Политической провокацией венчался срыв матча Сербия – Албания в Белграде: брат албанского премьера запустил прямо над полем, как мы уже сообщали, беспилотник с флагом «Великой Албании» - это паналбанская идея воссоединения на юге Европы всех территорий, где проживают албанцы. Большая часть этой территории находится в пределах нынешних Албании, Косово, Македонии, части Сербии, Черногории и Греции. Можно все спустить на КДК УЕФА, но этот флаг – уже политическая история. И спровоцировала ее появление как раз даже не сама всеалбанская идея, а чиновники УЕФА, не удосужившиеся развести в отборе на чемпионат Европы две нации, которые в Европе ненавидят друг друга больше всего.

Слишком свежи в памяти народов тысячи погибших в гражданской войне в Косово – сакральной для сербов территории экс-Югославии, где была повержена ими после 500-летнего владычества Турция, и которую под прикрытием Евросоюза отдали этническим албанцам, не взирая на геноцид сербов на этой территории, сотни сожженных сел и стертых с лица земли православных храмов.

Разумеется, сербские фанаты – не пай-мальчики, но провокацию на 41-й минуте сорванного матча приготовили именно гости. Албанских болельщиков-хулиганов провели на ВИП-трибуну европейские дипломаты, сообщает сербский портал «Блиц». Утром в аэропорту Белграда была задержана группа албанских фанатов с флагами и кепками террористической группировки «Освободительная армия Косово». Сербские органы безопасности не хотели их пускать в страну, однако были вынуждены это сделать после вмешательства высокопоставленных европейских дипломатов. Хотя ранее была договоренность о том, что матч пройдет без участия албанских фанатов. Футбольное хулиганство затмила большая политика

Оказывается, после остановки матча в VIP-ложе стадиона «Партизан» был задержан брат премьер-министра Албании Орфи Рама, у которого найден пульт управления беспилотником. По свидетельствам очевидцев, дрон был запущен из-за церкви неподалеку от арены. Рама пробыл в участке 40 минут и отправился на родину. Сообщается, что его отпустили из-за того, что у брата чиновника оказался американский паспорт. Рама с 1997 года проживает в США...

– После остановки матча была проведена экстренная встреча офицеров УЕФА, судей и представителей обеих федераций, – приводит Blic слова Генерального секретаря Футбольного союза Сербии Зорана Лаковича. – Из Ньона пришла директива, что встреча должна быть продолжена. Но албанские игроки сказали, что они не в состоянии сосредоточиться на игре и из-за этого не смогут продолжить встречу

Какой уж тут матч, коль вполне реально все могло закончиться жертвами. Так сегодня утром на севере Косово были предотвращены беспорядки, вызванные срывом этого матча. Кossev.info сообщает, что силовики шумовыми гранатами разогнали толпы косовских албанцев, вышедших на улицы в городе Косовска-Митровица и попытавшихся перейти в сербские кварталы по мосту через реку Ибар, разделяющую город на сербскую и албанскую части. Стычка не состоялась только из-за того, что сербы не предпринимали никаких агрессивных действий.

Провокационная тряпка, появившаяся над полем, копьем вонзилась в незаживающую рану сербского народа, а воспользоваться ею хотят в Косово, чтобы зачисти территорию от сербов окончательно.

Так о чем думали в УЕФА? Это вам, господа функционеры, не с мифическим расизмом бороться и права геев защищать. Неужели все силы были брошены на эту борьбу, что заняться реальными проблемами оказалось некому? – вопрошает «Советский спорт» А теперь УЕФА придется разруливать два сложнейших вопроса. Первый – как быть с прерванным матчем (засчитывать техническое поражение сербам? А как же беспилотник?). Второй – как быть с ответным матчем, который должен состояться в Албании ровно через год (безопаснее всего его провести на белом континенте на глазах изумленных пингвинов).

"Мне вот как это видится. Если подтвердится информация о брате премьера Албании, то сборную и клубы этой страны следует дисквалифицировать из всех международных турниров на несколько лет. Потому что это, читатель, не рядовая драка стенка на стенку и не глубокомысленный баннер с красочным изображением мужских гениталий. Это уже политическая, государственная провокация. Это искра, способная разжечь новый смертоносный конфликт. И за это, убежден, надо наказывать по всей строгости закона", - пишет в своем блоге обозреватель "Сов. спорта" Михаил Борзыкин.


Приглашаем вас посетить самый стильный интернет магазин аксессуаров! У нас вы найдете кошельки, ремни, сумки из экзотической кожи! Сумка python handbag - это стиль, мода по доступной цене! Все детали ищите на нашем сайте crocojoly.com