Министр спорта России Виталий Мутко в ближайшее время вновь станет президентом РФС, о чем он сообщил игрокам сборной по завершении матча отбора на ЕВРО-2016 против Молдовы (1:1), сообщает Твиттер "sport inside".

До этого о подобном рассказал влиятельный спортивный агент Владимир Абрамов, по словам которого, чиновник займет знакомый ему пост через две недели.

В июне 2012 года, когда Сергей Фурсенко подал в отставку с должности президента РФС по собственному желанию, Виталия Мутко также сватали на этот пост. Но тогда министр спорта, туризма и молодежной политики скромно заметил: «Ни на что я не претендую. Министры не могут совмещать посты. И этот приказ никто не отменял».

Неужели на этот раз приказ будет отменен?

 

Глава практики спортивного права международной юридической фирмы CMS Валерий Федореев прокомментировал информацию по поводу возможного назначения Виталия Мутко на пост главы Российского футбольного союза вместо Николая Толстых, срок полномочий которого истекает в 2016 году.

«С юридической точки зрения это невозможно. Сейчас выборы президента РФС регулируются двумя документами – уставом РФС и избирательным регламентом, который регулирует некоторые технические вопросы процедуры подготовки и проведения выборов. По общему правилу, президент РФС избирается сроком на четыре года.

Но его полномочия можно прекратить и досрочно – это входит в компетенцию конференции РФС как высшего руководящего органа этой организации. Для этого нужно получить большинство голосов членов РФС, участвующих во внеочередной конференции.

Но для того, чтобы созвать внеочередную конференцию, необходимо уведомить членов РФС не менее чем за 50 календарных дней до её проведения, а за 40 дней направить членам РФС предложения по кандидату на должность президента РФС. Это ограничение, которое делает невозможным назначение Виталия Мутко или любого иного кандидата главой РФС в течение более короткого срока», - сказал Федореев, слова которого приводит Usoccer.

 

Напомним, что Виталий Мутко возглавлял руководство российского футбола в период с 2005 по 2009 годы, в 2008-м, счастливом для российского футбола году, сборная стала бронзовым призером чемпионата Европы.

 


Вы болеете за сборную Англии? Нравиться их игра? Наш сайт полностью посвящен футбольной тематике! С нами вам будет интересно! Вся история английского футбола только у нас! Все детали вы найдете на нашем сайте football-gbr.ru