Чемпион СССР 1984 года в составе сине-бело-голубых Сергей Веденеев в интервью «Радио Зенит» попробовал найти причины поражения от «Мордовии», а также подчеркнул, что у целого ряда футболистов петербургской команды нет стабильной игры.

- Хочется докопаться до причин поражения «Зенита» от «Мордовии». Главную предпосылку для неудачи найти очень сложно, учитывая то, что команда находится за закрытыми дверьми. Но заметно, что «Зенит» не играет на скоростях, достаточных для положительного результата. Сегодня ночью я смотрел матч «Барселоны». Каталонцы забили гол на 94-й минуте. Если «Зенит» играл с «Мордовией» 60 минут медленно, а последние полчаса - быстро, то «Барселона» - 80 минут игры провела в неспешном темпе, но спохватилась и забила.

Сложно объяснить поведение отдельно взятых футболистов. Кажется, что мог бы игрок ускориться, поучаствовать в эпизоде, но этого не происходит. Впрочем, команда набирает очки. К некоторым игрокам действительно накопились вопросы, но есть те, кому претензии предъявить сложно: Халк, Юрий Лодыгин, Эсекиэль Гарай. Может быть, к ним стоит прибавить Хави Гарсию и Александра Анюкова. У остальных нет стабильной игры.

Мы должны доверять Андре Виллаш-Боашу. Тренер лучше знает состояние команды. Да, в составе «Зенита» есть любимые многими болельщиками игроки: Андрей Аршавин, Анатолий Тимощук. Но как они проводят тренировочный процесс? Наставник знает ответ на этот вопрос.

Впрочем, есть и обратная сторона медали. Мне кажется, что Андре Виллаш-Боаш еще недостаточно авторитетен для игроков «Зенита». Найти контакт с Халком или Данни не всегда бывает просто. Это далеко не самые покладистые игроки.

Можно привести еще одну аналогию - с «Барселоной». Не так давно Месси отказался уходить с поля во время матча. Что делать тренеру в такой ситуации? Возможно, наставник «Зенита» пускает некоторые моменты на самотек, раcсчитывая на то, что лидеры команды сами решат те или иные эпизоды в пользу «Зенита». Но, как мне кажется, лучше загнать футболистов в очень жесткую схему, чтобы те проявили свою дисциплинированность и боролись за мячи на поле. Пока же борьбы, необходимой для победы, на поле нет.


Вас интересует оптовая и розничная продажа металлопроката? Компания СевСтальМет к вашим услугам! Вас интересует сетка тканая нержавеющая по самой выгодной цене? Не проблема! Предлагаем вам знакомиться с широким ассортиментом на сайте sevzapmet.ru прямо сейчас!