Центр статистики «Зенита» выдал очередную порцию любопытных статистичемких данных, характеризующих действия футболистов питерского клуба. В частности – в матче с «Краснодаром», который, напомним, завершился вничью – 2:2.

 

1. Зенитовцы владели мячом меньше игрового времени (46,9%) и отдали меньше передач (370/432) с худшей точностью (70% / 76,6%).

2. По ходу игры сине-бело-голубые нанесли 10 ударов по воротам Диканя, из которых половина пришлась в створ и еще 3 были заблокированы защитниками краснодарцев.

 

3. Данни отдал четыре обостряющие передачи (одна завершилась голом) и стал лучшим среди зенитовцев в этом компоненте. На одну меньше на счету Виктора Файзулина.

 

4. Кроме того, Файзулин преуспел и в оборонительных действиях — на счету опорника 6 отборов.

 

5. Игорь Смольников стал ключевым игроком в комбинациях команды АВБ — крайний защитник сделал 12 переводов мяча на Халка, отдал 10 передач Данни и получил 8 пасов от капитана команды.

 

6. Сине-бело-голубые выиграли больше единоборств (55%), но немного уступили в борьбе на втором этаже (45,8%). Кроме того, зенитовцы сделали больше перехватов (24/19), лидеры в этом компоненте — Нету и Смольников (по 5).

 

7. «Зенит» стал 12-й командой, игроки которой получили красные карточки по ходу турнира. В текущем сезоне ни разу не оставались в меньшинстве только «Арсенал», «Рубин», «Краснодар» и «Терек». Больше всего красных карточек на счету «Кубани» (3).

 

8. «Зенит и «Краснодар» не сумели увеличить число сухих матчей в чемпионате, но обе команды по-прежнему возглавляют рейтинг по этому показателю. На счету «Зенита» шесть игр на ноль, «Краснодар» не пропускал в пяти матчах (как и «Кубань», «Терек» и ЦСКА).

 

Источник: официальный сайт «Зенита».