В ноябре на чемпионате мира по тяжелой атлетике, проходившем в Алма-Ате, золото в тяжелой весовой категории завоевала Татьяна Каширина. По ходу соревнований она установила пять мировых рекордов, подняв их планку до 155 кг в рывке, 193 кг в толчке и 348 в сумме двоеборья. Воспитанница подмосковного тренера Владимира Краснова выступает по двойному зачету, принося спортивную славу и Санкт-Петербургу. После возвращения с чемпионата мира Каширину чествовали в Горспорткомитете, где ей вручили погоны лейтенанта внутренних войск. Как специально подчеркнули спортивные руководители динамовского ведомства, это было плановое повышение в звании. После завершения церемонии Каширина рассказала много интересного о своей жизни.


Будем соперничать с Чжоу Лулу и дальше


- Для вас важно было не просто победить на чемпионате мира, но и установить мировые рекорды?
- По-другому сложно было бы добиться победы. Моя самая главная и самая принципиальная соперница - Чжоу Лулу, которая стала олимпийской чемпионкой в Лондоне, в сентябре побила мой рекорд в толчке. Планка высшего мирового достижения в этой дисциплине перевалила за 190??кг, хотя еще пять лет назад этот рубеж считался недостижимым. Сейчас нужно думать о том, как двигаться дальше и улучшать результат.
- На чемпионате Европы 2012 года в Анталье непосредственно перед Олимпиадой вы попробовали рекордные веса, но на Олимпиаде довольствовались только серебряной медалью…
- В Лондоне мне тоже удалось дважды улучшить мировой рекорд в рывке и один раз в сумме, но Чжоу Лулу показала лучший результат. Естественно, он и стал в тот момент мировым рекордом.
- У китайских штангисток есть какие-то особые рецепты подготовки именно к Олимпийским играм?
- Не бывает непобедимых спортсменок. Мне уже не раз удавалось побеждать в очном споре с Чжоу Лулу, хотя на чемпионате мира в Алма-Ате ее и не было. Да, в Лондоне моя сумма оказалась на килограмм меньше, но это поражение трагедией не считаю и не собираюсь опускать руки. В мире только мне и китаянке покоряются такие веса. Будем соперничать с ней дальше.
- В Рио-де-Жанейро сумеете опередить Чжоу Лулу?
- Так далеко не загадываю. Сейчас готовлюсь к чемпионату Европы, который состоится в апреле 2015 года в Тбилиси. Строить долгосрочные планы в спорте не стоит.


Соревнования тяжелоатлетов очень телегеничны


- Во второй половине минувшего века тяжелая атлетика в нашей стране была необычайно популярна, и болельщики знали в лицо Юрия Власова, Леонида Жаботинского, Василия Алексеева…
- Сейчас соревнования штангистов очень редко показывают по телевидению. Если люди будут видеть чемпионов, то они станут кумирами для многих мальчишек и девчонок. Не раз говорила об этом в своих интервью. Ведь соревнования по тяжелой атлетике смотреть очень интересно. В них всегда присутствуют интрига и психологическая дуэль.
- В России очень неохотно отдают девочек в секцию тяжелой атлетики…
- Мальчиков сейчас тоже. Почему-то считают, что это крайне вредно для здоровья. В апреле следующего года исполнится 13 лет, как я занимаюсь штангой, но при этом считаю себя нормальной девушкой. На помосте - другое дело. Там я делаю свою работу, демонстрирую всё то, что подготовила на тренировках. За пределами зала у меня есть и своя жизнь, и свои интересы, и свои слабости.
- Какие, если не секрет?
- Их много. Не могу обходиться без салонов красоты, где провожу довольно много времени. Соперничают с ними только магазины, где трачу не только много времени, но и денег. Спортсменки не должны ассоциироваться только с тренировочным костюмом и кроссовками.
- Почему же на прием в Горспорткомитет Санкт-Петербурга вы пришли в спортивной форме?
- Для такого случая она была самой подходящей. Меня чествовали за спортивные заслуги. Пришла с медалями, а они лучше всего смотрятся на спортивной форме.
- Коль вы упомянули о женских слабостях, то хочется спросить, надеетесь ли встретить сильного мужчину…
- Кто знает, может быть, я его уже встретила! В свою личную жизнь никого не пускаю и считаю, что не стоит этого делать.


Питер давно стал родным


- Как вы относитесь к недавнему распоряжению Правительства России, которое запрещает женщинам поднимать больше 15 кг?
- Даже не знаю, как к этому относиться. Моя работа требует поднимать по 150-200 кг, но это ведь очень специ­фическая работа. Сначала мне поставили технику, научили, как правильно поднимать громадные веса. Физически не подготовленным людям, конечно, нельзя регулярно надрываться.
- В повседневной жизни вы ходите по магазинам с тяжелыми сумками?
- Обычно в моей сумочке только кошелек. Если что-то закупаю, то весь мой маршрут до машины. Даже не успеваю почувствовать вес.
- Вы выросли в Подмосковье, там же живете и тренируетесь. Каким боком вы стали питерской спорт­сменкой?
- На подготовку спортсмена высокого класса, способного бороться за олимпийские медали, уходит много денег. Один регион сейчас просто не в состоянии потянуть мою подготовку. В Тярлево под Павловском очень хорошая база для занятий тяжелой атлетикой, которой нет в родном Ногинске. Тренируюсь там с 12 лет. Фактически с самого начала карьеры. Для меня Санкт-Петербург давно уже стал родным городом.
- В подмосковной Рузе база для подготовки, по крайней мере, не хуже, чем в Тярлево…
- Мы и там тренируемся. Обычно месяц в одном месте, месяц - в другом. Тренировки у нас достаточно монотонные, и нужна смена обстановки.


Вышиваю бисером и люблю салат с креветками


- Как вы отвлекаетесь от монотонности тренировочной работы?
- После окончания занятий вышиваю бисером, гуляю с собакой, встречаюсь с друзьями. В свободный вечер люблю сходить в театр.
- Вы рискнули завести собаку, несмотря на постоянные разъезды?
- На сборах Масик обычно со мной. Вот только перелеты не переносит. Когда мне приходится улетать, остается в Ногинске с женой тренера.
- Для штангистов основным блюдом в рационе является мясо…
- Как уже говорила, разделяю работу и повседневную жизнь. Если иду в ресторан, то заказываю салат «цезарь» с креветками.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.


Не проходите мимо! Ищите натуральную, качественную косметику? Хотите сохранить красоту и молодость, правильно ухаживать за кожей лица и тела? Есть отличные новости! Косметика дешели - ваш надежный и верный помощник в мире красоты! Ждем вас на просторах сайта deshelikazan.ru для уточнения всех деталей!