Предложение члена исполкома РФС Сергея Степашина о введение потолка зарплат в российских клубах вызвало неоднозначную реакцию в среде «футбольных людей».

- Я выступаю за потолок зарплат, согласен с Сергеем Степашиным в том, что это нужное нововведение. Но необходимо подумать, какой потолок вводить в отношении тренеров и футболистов. Многие игроки, особенно молодые, заключают контракты на завышенных условиях, удовлетворяются ими и перестают над собой работать, прогрессировать. У футболистов есть машины хорошей марки, квартиры, походы на дискотеки и прочее. А спорт отходит в сторону, - сказал вице-президент РФС Никита Симонян. - Как эта система функционирует в ФНЛ? Я не говорил на данную тему с Игорем Ефремовым. Однако,  конечно же, его приглашу на встречу и поинтересуюсь, как обстоят дела с потолком зарплат в этой лиге.

- Потолок зарплат в РФПЛ – это просто невозможно. Как наши руководители видят это на практике? У людей контракты на четыре-пять лет, их придётся увольнять. Возможно, это можно будет реализовать в будущем, но только очень далёком. У нас в стране сейчас такая ситуация, что жить можно только одним днём, у нас и других проблем хватает, -в свою очередь заметил вице-президент «Ростова» Александр Шикунов. - Не стоит брать пример с ФНЛ, это не показатель. Халку и Кураньи невозможно объяснить, что у них будет другая зарплата. Футболисты будут подавать в суд, выигрывать деньги и ещё уходить свободными агентами. Как вы законодательно будете ограничивать «Зенит» и «Динамо»? У людей есть возможность приглашать Вальбуэна и Халка, почему мы должны этому мешать? Если так поступать, к нам хорошие игроки не приедут. Если у клубов есть возможность, тогда пусть они платят. Кому нужен этот потолок зарплат? Получается, что мы опять придём к советским временам, когда формально все вроде получали 50 рублей, а на деле каждый платил по возможности. У всех всегда были разные условия, хотя страна была одна.

- На мой взгляд, это странный путь решения. Даже при желании это невозможно осуществить. Если будет установлено ограничение по зарплатам, в Россию никто не поедет играть. На данный момент футболистов можно привлечь в Россию только деньгами. Проблема очень большая, и мы только начинаем её решать. Сейчас в потолке зарплат нет смысла, - считает полузащитник «Рубина» Магомед Оздоев. - Потолок можно ставить молодым футболистам, лет до 18. Но я не могу представить, чтобы Халку ограничили зарплату до двух миллионов. Любой другой футболист не поедет к нам, если его поставят перед таким условием.

«Чемпионат.соm».

 


Источник фотографии - http://lafozi.com/ru-ru/