Решение УЕФА запретить крымским клубам выступление в чемпионате России по футболу, начиная с января 2015 года, удивительно. И не только, оно еще и вредно, поскольку убивает футбол. На Украине клубы, представляющие новую российскую территорию, играть не могут, в России - запрещено. Парадокс явный!

Что же дальше-то? Статус «особой зоны». А что это такое? Где хоть слово говорится в документах о такой «зоне»? Что это за указание для РФС - не можете заниматься организацией футбольных турниров на территории Крыма без согласия УЕФА и федерации футбола Украины? Похоже на диктат.

Хотелось бы уточнить у Мишеля Платини: а дети могут провести турнир между двумя классами или двумя школами? Или, быть может, надо за разрешением обратиться в Ньон и Киев? Или сразу в Брюссель и Вашингтон директору крымской школы звонить?

Смешно, если б не было так грустно. Сидеть сложа руки нельзя. Надо обращаться в ФИФА. Надеюсь, Йозеф Блаттер разберется и поймет, что уничтожать футбол своими руками для него как президента Международной федерации немыслимо. Да и, вероятно, Блаттер не так подвержен влиянию члена исполкома УЕФА Григория Суркиса, как подвержен ему Мишель Платини. Впрочем…

Похоже, и ФИФА дрогнул. Напрашиваются прямые параллели с прежними временами холодной войны. В свое время конгресс США заявил, что Штаты никогда не признавали вхождение Прибалтики в СССР. Однако литовский «Жальгирис» выступал в чемпионате Союза по футболу и баскетболу, а рижское «Динамо» - в первенстве страны по хоккею. И не только эти клубы. Сейчас же американцы, как признают специалисты, вместе с Евросоюзом оказывают прямое давление на УЕФА. И, бесспорно, принято политическое решение.

И это в ситуации, когда не «демонический» СССР «захватил» Прибалтику, а новая демократическая России вернула родные земли, спасая Крым от таких же страшных разрушений, каким подвергается ныне Донецк и Луганск. Получается, что сейчас наша страна страшнее, чем во времена Иосифа Сталина?! Дело, конечно, не в том. Это указание - не сметь свое суждение иметь…

В Луганске, я, кстати, работал много лет, привел тамошнюю «Зарю» к победе в чемпионате СССР по футболу и являюсь почетным гражданином этого города. Видеть то, что там происходит, нет сил. Понимает ли Мишель Платини, что именно там, в Луганске, сейчас играть в футбол играть невозможно. А в Крыму - и можно, и должно! И что делать это надо не в рамках какой-то «спецзоны», а под эгидой такой мощной организации, как РФС!

Хотел бы сказать, что хотя Россия и логично подчиняется решению руководящих органов европейского и мирового футбола, нашим спортивным и футбольным руководителям надо учиться у президента России решимости защищать позицию нашей страны. На мой взгляд, делали они это не столь активно, как следовало бы. Ждали у моря погоды! Член исполкома УЕФА Сергей Фурсенко, оказывается, болен. Зато его украинский коллега Григорий Суркис деятельность развил за двоих!

И потому, похоже, решение УЕФА застало их врасплох. Поэтому и раздаются такие голоса: главное, что нет «футбольных» санкций. Конечно, их отсутствие замечательно. Но призываю не довольствоваться малым, которое выглядит как милость.

Смелее в бой! Для начала призываю опротестовать решение УЕФА.

Заслуженный тренер СССР Герман Зонин, Санкт-Петербург.


Добро пожаловать! Терминал – многоцелевая логистическая компания! Все транспортно экспедиционные компании Новокузнецка только на нашем сайте www.n42.ru специально для Вас! Автотранспортные, жд, международные грузоперевозки! Ждем Вас!