Аксель Витсель: Не хотелось нарваться на контратаку

 
- Это очень важная победа. Она важна, в первую очередь, для нашей уверенности в себе, для психологии, - отметил автор победного мяча в ворота ЦСКА. - Теперь мы можем спокойно думать о предстоящей игре с «Байером».
- Вам снова удалось забить, причем в третий раз в сезоне. Уже нашли какое-то объяснение тому, что вы тут забиваете намного больше, чем в предыдущих клубах?
- Ну, в «Манчестер Сити» я не так много и играл, поэтому и забивал не так часто. В «Бенфике» матчей было больше - там удавалось отличаться. Когда проводишь по 60 матчей за сезон, 5-6 голов для меня - это нормально.
- Расскажите об этом моменте. Вы с Гараем были в полуметре от ворот, мяч болтался. Как решали, кто пробьет? Что там происходило?
- Да, я стоял и смотрел, как мяч ударяется в штангу, и не знал, куда он полетит. Так что пришлось подождать, мяч попал мне на ногу, я сделал пару касаний и в итоге к счастью попал.
- Такой момент в таком важном матче - это должно быть очень нервно.
- Да-а, понервничать пришлось. Мяч же прилетел сначала в левую ногу, потом в правую, и я просто не успевал пробить. Так что нужно было удержать его, чтобы он остановился, и ударить.
- Как вам ЦСКА? Они очень сильны?
- Да, хорошая команда. В плане атаки они играют очень сильно. В первом тайме нам игра удавалась, но в начале второго дела шли не так хорошо. Однако мы защищались все вместе, как стена, и устояли. И к тому же могли забить и второй. В общем, впечатления у меня положительные.
- Все сегодня говорили о том, как уверенно команда отреагировала на вылет из кубка. Лично вы как себя готовили?
- Мы еще до игры понимали, насколько важен для нас этот матч именно в плане психологии. Сегодня нам все удалось, мы оторвались от ЦСКА на семь очков, так что настроение сейчас отличное.
 
 
 
- Вы не впервые встречались с ЦСКА. Справедливо говорить, что эти матчи - особенные? - спросили бельгийского полузащитника «Зенита» после победы над ЦСКА.
- Да, конечно. При мне, насколько помню, на выезде мы у них еще не выигрывали. Было поражение 0:1, потом ничья 0:0. Так что я очень счастлив этой важнейшей победе сегодня. Мы провели сильный первый тайм, второй сложился не лучшим образом, но оборонялись мы отлично и, показав свой бойцовский дух, добились успеха.
- Во втором тайме вы с Кержаковым чуть не убежали один на один. О чем тогда думали - о том, чтобы время потянуть или постараться забить второй?
- Ну, я убежал, отдал ему, и он уже отдавал обратно… В общем, конечно, мы хотели забить, но действительно держали в голове, что не можем нарваться на контратаку. Думбия и Муса - очень быстрые игроки.
- Как вам момент с Кержаковым? Был пенальти?
- Для меня это пенальти. Кержаков отлично ворвался в штрафную, его свалили, так что все очевидно. Но судья пенальти не назначил. Может, это потому что давление, может, потому что это ЦСКА и «Зенит». Не знаю.
- Уже через пару дней «Зениту» играть с «Байером». С учетом того, что команда, как мы выяснили в кубковой встрече, способна на неожиданности, как готовиться к этой игре?
- Знаете, в матче против «Арсенала», когда я уходил с поля, то и представить не мог, что мы проиграем 2:3. Там же оставалось всего 10 минут - мы просто обязаны были побеждать. Но в футболе происходят сумасшедшие вещи, и одну из них мы увидели. Так что мы должны извлечь урок. Конечно, мы разочарованы тому, что вылетели из кубка, но сегодня рады тому, что победили ЦСКА.
- Но сегодняшнюю победу вы как-то скромно отпразднуете?
- А у нас нет времени на празднования. Будем праздновать, если победим в чемпионате. Сейчас мы просто очень рады, но уже с завтрашнего дня будем концентрироваться на «Байере».

Не проходите мимо! Любите футбол? Болеете за сборную Испании? Захватывающая история чемпионата Испании по футболу прямо на нашем сайте football-esp.ru только для вас! Ждем всех желающих узнать больше интересного про любимый футбол!