Медали ЧМ-2014

Самбо. Чемпионат мира

В состязаниях сильнейших самбистов планеты приняли участие 550 спортсменов из 82 стран. Прежний рекордный показатель, установленный год назад в Санкт-Петербурге, был равен 75 командам.
В японской Нарите россияне завоевали 11 наград высшего достоинства, семь серебряных медалей и одну бронзовую, более чем убедительно опередив ближайших конкурентов – сборные Монголии и Казахстана, на счету которых по три золота.
Между тем, как отмечает официальный сайт Всероссийской федерации самбо, для российских спортсменов после двух дней состязаний все выглядело далеко не так безоблачно. Потому что мужчины немного, но все же уступали грузинам, женщины по количеству золотых медалей проигрывали японкам (одна против двух), да и в боевом самбо преимущество над болгарами было весьма незначительным. Однако россияне очень уверенно провели концовку турнира (шесть финалов - четыре победы), и вопрос о победителях во всех трех командных зачетах был снят.
В заключительный день награды высшей пробы завоевали Владимир Приказчиков в весовой категории до 82 кг и Артем Осипенко (свыше 100 кг). В боевом самбо победителем стал Султан Алиев (до 90 кг), серебро досталось Амыру Бакрасову (до 52 кг). В соревнованиях женщин первое место заняла Анна Балашова (свыше 80 кг), второй стала Татьяна Зенченко (до 56 кг).
В итоге суммарный вклад сборных команд в общую победу таков: боевое самбо - пять золотых медалей, одна серебряная, спортивное (мужское) - четыре золота, два серебра, одна бронза, спортивное (женское) - два золота, четыре серебра.
«Сегодня мы рассчитывали на наших трех чемпионов мира, - отметил в комментарии для ТАСС старший тренер российской сборной Дмитрий Трошкин. - Артем теперь стал трехкратным чемпионом мира, Володя - двукратным. При этом жеребьевка была очень тяжелой - все лидеры оказывались в одной подгруппе. Благодаря такому раскладу каждая схватка была достойна финала - в соперники нашим самбистам достались призеры и чемпионы прошлых лет».
Медальный план на ЧМ россияне в Японии выполнили успешно. «Как мы планировали, так и случилось, - рассказал Трошкин. - Но бороться становится все тяжелее. Судьба нашего лидерства определилась только в последний день турнира. Интрига держала в напряжении всю команду».
Звание чемпионов мира завоевали «боевики»: Андрей Будажапов, Вадим Немков, Дмитрий Самойлов, Кирилл Сидельников и Султан Алиев; «классики»: Альсим Черноскулов, Дмитрий Елисеев, Владимир Приказчиков и Артем Осипенко. В соревнованиях женщин обладателями чемпионских титулов стали Ирина Алексеева и Анна Балашова.
Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, подводя итоги турнира, отметил: «Турнир был очень сложным, конкуренция стала заметно жестче, и теперь нам все трудней завоевывать золотые медали. Тем не менее, я доволен как спортивными результатами чемпионата мира, так и уровнем мастерства, показанного спортсменами».
С такими достижениями нашим самбистам не было бы цены на Олимпийских играх! Напомним, что в 2013 году самбисты участвовали на Универсиаде, недавно самбо впервые дебютировало на Азиатских играх, а в 2015 «самооборона без оружия» будет представлена на Европейских играх в Баку. Следующий шаг - это заявка на признания самбо международным Олимпийским комитетом.