хватило Карпину. Но он дважды был вторым. Просто "Спартак", как и ЦСКА с "Зенитом", стремятся только к чемпионству. А для нас на сегодня второе место - это путевка в Лигу чемпионов. Все зависит от того, как оценивать результат. Разумеется, для "Локомотива" цель, к которой клуб стремится и для достижения которой строит всю свою стратегию развития, - золотые медали. И мы были уже очень близки к ним совсем недавно…



ОТ КОСМИЧЕСКИХ ЗАРПЛАТ ГОЛОВА КРУГОМ ИДЕТ


- Приняли новую формулу "10 иностранцев +15 россиян". Но опять начинаются какие-то полумеры - "9+16", "8+17"...
- У нас, увы, популизм в почете. Ой, русские игроки такие бедные, им не дают играть, заполонили все иностранцами. А вопрос в другом: хотят ли люди воспользоваться своим шансом? Ведь что создал нынешний лимит? Выросла целая плеяда футболистов, которые, кроме денег, особо ни к чему не стремятся.
- Такие иностранцы тоже есть. Вы сами только что про Сапатера сказали.
- Да, и иностранцы. Но это скорее исключение. Потому что если ты футболист, то в первую очередь должен очень хотеть играть. А у нас что? Космические зарплаты. Такие, что голова кругом идет и у иностранцев. Они спрашивают: чем этот русский лучше меня? И так по кругу... Лимит вреден.
- Но вам-то нравится это форма - "10+15"?
- Я против всех ограничений. Да, сейчас "10+15" - хороший вариант. Но следующим шагом должна стать полная отмена лимита.
- Вопрос немного наивный, но все же. Предположим, российские клубы соберутся - и установят условный "потолок" зарплат, чтобы сбить эту горячку. Это вообще возможно?
- Нет. Мы живем в России. Могу сказать про "Локомотив": у меня все прозрачно. А у остальных? И как в таких условиях можно обсуждать "потолок"? Я буду свято соблюдать эту договоренность. А кто-то не будет. Не потому что жулики, а потому, что очень сложные условия. И дальше что? Правильно, будут конверты.
- В вашем клубе есть определенный "потолок" зарплат?
- Конечно. Только это не "потолок", а справедливость внутри команды. В "Локомотиве" все оценены по справедливости. Нет у нас резких перепадов.


СЛУЦКИЙ НИКОГДА НЕ УЙДЕТ ИЗ ЦСКА


- Интересно ваше мнение о сборной России.
- Хочется большего. И хочется больше логики. Например, в вопросе товарищеских матчей. С кем и почему мы играем? Очень грустно, когда Англия и Германия встречаются на заполненном "Уэмбли", а наша команда - в Химках при пустых трибунах…
Что касается игроков, то все россияне хотят выступать за сборную. И гордятся, когда их туда вызывают. Говорить о том, что они не стараются, ходят пешком - бред, ерунда. Все они безумно хотят себя проявить.
К слову, в западных СМИ из футболистов принято делать героев, кумиров. Из Бекхэма, Месси и других. Мы же почему-то всех только критикуем. Хотя есть прекрасные примеры для подражания, настоящие личности. Однако нам гораздо интереснее, кто кому чего сказал, кто как на кого посмотрел…
- Из кого можно сделать кумира?
- Например, из Павлюченко, Самедова. Есть и другие примеры.
- Но тот же Павлюченко закрытый человек. Мало общается с прессой.
- Наверное, он неслучайно закрылся, правда? А что касается текущего состава сборной России, то моих ребят, нынешних и прошлых, в ней хватает: Глушаков, Ещенко, Самедов, Тарасов, Полоз. Да, не все получается. Но это не только к ним вопрос.
- В таком случае, стоит ли Капелло тех денег, которые ему платят? Вернее, не платят.
- Деньги обсуждать не хочу. Не я его подписывала. А подходит ли он по футбольным параметрам… А кто подходит?
- Например, Слуцкий.
- Он никогда не уйдет из ЦСКА. А совмещать - неправильно. К тому же национальную команду должен возглавлять человек опытный, зрелый. Йоахим Лев - исключение.
- Черчесов зрелый?
- Да, но он тоже не уйдет из "Динамо".
- Из молодых можно назвать еще Билича.
- Да, но он ушел на клубную работу.
- Не получилось…
- Почему? Вы не следите за "Бешикташем"? Там у Славена пока все прекрасно. За первое место борется.
- Следите за его карьерой?
- Мы общаемся, пишем друг другу эсэмэски. Я пригласила отличного тренера, хорошего человека. Не получилось у него в "Локомотиве" - бывает. В любом случае желаю ему только успехов.
А что касается сборной... Немцы, хорваты рисковали, назначая молодых тренеров. А в назначении Капелло какие были риски? Специалист опытнейший, титулованный.
- Но побеждал он не со сборными.
- Во всех странах в сборные приходят из клубов. Исключений практически нет. Как иначе? Капелло попал под град критики, но такая уж у нас направленность. Я не говорю, что всех нужно хвалить. Но призываю к конструктивному анализу: какие у сборной сильные места, какие слабые, что нужно исправить. А в целом все, что сейчас творится вокруг сборной, - стыд, - сказала Смородская «СЭ».


Любите порыбачить? Хотите иметь качественные товары для рыбалки? Всё для отличного улова вы можете найти на сайте https://aquatory.com.ua/ в огромном ассортименте! Катушки, лески, приманки, рыболовное снаряжение и многое другое! Удачного вам улова!