По мнению чемпиона Европы, автора победного гола в финале чемпионате Европы-1960 Виктора Понедельника, главной причиной поражения сборной России в матче квалификации Евро-2016 с Австрией (0:1) стала игра крайних защитников.

- Складывается впечатление, что Капелло пересидел на своей должности. Игроки стали относиться к нему спустя рукава, разуверились в его таланте победителя. Игру в Вене провалили практически все игроки сборной, но крайние защитники вновь стали слабейшим звеном команды, - отметил Понедельник.

- Сергей Паршивлюк - откровенно слабый защитник. Несколько игр «Спартака» я специально пристально наблюдал за его игрой. Он делает такие грубейшие ошибки, что диву даешься, как таких игроков можно брать в сборную. В матче с Австрией он вчистую проиграл свой фланг оппоненту. Олегу Шатову постоянно приходилось помогать Паршивлюку. Резко сдал Дмитрий Комбаров. Раньше он мог собираться на важные матчи. У него была скорость и мысль. С его фланга последовала голевая передача. Где в этот момент был Комбаров? На протяжении всего матча он терял позицию. Рано или поздно это должно было привести к забитому мячу.

Понедельник считает, что не усилило игру и появление в составе сборной Романа Широкова, который только восстановился от травмы.

- У нас отсутствовала средняя линия. Глушаков постоянно ошибался в элементарных ситуациях. У хорошего опорного полузащитника не может быть такой высокий процент брака. Виктор Файзулин растворился на поле. Играл невнятно и неуверенно. Это не уровень национальной команды. Многие ждали чуда от Широкова, - признался Понедельник. - Человек пропустил полгода из-за тяжелой травмы и пока играет немного с опаской. Получить рецидив травмы ахиллова сухожилия очень просто. А слова Капелло после матча? Как он может произносить такие слова? Для чего он нужен в команде?

Тем не менее, впереди у сборной России шесть матчей.

- Шансы еще не потеряны. Президент УЕФА Мишель Платини сделал добрый жест, и на юбилейном чемпионате Европы сыграют 24 команды. Это позволяет нам надеяться на выход из группы. Если бы отбор проходил по прежней схеме (только одна команда гарантировала себе выход в следующий раунд), то Капелло надо было бы собирать чемоданы, - заключил Понедельник в интервью «Известиям».


Хотите скачать отличные программы для своего компьютера? Устали от вечной рекламы в интернете? Тогда, программа adguard к вашим услугам! Блокировать нежелательные рекламы – это просто и доступно! Ждем вас на сайте wsprogrammy.com для детального ознакомления!