Вратарь «Зенита» Юрий Лодыгин заявил, что в чемпионской гонке опасны не только армейцы - впечатляет и «Динамо», признался, что может припечатать защитников непечатным словом и вспомнил, что камерунец Камени перевернул его жизнь…

- «Зенит» многие уже сейчас в чемпионы записывают. Согласны?

- Ну что вы, нет. Еще очень рано так говорить. Извините меня - в прошлом году мы тоже были вроде бы сильнее всех. Но как-то сломались в конце. Может, психологически, не знаю почему. Но не смогли тогда. Верю, что сможем сейчас. И до сих пор мы не допускаем ошибок, которые делали в прошлом сезоне, когда мы отдавали важные очки, хотя тогда незаметные - с Томском, «Амкаром», «Кубанью», «Рубином». Если в этом году будет меньше таких ошибок, то все будет хорошо.

- Из других команд кого выделите?

- ЦСКА - очень опытная команда, самая опасная. Она знает, как взять максимум из каждого матча. Кажется, что они уже не догонят, что у них какие-то сложности в игре, но при этом они всегда добиваются определенных результатов. Еще впечатляет, конечно, «Динамо». У них есть хорошие игроки, отличный тренер. Приятно удивили «Кубань», «Терек». Но так и надо, мне это нравится. Усиливается чемпионат. За чемпионство могут бороться не только пять команд - московские и «Зенит». Это поможет и нам улучшить свою игру, когда мы встречаемся с сильными соперниками. Мы можем качественнее готовиться к матчам Лиги чемпионов таким образом.

- В этом сезоне оборона «Зенита» выглядит гораздо надежнее, чем раньше. Причина в последних точечных усилениях в лице Гарая и Хави Гарсии, или в том, что сыгрались лучше?

- Да тут все вместе. И те ребята, которые на скамейке, выходят и достойно выглядят. Все молодцы, но не хочу больше ничего к этому добавлять. Главное - показывать все на поле. А в конце сезона можем уже поговорить на эту тему.

- Можете крепко выругаться в сторону защитников?

- Иногда - да. Хотя я и пытаюсь этого избегать. А крикнуть крепко можно, когда защитник допускает одну и ту же ошибку два-три раза. Вот тогда можно и со злостью «напихать». В первый раз лучше просто помочь и объяснить, что нужно делать. Но если он тебя выслушал и не понял, повторив ошибку, тогда могут и непечатные слова вылететь. Разбудить, чтобы не было поздно.

- Вы много говорите во время матча, подсказываете постоянно. Это для себя скорее, или действительно обороне нужно ваше участие?

- И то, и другое. Ребята сами просят, чтобы я с ними разговаривал во время матча.

- Когда вы почувствовали, что футбол может быть работой и вашим призванием?

- Я с самого начала думал о том, чтобы стать великим вратарем.

- Это с того момента, когда вы посмотрели в 2002 году чемпионат мира?

- Да. Меня это тогда так завело, просто с ума свело. Даже не знаю, как. Я был просто человеком, который гонял мяч. Мне нравилось играть в поле. Не могу объяснить, что произошло, потому что этого не помню. Просто сел у телевизора, увидел, как вратарь сборной Камеруна Камени отбивает мяч.

Мне так понравилось - и все. Больше ничего другого не помню - чтобы я смотрел на других вратарей, еще что-то. Только как камерунец прыгал и отбивал мячи. После этого я надел на тренировку зимние перчатки и встал в ворота.

- В чем главный секрет вратарского искусства?

- Главное - очень сильно любить эту позицию. Иначе будет очень сложно. Ну и работать безостановочно. Потому что если ты подумаешь, что такой-то элемент не надо отрабатывать, поскольку он и так прекрасно получается - ничего хорошего не получится. Потому что прекрасен и безошибочен только Бог. А если ты чего-то добиваешься, надо стремиться дальше и дальше.

Из интервью «Российской газете»


Хотите себе идеальную, качественную кухню? Мы знаем в этом толк! Стильные и надежные итальянские кухни в Москве вы можете выбрать на нашем сайте scavolini-shop.ru по приемлемым ценам! Наш широкий ассортимент не оставит никого равнодушным! Кухни классика, модерн – на ваш вкус!