Перед ключевой игрой первого круга с ЦСКА главный тренер рассказал о состоянии футболистов после чувствительного кубкового поражения, прокомментировал слухи о непродлении контракта с Данни, и признался, что знает, сколько пенальти бьют армейцы в чемпионате России. На официальном сайте питерского клуба размещен отчет с брифинга Андре Виллаш-Боаша с открытой тренировки команды перед вылетом в Москву.

О ситуации в команде…

- Можно ли говорить о спаде в игре «Зенита» - ведь в пяти последних матчах одержана всего одна победа (при двух поражениях). В каком физическом и психологическом состоянии команда подходит к игре с ЦСКА?

- Все зависит от того, с какой стороны смотреть на эту ситуацию, поскольку в таблице чемпионате России мы идем на первом месте, опережаем ближайшего преследователя на 4 очка и имеем возможность оторваться на семь по истечении ноября. То же самое в Лиге чемпионов - у нас есть 4 очка и возможность улучшить этот показатель. Понятно, что мы вылетели из Кубка, но, тем не менее, думаю, многие хотели бы оказаться на нашем месте, в таком кризисе.

- «Зенит» действительно находится в более предпочтительной позиции перед ЦСКА, даже выбыв из Кубка России?

- Это все-таки разные соревнования. Понятно, что мы разочарованы, что вылетели, и от того, что это произошло на «Петровском» при наших болельщиках. ЦСКА в матче против «Торпедо» получил эмоции и прошел в Кубке дальше - именно с этой мыслью они (армейцы) готовятся к матчу. Но, с другой стороны, в Лиге чемпионов у нас уже 4 очка, а ЦСКА выступает там не так хорошо. В ближайшем матче чемпионата мы можем сохранить 4 очка отрыва, добиться увеличения отрыва до семи. И даже в самом крайнем случае останемся впереди с одним очком преимущества.

Об игроках: травмах, контрактах и проблемах Рондона

- Как себя чувствуют Шатов и Смольников?

- Проблемы есть у обоих. Шатов примет участие в сегодняшней тренировке, и мы оценим, как будут развиваться события. Существует ограниченная возможность, что кто-то из них отправится на игру с ЦСКА. Будем делать все, что от нас зависит, в этой ситуации.

- Прокомментируйте информацию о том, что клуб не хочет продлевать контракт с Данни. Вам, как главному тренеру, он нужен?

- Мы понимаем, насколько он важен для нас. Я разговаривал с генеральным директором и знаю, что имели место переговоры с его агентами. Пока они не получили развития, но сам факт переговоров говорит о том, что движение есть.

- Появление такой информации (о том, что клуб не будет продлевать контракт с нынешним капитаном команды) перед игрой с ЦСКА - это элемент информационной войны?

- Нет, я не верю, что такие подводные камни имеют место. Мы с Данни хорошо общаемся и недавно обсуждали его положение в команде. Так что ни на него, ни на меня такие вещи повлиять не могут.

- В последние недели под огонь критики попал Рондон. В чем его проблема?

- В случае с ним, как и с любым другим форвардом, все зависит от забитых мячей. Да, у него была серия из 8 матчей, когда он много забивал, а в последних 4 играх этого не происходит. И мы хотим помочь ему прервать эту серию. В такой ситуации ему необходимо доверие тренера, и оно у него есть. Хочу напомнить, что Рондон по-прежнему является одним из лучших бомбардиров чемпионата.

- Как вы относитесь к возможному переходу к схеме «10+15» в лимите на легионеров?

- Вы знаете, что правила устроены так, что мы должны подчиняться. Это компетенция РФС — решать такие вещи, и если они примут такое правило, мы будем подстраиваться под него.

О ЦСКА: 13-14 пенальти – впечатляющая цифра!

- Поскольку впервые вы играете с ЦСКА, то поделитесь, пожалуйста, мнением об этой команде. Одни говорят, что они побеждают за счет не совсем честных пенальти, другие - что это самый стабильный клуб страны.

- Если говорить о ЦСКА в целом и рассматривать прошедший сезон, надо признать, что это очень сильная команда, ее заслуги нельзя недооценивать. Понятно, что только клуб с сильным управлением может дважды одержать победу в чемпионате. Это хорошо организованная команда, состоящая из сильных игроков. Они выдали в прошлом сезоне победную серию в ситуации, когда от них этого не очень ждали, и смогли взять титул. Если говорить о пенальти, то я надеюсь, что в предстоящей встрече нам удастся обойтись без них, поскольку с того момента, как я приехал сюда, в их матчах было назначено около 13-14 пенальти, и это впечатляющая цифра. Хотя понятно, что ЦСКА активно играет в атаке и это приводит к нарушениям против нападающих в штрафной площади.

- К какой модели игры с ЦСКА вы готовитесь? Армейцы могут действовать и с тремя защитниками и выдвигающимся вперед, например, Березуцким, и с четырьмя. Или «Зенит» будет отталкиваться только от своей игры?

- Мы должны быть готовы к обоим вариантам действий ЦСКА. Сейчас нам надо изучить соперника и убедиться, что мы будем готовы на сто процентов. Однозначно же пока можно сказать только то, что нас ждет очень хороший матч.


У каждой женщины всегда должно быть минимум пару сумочек в гардеробе! Хотите поменять сумку? Купить новую, стильную, качественную сумку? Предлагаем вам ознакомиться с нашим ассортиментом! Отличные сумки женские вы найдете на нашем сайте ls-bagsstore.ru специально для вас! Ждем вас с нетерпением!