«Зенит» не имеет претензий к арбитру Алексею Матюнину, которого футболист санкт-петербургской команды Халк обвинил в расизме, оснований для рассмотрения дела комитетом Российского футбольного союза (РФС) по этике нет. Об этом сообщил ТАСС после разговора с руководителем департамента судейства и инспектирования РФС Валентином Ивановым.

«Вчера я поговорил с гендиректором "Зенита" Максимом Митрофановым, - отметил Иванов. - Мы сошлись во мнении, что игрок и арбитр попросту не поняли друг друга, так как они говорят на разных языках. Я, в свою очередь, попросил Максима Львовича (Митрофанова) разъяснить Халку, что Матюнин ничего плохого и оскорбительного ему не говорил. У "Зенита" нет претензий к Матюнину. Клуб не будет обращаться в комитет РФС по этике. Не будем туда обращаться и мы. Считаю, что данную тему можно считать закрытой».

«Ситуация не нужна ни нам, ни "Зениту". Хорошо, что клуб понимает, что случилось обычное недопонимание между футболистом и судьей. Арбитр даже не имел представления о том, о чем его спрашивал Халк», - сказал глава департамента судейства и инспектирования РФС.

Ранее в интервью агентству Reuters Халк заявил, что в начале второго тайма матча чемпионата России "Мордовия" - "Зенит" (1:0), который состоялся 29 ноября в Саранске, Матюнин сказал, что не любит темнокожих людей и его в частности. Судья назвал заявление Халка провокацией третьих лиц и пообещал после тщательного разбирательства подать заявление в суд о клевете. Вратарь "Мордовии" Антон Коченков, бывший свидетелем данного эпизода, подчеркнул, что Матюнин не оскорблял Халка и не допускал каких-либо высказываний расистского характера.

Иванов отметил, что иностранным футболистам не следует разговаривать с судьями «на столь серьезные темы на своем языке, который арбитры не понимают». «Аккуратнее нужно быть и рефери», - сказал собеседник ТАСС.


Каждая девушка мечтает о красивом, идеальном маникюре! Предлагаем вам ознакомиться с широким ассортиментом товаром для настоящего маникюра! Salon Express к вашим услугам! Набор для печати на ногтях по самым выгодным ценам! Ждем вас на сайте se-kit.ru для уточнения всех деталей!